Всем привет!
Решила рассказать о своей первой рабочей лошадке.
Машинка у меня 2008 года, я - третья хозяйка, объем двигателя 1л. Комплектация best : тоесть гидроусилитель, электростеклоподъемники все, противотуманные фары, регулировка боковых зеркал из салона. 63 лошадиные силы. Пробег на момент покупки 37000 (МАШИНЕ БЫЛО 6 Лет) . Две предыдущие хозяйки очень мало ездели, а у первой хозяйки зимой машина вообще в гараже стояла.
Страховка мне обходится в районе 6000 р, налог 1260. Страховка, как вы понимаете, дело индивидуальное, можно использовать калькулятор и посчитать сколько обойдётся страховка в вашем регионе, с вашим возрастом, стажем и кбм.
Не буду рассказывать лирические истории просто подведу итоги своего владения ей.
Считаю что машина идеальный вариант для второго автомобиля в семье, либо первого авто,предназначенного для езды по городу.
Из минусов отмечу : в первую очередь ее небезопасность , никаких подушек безопасности. Кроме того при скорости 90 км/ч машину начинает раскачивать на трассе, а при встречном большегрузе может и сдуть, и опрокинуть.
Второй минус: машина сделана не из самого лучшего железа, так называемая консервная банка начинает загнивать ( в основном с дверей) уже на 6-8 год эксплуатации. Скорость машина развивает небольшую и не быстро, максимум на своей ехала 137 км/ч. Слышала, что некоторые разгонялись и больше, но это совсем не безопасно.
Практически отсутствие багажника.
По поводу расхода: не скажу что он прям мегаэкономичная, как сказал мой родственник, который позаимствовал её как-то, "жрет также как мой лансер". Никакой шумоизоляция. Познается это в сравнении, садишься в иномарку классом выше и осознаешь, что внутри матиза очень шумно.
Также часто запотевают окна , особенно в дождь. Не очень удобная конструкция, либо при моем росте,либо у всех так, за рамой не вижу едут ли машины с левой стороны ,приходится тянуться ,чтобы убедится, что путь свободен.
Плюсы тоже есть , не удивляйтесь. Ну конечно компактный размер. Ее не прихотливость в скоростях, как написала в заголовке ,если постараться то тронетесь с третьей, т.е теоретически по городу так и можно ездеть на третьей, ну кому уж совсем тяжело переключать передачи. В морозы заводилась , начала буянить только этой зимой, когда аккумулятору исполнилось 8 лет. Удобно что она пятидверная и несмотря на свои внешне скромные данные, вполне вместительная и просторная.
Расход бензина все же не большой. Опять таки в сравнении с другими машинами.
И самое главное, машина вполне не плохо справляется с грунтовой дорогой, на дачу на ней ездеть было комфортнее чем на ниве.
За пять лет моего владения ни одной серьезной поломки не произошло (ТТТ) , меняли стекло заднее - с обогревом стоит от 2700, колодки -по 800 рублей, бампер около 3000 , масло ок 1200 . Ремни Гур и чего-то ещё стоимость ок 500 р за оба.
В целом я машиной довольна, решила поменять потому что хочу что-то побольше и это единственная машина в семье.