Друзья мои, всем добрейшего времени суток!
Скоро-скоро Новый год! Один из самых долгожданных праздников не за горами. С наступлением зимних холодов одновременно, как это ни парадоксально, приходит ощущение грядущего волшебства, ощущение того, что наступают времена чудесной, красивой, зимней сказки.
Будучи под впечатлением от отзывов YuliKlim про книги, где наряду с главными героями живут феи, эльфы, маги, захотелось пересмотреть нечто подобное: чтобы фильм был сказкой, чтобы было много волшебного вокруг, чтобы было над чем всплакнуть и посмеяться... и т.д..
Однажды по совету сына я посмотрела фильм "Оз: Великий и Ужасный". Было решено этот фильм пересмотреть. Разумеется, волшебных сказок отечественный и зарубежный кинематограф предлагает немыслимое количество, можно было бы выбрать какую- нибудь премьеру или фильм, который я ещё не смотрела, но как-то я в последнее время обжигалась на подобных просмотрах. Чего стоит только моё разочарование от просмотра "Атлантиды" и "Гретель и Гензель", когда ожидание VS реальность ну вообще никак не совпадали, от слова "совсем"!
Портить себе настроение и тратить время впустую не хотелось, потому пошла по уже проторенной дорожке.
Итак, Оз: Великий и Ужасный.
Год: 2013Жанр: Боевик, Приключения, Фэнтези.
Страна: США
Режиссер: Сэм Рэйми
Время: 130 мин.
Возраст: 12+
Актёрский состав:
Джеймс Франко, Джои Кинг, Мартин Клеббэ, Мила Кунис, Мишель Уильямс, Рейчел Вайс и др.
Краткое содержание:
Ураган забрасывает циркового фокусника Оскара Диггса из пыльного Канзаса в волшебную страну Оз, его ждёт встреча с тремя волшебницами - Теодорой, Эванорой и Глиндой. Сам того не желая, Оскар оказывается в эпицентре хаоса, который когда-то охватил страну Оз и всех ее обитателей. Ему придется самому попытаться отличить добро от зла и вымысел от реальности. Он будет вынужден применить всё своё мастерство циркового иллюзиониста, а может быть - и поучиться настоящему колдовству. Для того, чтобы восстановить утраченное равновесие сказочного мира, Оскару предстоит стать великим и ужасным волшебником, правителем Изумрудного города.
Иллюзионист Оскар Диггс (Джеймс Франко, который в этом фильме сильно смахивает на Олега Борисова в молодости) мечтает о мировом признании, но вынужден довольствоваться сомнительной славой звезды в бродячем цирке.
Спасаясь от ревнивца- силача, Оскар запрыгивает в припаркованный у кибитки воздушный шар, попадает в ураган и... тут мы выходим из чёрно-белой реальности в цветную сказочность:
В волшебной стране Оскар встречает ...Милу Кунис (ведьма Теодора)! Ну, какая же она красавица!!
И вот какое чудовище делают из девушки несбывшиеся надежды:А пока милая парочка весело шагает по дороге к Изумрудному городу через поля подсолнечника. Если бы не "фэнтезийный" ландшафт на заднем плане, я бы подумала, что действие происходит у нас в степи! Ох, уж этот вездесущий подсолнечник! Даже в стране Оз!В замке героев встречает...фигуристка Медведева?! Нет, Рейчел Вайс, конечно! Со времён "Мумии" она нисколько не изменилась! Ловелас, мошенник и обманщик переживает множество приключений в волшебной стране.
Не смотря на всю предсказуемость развязки, о дальнейшем развитии сюжета умолчу.Фильм довольно милый и красочный. В нём постоянно присутствует интрига: "А что будет делать главный герой? Как выкрутится?".
В фильме есть над чем посмеяться, юмор вполне уместный, не пошлый, неглупый.
Есть и достаточно грустные моменты:
Мне кажется, что эта сказка прекрасно подойдет для просмотра в кругу семьи, да и не только. Посмотрите, если будет желание и время! Для взрослых серьёзных людей сюжет, возможно, покажется простоватым. Я сама сначала подумала, что фильм для меня из категории "на раз посмотреть сойдёт", однако, вот пересмотреть всё же захотелось. Сказка красивая! В меру смешная, в меру увлекательная, в меру трогательная.Желаю вам тёплых зимних вечеров в кругу тех, кому вы дороги и кто дорог вам!