Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 02:05

Фильм Лед должен был стать мотивацией для людей, кто стремится к своим мечтам.

Но что вышло? История с непонятным финалом.

Главная героиня Надя (актриса Аглая Тарасова) живет мечтой детства - стать фигуристкой. В ее жизни много трудностей, но благодаря упорству и вере в мечту ей удается добиться неплохих успехов в фигурном катании.

Детство героини показано очень атмосферно - Советский Союз, окрестности красивейшего озера Байкал. Маленькую Надю очень трогательно сыграла актриса Диана Енакаева. Ей удалось искренне передать эмоции ребенка, которого жизнь заставила стать не по годам решительным и выносливым.

И вот Надя выросла. Фигурное катание принесло ей не только медали, но и познакомило с красавцем-фигуристом Леоновым (актер Милош Бикович).

Тем не менее, болезненные повороты в судьбе Нади не закончились - серьезная травма ставит под угрозу ее спортивную карьеру, а заодно и проверяет на прочность близких ей людей. К счастью, появляется хоккеист-раздолбай Горин (актер Александр Петров), который пытается скрасить будни девушки и вытащить ее не только из инвалидной коляски, но и из депрессии.

Трагедии в жизни мечтательной фигуристки случаются одна за одной, для кино это частый прием - чтобы усилить эмоции и передать душевные муки героини на фоне яркой детской мечты. Могла бы получиться неплохая спортивная драма...

...Но все-таки, это больше мелодрама, причем с элементами мюзикла. Музыкальные композиции здесь абсолютно неуместны. Тот случай, когда "делают они, а стыдно тебе". Правда, все песни хотелось просто перемотать. Это было нелепо. Да еще и злополучный продакт-плейсмент так и норовил влезть в камеру. Реклама в фильме не просто присутствует - под нее даже прописаны некоторые сцены. Создалось впечатление, что рекламная продукция - тоже один из героев фильма.

Не понравилась игра Милоша Биковича. Без эмоций, его герой какой-то деревянный. По замыслу Леонов - красивый подлец, настолько обаятельный и милый, что ему можно простить все гадости. Милош часто играет таких персонажей, но в этом фильме не вышло. И я уверена, что вины актера здесь нет. Просто ему поменяли голос. Без сербского акцента персонаж стал "ни рыба, ни мясо".

Игра Аглаи Тарасовой в целом мне понравилась. А вот с персонажем тоже что-то не так. Повзрослевшая девочка Надя идет к мечте, но при этом нередко бывает истеричной эгоисткой, изматывающей не только себя, но и окружающих.

Александр Петров. Его персонаж типичен для актера. И, не буду придираться и говорить что "Саша Петров опять сыграл Измайлова из Полицейского с Рублевки". Да, роли этого актера как на подбор - импульсивный, эмоциональный до предела, непредсказуемый парень с непростой судьбой. Петров сыграл как всегда "на разрыв", на полную катушку. Самый яркий персонаж всего фильма. Без него было бы совсем скучно. А наблюдать за безумными выходками хоккеиста было весело и эмоции действительно передавались через экран.

Персонаж тренерши мне не понравился. Слишком шаблонный. Кто придумал, что тренер везде таскает фигурку конька и грызет ее, когда нервничает?

Подведу итог. Лед мог бы стать хорошим душевным фильмом, дарящим веру в мечту и в людей. Но, увы, получился пресный винегрет из мелодрамы, мюзикла и комедии.

Съемки красивые. Нужно отметить, что состояние окружающей обстановки в фильме отражало состояние героев и это здорово. Чего только стоит сцена под водой - героиня мысленно сражается с непробиваемым льдом, который отделяет ее от свободы, от мечты. Самая сильная, на мой взгляд, сцена здесь.

Но я не стала бы рекомендовать Лед к просмотру, поскольку есть прекрасный фильм с похожей тематикой "Чемпионы. Быстрее, выше, сильнее". Это тоже спортивная драма, но на реальных событиях и без лишних "соплей" - веришь всему, что видишь. К сожалению, в фильме Лед, несмотря на выигрышную идею, правдоподобность убывает с течением повествования. Чем дальше смотришь, тем меньше веришь.

Достоинства
  • Качественные съемки
  • Неплохая идея
Недостатки
  • Игра некоторых актёров
  • Милош без акцента
  • Музыкальные отступления - плохая идея
  • Слабо продуманы персонажи
  • Слишком наивно даже для мелодрамы
  • Шаблонные персонажи
Vanilla_sugarне рекомендует