Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 14:02

полгода или более

Сегодня немного о замене очередного продукта, который, по известным причинам, больше не доступен. Долго искала российское игристое белое вино Melange брют, примерно полгода. Это

Российское игристое вино с защищенным географическим указанием: Кубань, Таманский полуостров. ООО "Кубань-Вино".

Игристое белое вино Кубань-Вино Melange (Меланж) брют: бутылка, обе этикетки
Игристое белое вино Кубань-Вино Melange (Меланж) брют: лицевая этикетка крупным планом
Игристое белое вино Кубань-Вино Melange (Меланж) брют: контрэтикетка

При этом одноименному шампанскому "Тамань" (тоже недорогому, той же марки) ИМХО до Меланжа, как от Москвы до дикого кедра.

До Меланжа успела изучить не меньше 8-ми наименований, дорогих и не очень: например, Аристов брют (ничего, но горчит куда сильнее, чем положено брюту); Cava Jaume Serra Brut (хорошо, празднично, но дорого); Cava Vallformosa Classic Brut (с ним что-то не то, бутылка еще одна стоит, потом, может быть, напишу - и вкус хуже, и похмелье); вспомнила про Шато Тамань брют (набравшись кое-какого опыта, поняла, что вкус на грани + похмелье); Amore Mio Brut (куда дороже Меланжа, а на вкус грубее, хуже, примитивнее) и т. д.

Раньше была полностью довольна совсем недорогим латвийским Bon Ami: по крайней мере, по уровню оно превосходило на пару порядков более формально солидные наши игристые и "шампанские". Но уже давно Bon Ami исчезло из продажи (а весомая по цене Bosca почему-то осталась, но, как мне показалось, испортилась).

Прежде всего, Melange - это именно брют. С соответствующим характером. Если Вы ограничиваете себя в сахаре или исключили его потребление, это игристое может показаться даже сладковатым. Но переход от "сухого винного напитка", вроде Bon Ami (он вполне сладкий для полусухого и "сахарных отказников"), или, тем более, полусладкого Советского/Российского шампанского, может оказаться тяжеловатым. И привыкнуть получится нескоро.

У Меланж благородный вкусовой тон (помните, пишу от лица и для в лучшем случае продвинутых обывателей, не для истинных ценителей), лучше встречала только у Casa Defra Oro. Но это мужской характер. Интеллигентный, ровный, без серьезных эксцессов, но мужской.

Отсутствует явный привкус (каковой теперь есть у Боски), но иногда можно уловить легкий спиртовой оттенок: редко, в моем восприятии, по крайней мере. Еле-еле горчит, чуть кислит: все ровно в меру - для характера, но не так, чтобы испортить вкус.

Кстати, имеет оттенок вкуса садовых яблок. Заметен и различим не сразу, но в конце концов удается понять этот свежий общий тон, характерный для дачных яблок без "породы".

Пробовала брюты такие грубые, что ими только в подворотне загоняться, простите мой французский. Нечто подобное никогда не стала бы ни пить, ни описывать. Melange брют к оным никакого отношения не имеет.

Я бы сказала, что это однозначно напиток не для ярких праздников. Не на Новый год, не для дня рождения, крупной вечеринки. Меланж не о празднике, он о грамотном отдыхе, разговорах по душам и посиделках среди своих. Своих, приемлющих именно брют.

Имеет из бокала запах неясной свежести с нотками древесины после дождя: в нем, если упорствовать, можно уловить и спиртовые составляющие.

Хорошо сочетается - это сугубо ИМХО - с: мягкими сырами; деликатными десертами (очень сладкое с шампанскими/игристыми сухими/брют и не люблю, а с Melange еще и явно оттенится брутальный вкус этого игристого), например, миндалем в йогуртовой глазури с черникой (ВкусВилл); сладкими фруктами и ягодами. В целом, с чем-то натуральным, без белого сахара, тем более, его излишка. Вот, скажем, для бутербродов со слабосоленой красной рыбой ИМХО необходимо что-то более сладкое, чем Меланж. Ну, это по "традиции" из детства: у современного поколения может оказаться иное восприятие!

Цвет это игристое имеет холодный бледно-желтый.

Игристое белое вино Кубань-Вино Melange (Меланж) брют: оттенок самого вина, ракурс 1
Игристое белое вино Кубань-Вино Melange (Меланж) брют: оттенок самого вина, ракурс 2

Пену дает очень высокую и каплю более стойкую, чем привыкла от игристых. Но меньше, чем от старого "Российского/Советского шампанского".

Прекрасно хранится в холодильнике: мой рекорд - неделя. И отлично выдерживает морозилку. Это, конечно, не то высокородное игристое или настоящее французское шампанское, которое следует держать от морозилки подальше.

Несмотря на то, что это брют, Melange именно поднимает настроение: быстро и эффективно. Не каждому сухому это под силу.

Опьянение приличное, но все еще постепенно нарастающее, не мгновенное, как от некоторых "аналогов". Хотя и сильнее более деликатных игристых (того же Bon Ami). Напиться Меланжем обычно не получается, хотя, точно ощущаешь, что нетрезвая.

Что немаловажно, похмелья почти нет совсем. Но, напомню, Bon Ami таки легче в восприятии, и похмелья не дает вообще.

Стоимость менее 300-т рублей по скидке за 1 бутылку. Для нашей современности это удачная цена: более чем удачная за бутылку приличного спиртного.

Бутылка пузатая, пробка настоящая, но без опознавательных знаков. Как без знаков/окрашивания и уздечка (мюзле) с планкеткой. Общее оформление сдержанное, но интеллигентное, благородное, как не выделяющееся платье хорошего кроя из приличной ткани.

Игристое белое вино Кубань-Вино Melange (Меланж) брют: пробка, уздечка, планкетка

Обратите внимание, что для открытия фольги нет красной ленты: ищите широкий разрез, через него фольга срывается еще удачнее, чем с красной полоской! И часто этот разрез бывает вмят в бутылку так, что его нелегко обнаружить!

Игристое белое вино Кубань-Вино Melange (Меланж) брют: место открытия на фольге
Игристое белое вино Кубань-Вино Melange (Меланж) брют: пометка на фольге

Советую Melange тем, кто любит брют и/или хорошо его выдерживает. Если, когда Вы пьете шампанское/игристое, вам нужен праздник и немедленная феерия с первого глотка, это таки не сюда. Но Меланж - достойный вариант: по вкусу можно пить в отличии от большинства "аналогов". Он слабо/почти не сказывается на следующий день и, наконец, он доступен по стоимости! Оценка ниже именно как для игристого нашего, российского, на редкость, небывало удачного. В целом скорее 4.

Достоинства
  • Благородный вкус
  • Низкая стоимость
  • Опьянение постепенное
  • Поднимает настроение в пику брютам-аналогам
  • Практически не дает похмелья
  • Прекрасно выдерживает морозилку
  • Хорошо хранится в холодильнике
Недостатки
  • Не совсем для крупных праздников
  • СЛожно привыкнуть после полусухих и полусладких
Bordoрекомендует
21.10.2023
Хочу попробовать. Сейчас трудно найти замену хорошему шампанскому.
21.10.2023
И не говорите. До недавнего времени казалось, что не просто трудно, а просто невозможно. Cava Jaume Serra Brut порадовал, но сейчас со стоимостью более 1 т. р...
11.12.2023
Заблуждение, которое впитали с инфопропагандой. Но если Cava Jaume Serra считается хорошим... то обратите внимание на Дагестан, там достаточно замен и для Мартини асти и для всего остального мусора.
21.10.2023
о, это такое я люблю)) надо присмотреться, пока судорожно скупаю, что осталось, если где встречаю. но надо готовиться к тому, что это закончится
22.10.2023
Вот, правда, хоть арендуй машину на сутки и езжай по поставщикам!!!
Но с моими вариантами/выборами напитков уже опоздала Big smile Wink
Совершенно ничего не понимаю в этих напитках). Единственное, что могу сказать: интересные фотографии с пузырьками)
Wink)) Big smile
21.10.2023
Честно говоря, ничего в алкоголе не понимаю, но прочла с интересом. Буду знать.
Спасибо!) Shy
Надо бы попробовать!
21.10.2023
Брют не особо мое, я по полусладкому, но не отказался бы от бокала такого вина под настроение.
хорошее по описанию, нужно взять
Не пробовала)
21.10.2023
Как заманчиво описали, захотелось попробовать, но думаю, не скоро получится, муж домашнего сделал 200 литров...
Огромное спасибо и уже хочу такого мужа;) . Wink
22.10.2023
Понравилось как вкусно вы о нем рассказали. Возьму на заметку, когда нужно купить бутылочку шампанского я зачастую теряюсь, те марки, что были раньше исчезли или поменялось качество.
22.10.2023
Спасибо большое и очень Вас понимаю: с трудом находишь то, что надо, а потом и оно исчезает... Wink
22.10.2023
О, знаете - захотелось попробовать после вашего описания))) Я сейчас две недели без алкоголя - после игры Лилы - и что-то сразу везде про напитки алкогольные говорят и предлагают выпить)))
24.11.2023
Это в ней порекомендовали воздержаться?) Как Вам, понравилась - игра?
Ну, скоро НГ, вот и пошла "пьянка" везде)
24.11.2023
Да, попала на клетку "очищение"... Игра своеобразная... Честно - пока мнение у меня сложилось такое противоречивое... Может созрею на отзыв)
23.10.2023
Приятное вино 🍷😍
24.11.2023
Спасибо за внимание к материалу и хороших/отличных Вам находок среди веселящей продукции!Wink
вкусненько))