Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 14:44

полгода или более

Bon Ami - второй винный напиток (тоже, кстати, литовский, что примечательно), который попробовала после известной многим "вкусной газировочки" Боски. По совету менеджера поставщика. И Bosca сейчас либо не купить, либо она стала дороговата для "повседневного" потребления. А вот цена на Bon Ami держится на адекватном уровне, хотя в наличии у нас доступен только White Dry - сухой вариант, а полусладкого уже несколько месяцев не достать.

Игристый винный напиток Bon Ami White Dry белый сухой: бутылки, размер, форма
Игристый винный напиток Bon Ami White Dry белый сухой: этикетка, описание
Игристый винный напиток Bon Ami White Dry белый сухой: этикетка с кошкой крупным планом

Но это не проблема, потому это "сухое" - не то, чтобы сухое!

С личной скидкой у меня получается 306 р. за бутылку. Ну очень умеренная и адекватная цена. Да и без скидки 330-350 р.

И "газировочка"-газировочкой, но та вызывает уважение за просто отменный вкус, тем более, для своей ценовой категории, плюс либо очень слабое, либо отсутствующее похмелье на утро. Игристый винный напиток Bon Ami White Dry - почти то же самое, только несколько пониже уровнем, чуть попроще. Может, ИМХО, не для особых праздников, вроде НГ или ДР, но для посидеть с дамами, отметить выходной с семьей или выпускной Bon Ami - вполне. Для обычных людей, конечно.

Также похмелье слабое. К слову, особенно ценно для организмов с неидеальным, скажем так, здоровьем: в виду отсутствия/стоимости Bosca сперва решила перейти на прежнее русское шампанской "Санктъ-Петербург", и, что называется, прочувствовала всю разницу. Думала, на утро умру от интоксикации и похмелья, ощущения адовые! Так что точно лучше сухое, но Bon Ami, а не нашу бодягу!

Также опьянение постепенное и умеренное: голову подснесет, но не напиться.

Такде обычно охлаждаю Bon Ami пару часов в морозилке) Ну, вот так мне больше всего нравится!

Вкус адекватный. Не для любителей французского брюта, но тех, кто пьет русское шампанское, приятно удивит. Очень мягкое, нежное, очень фруктовое-ненавязчивое, нейтральное. Не бесцветное, а именно нейтрально-интересное: заявленные груши и персики могут быть именно такими.

Нет ни резких, ни дерущих, ни специфичных нот. Тем, кто ограничивает потребление сахара и пищевых добавок - привык есть натуральное - покажется в принципе сладковатым! Но после тортов/пирожных/обычного шоколада, это конечно, сухой напиток.

С совсем легкой кислинкой. По свежести средний, ближе к освежающему.

Только в начале (до того, как "повеселеть") то на фоне, то относительно явно во вкусе проскальзывает нечто... Даже не знаю, как его описать, чтобы четко дать понять: оно даже не близко к "российским дрожжам" или "картону" плохого шампанского! Какой-то отдаленный намек на? В общем, совсем необременительный момент для тех, у кого нет гиперчувствительного языка. Но вначале может немного коробить. Вот это и есть главное отличие Bon Ami от Bosca: во вкусе последней в принципе ничего лишнего для обычного человека нет.

Ну и, конечно, на брют или классическое сухое этот напиток не похож. И для дам это, скорее, будет плюсом.

Если кому важно, от двух бутылок белого сухого Bon Ami White Dry сахар в крови поднимается не сильно: не забываем ради собственного здоровья, что это зависит от конкретного организма. Но когда потребление сахара пока требуется просто как следует ограничить (а не исключить), этот винный напиток формально иногда, но можно.

Оттенок у винного напитка холодный бледный: фотоаппарат передал его хорошо, так что смело ориентируемся по фото ниже.

Игристый винный напиток Bon Ami White Dry белый сухой: сам напиток в бокале, ракурс 1
Игристый винный напиток Bon Ami White Dry белый сухой: сам напиток в бокале, ракурс 2

Степень газированности средняя, тоже "интеллигентная": не "кусается" точно, но ощущается явно. Выдыхается напиток со средней скоростью, но и оставлять бокал на 30 минут, а потом допивать не стоит - уже не то.

Шапка пены не очень невысокая, но и опадает не моментально.

Красивая яркая упаковка (кстати, с кошкой, обратили внимание?), вполне себе праздничная, но не кричащая: в т. ч. интересный, необычный сине-льдисто-матовый оттенок фольги. Пробка пластиковая (ну, а какая еще за эти деньги, тем более, что сейчас и бренды подороже переходят на имитации и пластик, а то и завинчивающиеся крышки) со снимающимся верхом. Вытаскивается с некоторым усилием, но легче, чем у того же сухого Санктъ-Петербурга (там "зубами" не вытащить). Читала, что снимающаяся крышечка у пробки для игристых нужна как раз, чтобы выпустить воздух и легче открыть: здесь это просто не работает, идет все также туговато. Поэтому, если совсем не идет, советую по чуть-чуть поддеть крышку вверх со всех сторон крепким ножом, а дальше она снимется раскачивающимися движениями.

А вот язычок ленты под фольгой работает прекрасно: отрывается все очень ровно и до конца.

Игристый винный напиток Bon Ami White Dry белый сухой: синяя фольга и язычок для открытия бутылки

А после открытия пробку обратно уже не вставить: только если всем весом сверху налечь! Потому лучше заранее подготовить другую пробку.

С другой стороны, засунуть эту пробку обратно - и за 5 суток в холодильнике этот игристый напиток не выдохнется вообще: как будто только что открыла! Также просто поставленная сверху крышка - насколько войдет - не дает напитку выдохнуться и все то, время, что бутылка потихоньку пьется в одно лицо! Так что, возможно, просто свойства самого напитка.

Сама бутылка немного более пузатая, чем по классике в нашей стране.

В текущей ситуации винный напиток игристый белый сухой Bon Ami White Dry точно советую и, в принципе, для души, и для кошелька. На более доброе время лично все также предпочту Bosca.

Оценку, может, и натягиваю, да только у нас реальных аналогов этому сухому напитку вроде как и нет!

Достоинства
  • Без похмелья
  • Вкус
  • Не грубое
  • Фруктово-освежающее
Недостатки
  • Ненавязчивый привкус вначале
  • Тугая пробка
Bordoрекомендует
26.10.2022
Сухое вино предпочитаю, правда, давно что-то не покупала. Чай выбираю)
А вообще по отзыву напиток очень даже!

Сейчас такая погода (ледяной ветер и дождь) на улице, что хочется согревающего напитка. Ваш отзыв подкинул идею - можно приготовить глинтвейн. В холодильнике застоялась бутылка красного сухого, корица есть... тааак, надо-надо побаловать себя 😊
Эх, чай меня не "торкает"))) Big smile
Хотя и тот красный от Art of Tea зашел прекрасно холодным осенним вечером: прям то, что надо!) Еще раз спасибо за совет!)
А вот про глинтвейн отличная идея: надо тоже сделать, а то хорошее красное сухое для просто попить сейчас, похоже, не найти( Приятного и душевного нам всем чае- и глинтвейно-пития Wink Party Love
Хочется такое попробовать, а потом может и на мероприятие закупить!
Один из самых содержательных алко-отзывов, что мне доводилось читать)). Ну я ничего не могу сказать, не употребляю от слова совсем. Разве что готовим иногда на вине, но на красном (мясо, рыбу, овощи).
Первый встречаю такое. Муравьишка и непьющая Smile
31.10.2022
Спасибо большое, надеюсь, не вода, а что-то полезное тоже есть;)
И правильно делаете, что не пьете: если не надо, то это просто прекрасно!!)
Не пробовала)
27.10.2022
Сама не разбираюсь в этих напитках, но описания читаю всегда с интересом и удовольствием)
27.10.2022
Интересный напиток ☺️
28.10.2022
Воздержусь от покупки. Литовскую продукцию не покупаю давно и принципиально) Не заслужили.

Я сейчас пью Белорусский квас "Квасыч". У нас в Глобусе по очень хорошей акции идет. Вкуснейший квас! Допиваю уже четвертый литр за прошедшие двое суток Smile
31.10.2022
Не, мои принципы не заходят настолько далеко, чтобы травить организм российской продукцией или переплачивать вдвое-втрое за качество ниже Wink)

А квас гляну)
А что, приятный напиток, по не менее приятной цене.
Возьму на заметку.
29.10.2022
Интересный букет, я в закладочки добавлю, но пока с алкоголем завязала...
31.10.2022
Благодарю всех за интерес к предмету и отзыву!!) Отличного настроения и мира в душе!!)
31.10.2022
Одно время очень любила Bosca, но пару лет назад перешла на разливные сидры Big smile Теперь друге редко пью... да и в целом пью редко)
Удивлена, что аж 5 дней может не выдыхаться! Хотя у меня у меня они быстрее заканчиваются Big smile
07.11.2022
Посоветуете, на какие бренды обратить внимание?) Сидр пробовала 2 раза, давно, но, наверно, неудачные Big smile А они, наверно, подешевле обходятся, было бы здорово!

Да, редко пить - правильно)
Насчет 5-ти дней сама удивилась: на этикетке написано, что дольше 2 или 3-х не хранится. А вот однако ж. Но, да, обычно тоже 5 дней хранить нет необходимости Wink Big smile :bigsmile:
10.11.2022
Бренды не знаю, т.к. беру на розлив. Мне в Воблабире нравится. Зы: я сидром называю не только сидр, но и пивные напитки Big smile В любом случае, в Воблабире они мне все заходят. А вот в Пивомане не понравились идентичные - слишком чувствуются алкогольные нотки Puzzled Подешевле - относительно. Тем более сейчас цены растут + покупать тару. Хотя тару можно и свою вроде. По крайней мере под пиво банку свою всегда берем Big smile
01.11.2022
Интересный отзыв) Такого еще не пробовала, вообще я практически не употребляю алкогольные напитки, но редко, бывает что-то попробую, если не крепкое..для меня больше 5-6 процентов. уже перебор Big smile
Хотят тут 8, еще смотря какой вкус..но вот когда шампанское 12 проц. это вообще ад какой-то для меня, даже нюхать не могу Big smile Laughing out loud
Спасибо) Smile

12%, по-моему, даже и не встречала...
Ну, тут дело привычки Wink Big smile Но не пить - правильно!
Когда в 20 лет первый раз алкоголь попробовала - тоже легкий - одного бокала улетела так, что еще несколько лет тоже почти не пила: раз в год и по чуть-чуть Big smile
07.11.2022
Последствия употребления, это пожалуй самое главное Smile надо присмотреться к марке, на пороге Новый год)
07.11.2022
Полностью согласна: это самый важный момент! Но все-таки вкус не намного менее важен: смысл себя травить, если еще и невкусно Big smile
12.12.2022
Надо бы попробовать
16.12.2022
Надеюсь понравится и с наступающим!! Веселого и яркого праздника!!)