Опубликовано 16 Март, 2019 - 06:07

21 марта в прокат выходит отечественный боевик "Балканский рубеж", снятый при поддержке Министерства культуры РФ и канала Россия-1. В этом месте можно было бы с чистой совестью поставить одну звезду и на этом закончить, но... так дела не делаются. В своих отзывах я последовательно озвучиваю точку зрения, а соглашаться с ней или нет, идти в кино или забить - решение уже за вами.

Другие новинки недели:

- закос под пиксаровскую Головоломку "Волшебный парк Джун"

- комедия о превращении лакея в человека "Трезвый водитель"

- психологический триллер о вреде хорошего воспитания "В объятиях лжи"

- криминальный триллер про полицейских на грани нервного срыва "Закатать в асфальт"

Балканский рубеж отзывы

Прежде чем перейти к разбору полётов, немного расскажу о своём походе на премьеру, которая состоялась в Санкт-Петербурге 15 марта в Синема Парке Град Каньон:

О предпремьерном показе я узнал где-то за неделю и сразу купил билет, хотя привычных анонсов нигде не было. Где-то за два дня до показа появилась информация, что фильм представит Гоша Куценко. Ну, я обрадовался - можно будет снять видео для отзыва и для канала на ютубе. Куценко обещали в 16.00, но обычно артисты выходят к зрителям за 15 минут до начала фильма. Я приехал в кинотеатр примерно в 16.15, в фойе тусовался народ с халявными напитками и закусками, фотографы и видеографы расставили оборудование и были готовы снимать. Я занял стратегическое место рядом с колонной около сцены прямо напротив стойки микрофона и ждал с планшетом 4G в руках. Ждал я долго и безуспешно - в 16.55 не было признаков, что Куценко всё-таки явится народу, фойе опустело - все ушли в зал, видеокамеры тоже пропали. Только официанты бегали туда-сюда от бара в зал Relax, где судя по всему шла пресс-конференция, а в руках у них были вонючие салаты и колбаса. Ну окей, подумал я, кина не будет - может звезда соизволит прийти в зал и там сказать приветственные слова? Примерно через 15 минут (в 17.10, а фильм должен был начаться в 17.00) в зал пришла некая дама и заявила, мол, если хотите сфотографироваться с Куценко, задать ему вопросы - бегите скорее в фойе. Я выкрикнул ей: "Пускай сюда приходит", на что она усмехнулась и ушла восвояси. Я не был пьян и вообще я обычно веду себя тихо как мышь, но тут чё-то не сдержался. Где-то половина зала сорвалась с мест и побежала смотреть на звИзду. Мне уже было пофиг. Да, я остался без видео, но бегать за артистом я не собираюсь - это ему нужно, чтобы МЫ посмотрели его кино. Гоша Куценко - один из продюсеров "Балканского рубежа", а не только исполнитель одной из ролей. Ему ничего не стоило сделать два шага и пройти в зал, он предпочёл ещё больше задержать показ. В итоге, вместо 17.00 фильм начался в 17.25. Это при том, что хронометраж картины составляет 2,5 часа. ПОЗОР СИНЕМА ПАРКУ за отвратительную организацию мероприятия и ПОЗОР ГОШЕ КУЦЕНКО, что вконец зазвездился. Но это ещё не всё.

До начала фильма всех предупредили, что в зале будут работать охранники, чтобы никто не снимал на телефон. Где-то в середине фильма ("на самом интересном месте") случилось маски-шоу: кино остановилось, резко включили свет, в зал ворвалась бригада работников кинотеатра и они начали предъявлять претензии зрителям, мол, мы же вас предупреждали, а вы... Короче, в первых рядах спалили девку и мужика - они вели прямую трансляцию в инстаграме. Девка догадалась выложить свои водительские права в инсте с ФИО - она быстро собрала вещи и сбежала, а мужик отказался признавать вину, его скрутили и увели под ручки. Как это было - смотрите в моём видео:

Опять же ПОЗОР СИНЕМА ПАРКУ и Двадцатому Веку Фокс, который выпускает "Балканский рубеж" в прокат. Трансляцию можно было спокойно заблокировать по заявлению правообладателя, а с "пиратами" выяснить отношения на выходе из зала и с участием полиции. В итоге было потеряно еще 5-10 минут и вконец испорчено настроение. Я часто хожу на премьерные показы и такой идиотизм вижу впервые. Но на этом не всё: трамвай, на котором я ехал обратно домой, сломался прямо на оживлённом перекрестке. Как говорится, почувствуй себя героем "Пункта назначения". После множества попыток перезагрузки оборудования трамвай всё-таки продолжил движение, а у меня из кармана выпал жетон метро и я не смог его найти... Наверное, всё это были знаки, чтобы я не писал отзыв на "Балканский рубеж".

Балканский рубеж отзывы
​​​​​В последние годы по зомбоящику всё чаще звучат громкие слова о переписывании истории - мол, злые американцы и фашиствующие европейцы пересматривают итоги Второй мировой войны, принижают роль России в победе и так далее. Да, историю переписывают, но не там, а у нас. Постепенно и целенаправленно проводится работа по реабилитация культа личности, возрождаются мифы и легенды СССР - взять хотя бы недавний фильм "28 панфиловцев". К сожалению, это только начало и Великой Отечественной Войной мы не отделаемся. На подходе "Братство" Лунгина про Афганистан, а сейчас нам пытаются скормить "Балканский рубеж" про события 20-летней давности.
Балканский рубеж отзывы

Я уже достаточно стар, чтобы кое-что помнить. Мне было всего 17 лет, когда произошли события, показанные в фильме. Я только закончил школу и готовился к университету. 1999 год. Как гром среди ясного неба новость: русские мчатся на танках через всю Европу. Это было странно. Это было за полгода до отставки Ельцина. Тогда ещё существовала свобода слова на телевидении. НТВ уже умирало, все переключились на ТВ-6 Москву. Оценка событий, показанных в фильме "Балканский рубеж", была однозначной: глупое бряцание оружием. В конце 1990-х Россию перестали воспринимать как полноценного игрока в мировой политике. И разрешение конфликта в Югославии проходило без участия России. И дабы напомнить миру о своём существовании, Россия направила колонну БТР в Приштину, чтобы насолить НАТО. Что-то типа Карибского кризиса, когда Хрущёв отправил советские ракеты на Кубу и чуть не развязал Третью мировую войну.

Балканский рубеж негативные отзывы

Всем ясно, что так называемый марш-бросок на Приштину был чистой воды глупостью. Никому не нужно было повторение истории с разделением Германии на Запад и Восток. Какие цели преследовали российские военные в 1999 году, наверное, до сих пор загадка для них самих. Сказали копать отсюда и до обеда - вот они и копали, то есть ехали на Приштину, а зачем, для чего... Спустя 20 лет фильм "Балканский рубеж" даёт-таки ответ: спасали наших никогда не существовавших вежливых человечков. Другими словами, картина насаждает на историческое событие МИФ. События военной операции до сих пор засекречены, а её участники в интервью признают, что "Балканский рубеж" - это художественный вымысел. В аналитическом материале BBC (ссылка) кратко обрисованы основные вехи "приштинского броска" и смысл, который вкладывали власти в это действие. Страшно подумать, что если бы не здравомыслие британского генерала Майкла Джексона, Россия-1999 оказалась бы ввязана в войну просто потому что кто-то захотел "щёлкнуть США по носу"...

Балканский рубеж отзывы
По сюжету, НАТО - это злое зло, спонсор террористов, то есть косовцев. Военное руководство тайно от самого себя отправляет на спецзадание по захвату аэропорта в Приштине спецгруппу, от членов которой за несколько лет до событий фильма Родина, то бишь Россия, отказалась из-за небольшой провинности.
Отзывы о фильме Балканский рубеж
И вот эти герои-невидимки ради возвращения в Россию вступают в бой с албанскими боевиками, чтобы потом передать аэропорт российским военным. Во как придумали! Вставили в историю героев, которым зритель будет симпатизировать, переживать за них, радоваться их победам, а следовательно изменится и взгляд на события 1999 года, мол, не зря всё было.
Плохие отзывы о фильме Балканский рубеж
"Балканский рубеж" - кровавое и жестокое кино: бедных сербов расстреливают в упор, бьют прикладом по голове, перерезают горло, отрезают головы. Это всё помимо обычных смертей от пуль и взрывов. Садизм в стиле "Собибора" Хабенского - жестокий и бессмысленный. Хотите ли вы это смотреть на протяжении двух с половиной часов?
Балканский рубеж мнения о фильме

Русские спецназовцы показаны в самом лучшем виде. Боевые роботы, работающие на голом энтузиазме. Шанс выжить в аэропорту при нападении боевиков оценивался в 10%, но это никого не останавливает.

Балканский рубеж негативные отзывы
И самое интересное - даже брошенные своими же на произвол судьбы, видевшие всю страшную поднаготную войны - они всё равно идут в бой. Убивать. Непонятно ради кого и для каких целей. Сказали копать от сюда и до обеда - они и копают. То есть убивают. Никаких терзаний совести, мол, как же так - я убил человека. Достоевский в пролёте. Надеюсь, никто не будет со мной спорить, что:

ВОЙНА - ЭТО ПЛОХО!

Фильм "Балканский рубеж" предоставляет своему зрителю полный пакет штампов, так сказать all-inclusive: борьба православных (сербы/русские) против мусульман (албанцы), безупречные военные (силы добра) против гнусных террористов (силы зла), любовь освободителя-русского и униженной сербки, классический кадр спасённой девочки на руках русского военного, хорошие албанцы против плохих албанцев, чудесные новости в самый последний момент, русский дружный интернационал и многое другое. В общем, очередной фантастический фильм, мимикрировавший под псевдоисторический. Ничего живого в "Балканском рубеже" нет, за что можно было бы зацепиться. Однобокая мифическая пропаганда, снятая с целью оправдания участия России в международных конфликтах.

Балканский рубеж негативные отзывы
Я не могу и не хочу ставить высокую оценку фильму, пропагандирующему насилие и войну. Одна звезда и не рекомендую к просмотру.

PS: видел в некоторых пабликах информацию, что "Балканский рубеж" - это фильм Эмира Кустурицы. Это не так! Режиссёр картины - Андрей Волгин, снявший "Танцы насмерть", а Кустурица всего лишь появляется в финальной сцене в роли водителя такси.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
16.03.2019
Откровенное убийство на экране не приемлю даже в сказках.
Не люблю такие фильмы
Мне что-то кажется, что то что случилось на Балканах, было последней попыткой пьющего человека показать всем "кузькину маму". А второй рукой подготовить себе приёмника, под которого можно тихо и безопасно сбежать. Я вот только не понимаю, у нас же Ельцын и 90е выбраны в качестве пугала, зачем одним пугать, а другое насильно героизировать.
16.03.2019
возможно и так, но мне кажется, что уже тогда страной руководили другие люди, а Ельцин просто досиживал свой срок как восковая фигура
17.03.2019
Не люблю подобные кино...
22.03.2019
сразу видно насколько далек автор от братского нам народа - сербов, если бы вы хоть немного прониклись горем сербов в то время, вы бы увидели в картине, то что все уже давно позабыли... люди жили обычную жизнь, нато начало бомбить Югославию и в Белграде помимо военных и промышленных объектов бомбили мирных - роддом бомбили, это так и было, и куча жертв среди мирного населения - так и было. Слезы в хронике - настоящие. И песни на мосту - было, так люди спасали мосты от бомбежек - живым щитом. И были добровольцы из нашей страны, которые поехали помогать своим братьям, и бои за Приштину были, и то что деревни вырезали на праздники - все было... если кто-то был в Белграде - то знает, как нас там любят, единственная пожалуй страна, где меня так встречали. И все еще верятчто мы им поможем если что. Я смотрела со слезами полфильма, потому что ощутила горе и боль тех дней.
24.03.2019
Тоже не могла без слез смотреть этот фильм. Показана такая трагедия и сербского и албанского народа!
24.03.2019
Пока мы едины, мы непобедимы!
23.03.2019
Образ нашей современной, хорошо замаскированной пятой колонны, после прочтения этого откровенного бреда, у Вас уважаемые читатели создан. Вот такие бесхребетные "либерасты" пытаются переформатировать наше с Вами сознание, чтобы вбить в наши головы, что защищать интересы России и наших исторических союзников оказывается можно только за что-то и никак не бескорыстно.
Отличный фильм, к просмотру обязателен. Гордитесь Россией великой и щедрой, доброй к друзьям и беспощадной к своим врагам!
01.04.2019
Полностью с Вами согласен. Такие клоуны как этот комментатор гадят на всё советское, русское, российское. Одним комментарием обосрал всё то, немногое хорошее, что делается в нынешнем российском кинематографе, в т.ч. "28 панфиловцев".
24.03.2019
Неуважаемому автору комментария с одной звездой: Прежде чем что-то комментировать, неплохо бы разобраться в вопросе. По его мнению в фильме показаны «никогда не существовавшие вежливые человечки». Так вот у героя Гоши Куценко есть реальный прототип, который за эту операцию (по захвату, зачистке и удержанию аэропорта Слатина) получил Звезду Героя России. Его зовут Юнус-Бек Евкуров. Кадровый военный, спецназовец. Нынче возглавляет республику Ингушетия. Кстати, там тоже много и самоотверженно боролся с террористами. А «человечек» - это сам комментатор Andy, который, ничего не зная, льёт воду в своих комментариях
24.03.2019
Вы конечно имеете право высказывать свое мнение. Но это какое-то королевство кривых зеркал! Пропаганда насилия и войны?! Фильм о войне! И первая мысль после просмотра, что война это страшно! И что мир наш так хрупок. Не нравятся кровавые подробности? А в реальности то похуже было! Нужны такие фильмы, чтобы люди думали о мире, а не о войне! НАТО плохо вам показано? Так это военные преступники, которые бомбили мирных людей! И да, Россия поздно вмешалась. И нет в фильме борьбы православных с мусульманами! Есть борьба военных и полиции с террористами! В так называемой "русской" группе и татарин и албпнец был. И на этом очень правильно сделан акцент. Что не в национальности и религии дело. Хотя вражда на этой почве как раз была и есть до сих пор. Да, фильм тяжелый. Но рекомендую к просмотру однозначно!
25.03.2019
Это отличны и правдивый фильм, который уж точно не заслуживает одной звезды.
31.03.2019
Автор явно не разбирается в том, о чем пишет.
Для него бой панфиловской дивизии - это миф, а бросок российских десантников на Приштину - это "ненужное бряцанье оружием пьющего человека, который хотел показать всем кузькину мать". О том, что творили НАТОвцы в Югославии, автор, видимо, вообще не в курсе. Про агрессию против сербов автор вообще не слышал. Про то, зачем наши военные занимали тот аэродром - не знает и не понимает. А то, что Слатина - был единственный крупным аэродромом там, через который собирались осуществлять снабжением натовских войск и албанских террористических организаций, которые творили форменный геноцид в тех краях - про это автор слышал? И что российские десантники предовратили массовое убийство мирных сербов в тех краях? Об этом автор не в курсе?
Жаль, что не смогли это сделать в других местах. Жаль, что были тогда слишком слабы, чтобы сопротивляться лживой и жестокой агрессии НАТО против маленькой суверенной страны.
И жаль, что в нашей стране до сих пор живут такие лживые и недалекие люди, как автор сего опуса
01.04.2019
"Я уже достаточно стар..", - заявил с апломбом 36-летний антисоветчик и русофоб. А я еще молод (всего 44г) и , в отличии от тебя, был в те годы в Боснии. Когда читаешь подобные желчные отрыжки ненавидящих Родину, а любящих только деньги продажных писунов, очень хочется найти их в реальном мире, чтобы взглянуть. А может они среди нас ходят, здороваются и даже доброжелательно улыбаются?
Теперь о кино.В фильме много насилия , да. Но, в реальности его в Югославии было гораздо больше и во время правления усташей и в 90-е годы. Автор этого мерзкого отзыва конечно смотрел х\ф "Рейд", "Рембо-IV","Ярость", "Спасти рядового Райана" (не говоря уже о бессмысленном насилии в х\ф типа "Пила") и т.д, где насилия гораздо больше, но ему никто не платил за то, чтобы их обгадить, а за "Балканский рубеж" - заплатили. Мимоходом кусок дерьма и "28 панфиловцев" зацепил. Всё, где СССР и Россия показаны с хорошей стороны, раздражает таких как этот Андрюша Позолоченный.
08.04.2019
вот прям с языка сорвал..)
Фильм не смотрела...
08.04.2019
Интересно сколько звезд и какие рекомендации автор сего фельетона поставил бы таким фильмам как "Спасение рядового Райана" или "По соображениям совести"..
13.06.2019
Автор, далёк о понимания сути этого фильма. Не нравятся убийства, а зачем тогда поперся смотреть этот фильм. Сиди дома и смотри мультики. Это фильм история того, что происходило на балканах и зачем мы туда пришли. Если не знаешь историю, учи мат часть. Если не понимаешь, что албанцские боевики вырезали сербов от мала до велика лучше сиди и молчи.
Ну и отзыв...
Во-первых, какое имеет отношение к фильму Ваше приключение в кинотеатре и с общественным транспортом?! Напишите отзыв кинотеатру, тут-то зачем? То же касается воспоминаний молодости, впечатления от просмотра телевидения, американского кино и прочего... Какое это всё имеет отношение к новому российскому фильму?
Во-вторых, на чью конкретно оценку Вы ссылаетесь? Кому это "всем" ясно о глупости марш-броска?
В-третьих, с чего Вы взяли, что колонна ехала на спасение спецотряда? Да они даже не знали о его существовании!
В-четвёртых, зачем Вы шли на боевик, если называете такое кино презрительно "бряцаньем оружия"?
Половину Вашего отзыва я пролистала, потому что слишком много лишнего, в том числе в виде скриншотов, и надуманного, чего в этом фильме просто нет.
В-пятых, где здесь пропаганда насилия и войны?
Что Вы ожидали от фильма? Монологи историков?
09.04.2020
ого. черепахам уже акакунты на айреке разрешили заводить... прогресс
Счастья вам