Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 07:32

Всем привет)

Чуть меньше года у нас живёт кот. Он практически член семьи, поэтому подножным кормом ему питаться не приходится, мы стараемся подобрать для него оптимальный рацион.

Я уже рассказывала про корм Purina Cat Chow 3-в-1, который пришёлся Топе по вкусу, а нам по карману. Но не всегда он бывал в наличии, поэтому пару раз мы брали на замену другой вид того же бренда - Urinary Tract Health.

Общая информация

Описание:

Корм специально разработан для поддержания здоровья мочевыделительной системы. Он богат белком и содержит основные питательные вещества, необходимые для крепкого здоровья вашей кошки, в том числе витамин E для поддержания естественной защиты организма кошки и витамины группы B, чтобы помочь оптимально использовать энергию. Омега-3 жирные кислоты помогут предотвратить воспаления, а сбалансированный состав минералов поддержит здоровье мочевыделительной системы. Корм также содержит комплекс Naturium - особое сочетание пищевых волокон природного происхождения, поддерживающий здоровье пищеварительной системы кошки.

Варианты упаковки: 400 г / 1,5 кг / 15 кг

Стоимость: около 5 / 17 / 140 белорусских рублей соответственно.

Упаковка

***

Этот корм мы покупали в формате 1,5 кг. Упаковка такого варианта - пакет без каких-либо застёжек (в отличие от пачки 400г, которая была бы с замочком зип-лок).

Чтобы открыть пакет аккуратно - нужно разрезать. Можно, конечно, попробовать разорвать, но так больше шансов сделать это неудачно и усыпать всё вокруг кормом.

Закрыть такую упаковку тоже не получится. Либо подворачивать срезанный край и зацепить какой-нибудь прищепкой, либо пересыпать корм в тару с крышкой. Мы выбрали второй вариант - благо, дома оставались большие банки от протеина.

Информация о корме на русском языке находится на боковой части пакета.Также описание есть и на обороте упаковки.***

Разбор состава

***

Злаки (42% цельное зерно), мясо и продукты переработки мяса (20%), продукты переработки растительного сырья (2,7% сухой мякоти свеклы; 0,07% сухой петрушки, что эквивалентно 0,4% петрушки), масла и жиры (в том числе рыбий жир 0,7%), экстракты растительного белка, овощи (сушеный корень цикория; сухая морковь; сухой шпинат), консерванты, минеральные вещества, дрожжи, витамины, антиоксиданты.

Не самый лучший вариант. Всё-таки коты - хищники, для них на первом месте должно быть мясо. Хотя, если посмотреть на указанный процент мясной составляющей, то не так уж и сильно этот корм будет отличаться от бюджетных вариантов, в которых мясо на первом месте.

Характеристики корма

***

Корм представляет собой относительно небольшие (ну, не такие, как для котят, конечно, но всё же не огромные) гранулы коричневого цвета. По форме большая часть овальные, но встречаются и округлые.

Разломанных гранул я не заметила. Крошки появлялись только к окончанию пачки.

Запах корма не тошнотворный, не химозный. Не слишком сильный, хотя и ощутимый.

Реакция кота

***

Кот учуял этот корм, как только пришла посылка. Полез проверять коробку, а там добыча. Собственно, кот этот пакет и вскрыл (и к тому моменту, как я заметила, уже начал дегустацию).

Перееданием наш Топа не страдает, ест по мере необходимости. Может днями носиться по улице, тогда, конечно, потребует порцию побольше (а отмеряем мы ему количество в соответствии с рекомендациями, мерным стаканчиком).Несмотря на то, что злаков в составе больше, чем мяса, кот ест корм с большим удовольствием (и даже получше, чем некоторые другие, более правильные по составу варианты).Так как явных проблем со здоровьем у кота нет, не могу сказать, влияет ли корм в лучшую сторону на состояние кота. Но для меня важнее, что не влияет заметно в худшую. Никаких негативных реакций на корм у Топы не возникло.

Внешний вид и поведение как у нормального, здорового кота:

• шерсть красивая, гладкая и блестящая

Вывод

***

Если судить по коту: корм хорош. Котик ест его с аппетитом, никаких неприятностей из-за корма не возникает.

Стоимость корма тоже довольно приятная - по карману не бьёт.

Но всё же состав хотелось бы более "мясной", так что высший балл не поставлю этому корму.

Хотя рекомендовать буду: не самый плохой вариант, если нет возможности покупать дорогие корма. Тем более, что он довольно распространённый и доступный в продаже.

yulka_princesskaрекомендует
Топа прелесть! Love
🙂
08.06.2021
"Кот этот пакет и вскрыл"
Это великолепно!
😁