Опубликовано 5 Май, 2020 - 07:24

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    4400 руб.

Честно говоря, использовал я этот агрегат для инкубации несколько раз за 4 года, хотя инкубацией занимаюсь регулярно и по нескольку раз в год, правда, в другом инкубаторе. Расскажу почему.

Купить инкубатор "Золушка" я решил ещё на заре своих занятий птицеводством и не знал ещё о некоторых неудобствах, с которыми сопряжено общение с этим инкубатором. Но обо всём по порядку.

Понятное дело,в те времена мне нужен был простенький и недорогой куриный инкубатор - чтобы набраться какого-нибудь опыта в инкубации птичек. Таковым и явился инкубатор "Золушка" - простой коробок из пенопласта. Но маленький (на 28 яиц) брать не хотелось, ведь мне всегда всего хочется больше-больше.?

Внешний вид инкубатора Золушка.
Инкубатор с открытой крышкой.
Выбрал инкубатор на 70 яиц со всеми примочками. Какие примочки? Резервное питание, автоматический переворот ну, и всё остальное. Резервное питание от автомобильного аккумулятора, которое мне ни разу не пригодилось. Даже когда на даче отключили свет на 6 часов, инкубатор так хорошо держал температуру, что ни одно яйцо не переохладилось. А автоматический переворот яиц - хорошая штука!

Корпус. На верхней поверхности крышки располагается температурный датчик и смотровые окошки - для контролирования происходящего внутри. Имеются наклейки с характеристиками инкубатора и с предупреждением.

Наклейка на инкубаторе.
Наклейка на инкубаторе.

По периметру крышку и сам инкубатор я проклеил армированным скотчем - для прочности.

Внутри инкубатора. Температура в нём поддерживается посредством нагрева воды в специальных резервуарах. С одной стороны, это даёт стабильность температуры, но с другой - изготовлены эти резервуары из полиэтилена небольшой толщины и, по другим отзывам потребителей, они часто рвутся и вода из них выливается.

Нагревательные элементы инкубатора Золушка.

Второй недочёт, который я обнаружил - это нестабильность датчика температуры. Первые дни инкубации я верил штатному датчику и с бубном бегал вокруг инкубатора - температура в инкубаторе прыгала туда-сюда. Вот он - штатный датчик температуры.

Термодатчик со смотровым окном.
Но его показания прыгали из одной крайности в другую. Буквально через 4-5 дней я приобрёл независимый термометр и успокоился: температуру инкубатор держал нормально. А штатный датчик - ...но. Для стабилизации температуры и для второй стадии инкубации я установил внутрь инкубатора дополнительный вентилятор (взял от компьютера).
Дополнительный вентилятор.
Немного неудобно, но переживаемо, подливать воду в ванночки с водой, находящимися в камере непосредственно с яйцами. Они накрыты решётками - отсюда и неудобство. Но к этому можно приспособиться.
Ванночки с водой.

Решётки, прикрывающие ванночки с водой.
В комплект к инкубатору идут 2 решётки для яиц. Одна - для куриных, вторая - для гусиных и утиных.

Собственно, второй я и пользовался.

Решётка для гусиных яиц.
Очень удобно, и это я уяснил в процессе эксплуатации, что у инкубатора есть автоматический переворот яиц. Устроен он очень просто и сломать его достаточно сложно, но при желании можно. Устроен он очень просто: эксцентрик тянет за проволоку решётку с яйцами, таким образом перетаскивая яйца и переворачивая их. Умельцы ломают и такие простые механизмы.
Механизм переворота яиц.

Собственно, неплохой инкубатор, но только для получения опыта, но в качестве постоянного не рекомендую. Вторым моим инкубатором для яиц у меня стал инкубатор ТГБ, о котором я ранее писал. Золушку я очень редко использую, да и то, в качестве выводного.

Понравился отзыв? Подписывайтесь и следите за обновлениями!

•••★★★★★••••★★★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••••★★★•••

P.S. Почитайте мои отзывы про технику: Воздуходувка-пылесос BOSCH ALS 30, Газонокосилка BOSCH Rotak 34, Газонокосилка AL-KO COMFORT 40 E, Триммер электрический BOSCH Easy Trim, Скарификатор AL-KO Combi-care 36 E Comfort, Холодильник side-by-side Samsung RS20NRSV.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Простенький, дешёвый для начинающих
  • Со своей главной задачей справляется
  • Хорошая выводимость
Недостатки
  • Глючик датчик температуры
  • Громоздкая крышка
  • Занимает много места
  • Неудобно доливать воду в ванночки на дне прибора
  • Очень хлипкий датчик температуры
AVozbalне рекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
08.05.2020
на авито его продать, чтобы место не занимал. 😁
27.09.2020
Воспользуюсь.
27.09.2020
Я сразу книжку вспомнила "Витя Малеев в школе и дома" 😊
27.09.2020
😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также