Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 20:44

Всем привет! Хочу поделиться своим отзывом на шоу "Супермама" на телеканале "Ю".

Итак, суть шоу: 4 мамы соревнуются между собой за звание лучшей мамы. На протяжении четырех дней мамы ходят друг к другу в гости, оценивая конкуренток по 3 критериям: 1. хозяйственность; 2. самореализация; 3. воспитание детей. Оценивание происходит по десятибалльной шкале. Изменить ситуацию может решающая десятка от ведущей проекта - Виктории Дмитриевой. Думаю, многим она известна еще из проекта "Няня особого назначения".

Плюсы и минусы шоу.

Задумка шоу интересная, но, к сожалению, не новая. В Украине снимали аналогичный проект, если я не ошибаюсь. Но он был более захватывающим, если верить отзывам.

На протяжении каждой серии Виктория дает комментарии по поводу воспитательных моментов. Комментарии в принципе полезные. Можно узнать важные детали в воспитании детей. Пригодится родителям или тем, кто к этому идет. Но мне показалось, что комментариев очень мало и в большинстве случаев они очевидны. Сама Виктория мне нравится.

Теперь моя любимая часть. Описание участниц проекта.

Приходят на проект в основном мамочки-блогеры (надо же, как неожиданно!). Полагаю, чтобы раскрутить себя.

Поведение на проекте некоторых матерей поражает! Мне становится жалко их детей. В шоу можно увидеть очень много вариантов поведения, которые потом отрицательным образом скажутся на детях (100%). Была мама, у которой 5 или 6 детей. При этом у старшей дочери порезы на руках, да и выглядит она не очень веселой и жизнерадостной. Бедный ребенок, либо она и вправду хотела что-то сделать с собой, либо это просто попытка обратить на себя внимание взрослых. Девочку жалко в любом случае. Родители, видимо, трудятся над количеством детей, а не над качеством их воспитания. Продемонстрированы на шоу и мамы, которые воспитывают ребенка без права слова, выделяют любимчика в семье и т.д. Помню была еще какая-то дамочка, у которой есть фотографии, на которых она изображена обнаженной, и на вопрос "Видели ли это дети?", она отвечает "Конечно". Нет-нет, не считайте меня ханжой. Пусть хоть как фотографируется, но зачем показывать это детям? Это не приятно! Не думаю, что они испытают восхищение и гордость за мать.

А еще если мама говорит, что она хозяйственная, то соперницы лезут в самые дальние углы (потолок, унитаз, задняя часть картины и т.п.), чтобы проверить, правда ли она такая чистюля. И тут они находят пыль, соответственно, снимая очки за хозяйственность. Хотя лично я не считаю это критично. Все не может быть идеальным.

Были в проекте и замечательные мамочки, которые достойно воспитывают своих детей. Видно, что дети растут в атмосфере любви и ласки. За этим приятно наблюдать. Но треш - это тоже неотъемлемая часть этих шоу, который придает им высокие рейтинги и просмотры. Поэтому пусть останется этот баланс адекватности и ужаса)

Шоу я поставлю 3 балла.

Достоинства
  • Живой пример, как себя не надо вести
  • Настоящие семьи
  • Советы от психолога
Недостатки
  • Мало советов от психолога
Varvara291100рекомендует