Опубликовано 9 Март, 2018 - 15:23

около 200 рублей

Если вы человек терпеливый, и принципы "Сейчас или никогда!", "Всё или ничего!" вызывают у вас ироничную улыбку, поскольку они мило выглядят только в ранней юности, при полном отсутствии опыта, тогда "Никогде" имеет явные шансы вам понравиться... Но поймёте вы это не сразу.

Больше половины книги я задыхалась от скуки и потоков органики, которыми автор щедро умастил страницы: канализация, крысы, нищие, отвратительной внешности садисты, поедающие щенков и котят. Странный, несимпатичный, волшебный и вонючий мир, который соседствует обыденностью. Главный герой, совершив добрый поступок, внезапно проваливается в эти катакомбы, населённые странными людьми.

Все начиналось просто: вполне обычная жизнь главного героя - в ней были красивая, амбициозная и недалёкая возлюбленная, бессмысленная работа, третьесортная дружбы с коллегами. Ничего захватывающего, удивительного и необычайного. Ни приключений, ни перспектив. Удивительно, насколько эта серая, обычная жизнь оказалась непрочной и хрупкой.

В моей читательской скуке было что-то реалистичное,очень похожее на то, как вы начинаете чему-то учиться, и оно долго не получается, но без этого - никак. Но в конце повествования был такой дивный финал, а в последней трети книги появляются ангелы с черной душой, настоящий герой, победивший монстра, и Атлантида... Так что все старания, терпение и попытки приноровиться к извивам фантазии Геймана оказываются вознаграждены. С каждой страницей становится интересней, картинка оживает. Ну, и кроме того, к легендам и повествованиям об Атлантиде я питаю особенную слабость, и готова слушать по этой теме даже бред песчаного тушканчика.

Нил Гейман пишет интересно, не заискивая перед читателем, и это оцениваешь не сразу. Приятно, когда автор рассказывает историю, не пытаясь там и сям дать угодливое разъяснение, втиснуть в слова служанки биографическую справку, выкатить из кустов удобный рояльчик, или, ещё хуже, заставить героев давать пространные исторические пояснения посреди драки.

Из-за этого естественного и натурального погружения в первой части книги много непонятного, странного и запутанного. Кажется, первая половина книги полна бредом, настоящим, махровым, который усмиряется галоперидолом и его аналогами, но незаметно хаос успокаивается, и далее всё укладывается в довольно стройную конструкцию.

Как это может быть? Видимо, в этом мастерство автора. Почему-то вспомнились рассуждения золовки о втором шансе на первом свидании.Она говорила, что иногда парень выглядит полным придурком, и возможно, так и есть.Но не исключено, что это от стресса - если он поражен вашей неземной красотой и "поплыл" от ваших феромонов. И, кстати, те, кто на первой встрече выглядят вменяемыми, могут оказаться, скажем так, с весьма серьёзной дурцой. Просто на первом свидании, как и на первом собеседовании, некоторые обладатели тараканьих заповедников в голове так мобилизуются, что кажется, что в мыслях у них полный порядок: логика, уверенность, нужная доза нужных эмоций... А вот и нет.

Поэтому, после знакомства с "Никогде" я буду себе напоминать, что в книге стоит читать не первые 5 страниц, а больше, и не стоит делать выводов о новом знакомом через полчаса. Вряд ли к "Никогде" вернусь в ближайшее время, но я рада, что прочитала эту книгу. Книгу рекомендую.

Достоинства
  • Интересно
  • Необычное место действия
  • Своеобразные герои
Недостатки
  • Не подойдет тем, кто любит строго логичное чтение
Теймеритрекомендует
09.03.2018
Буквально на днях едва не купила эту книгу, в последний момент что-то остановило. Возможно теперь все-таки дам ей "второй шанс" и в следующий раз обязательно приобрету.