Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 13:12

Добрый день.
Недавно прочитала книгу «Никогде» с иллюстрациями Криса Ридделла.

По словам автора:

Даже если вы читали «Никогде», это не то же самое «Никогде».

Автор в предисловии к этому изданию говорит о том, что у него есть две версии книги: одна для британских читателей, вторая для американских. Это же издание содержит объединённый вариант. Кроме того, в издании содержится интервью с Нилом Гейманом, совершенно иной пролог и рассказ «Как маркиз получил свой плащ назад».

Книга, мне показалась, не очень интересной, хотя бы потому характеры героев прописаны плохо, события описываются быстро и местами выходит “смазано”. Местами непонятно для чего вставлены мерзкие подробности вроде:

Грязные коричневые воды уносили прочь использованные презервативы и обрывки туалетной бумаги.

или

Он вытащил из кармана носовой платок и затолкал ей в рот… Мистер Вандемар гордился своим носовым платком в зеленых, коричневых и черных пятнах. Когда-то он принадлежал толстяку, торговавшему нюхательным табаком в первой четверти девятнадцатого века. Он умер от апоплексического удара, и его похоронили с носовым платком в кармашке. Мистер Вандемар знал, что некоторые пятна на ткани остались от толстяка, но все равно очень любил этот платок.

Все что угодно можно спокойно прочитать: про то, как живых крыс и лягушек едят, как кровью животного язык мажут, но платок от трупа, и измазанный еще в чем-то затолкнули в рот и у нее даже рвотного рефлекса никакого?! Мне даже читать неприятно, а если представить, так совсем отвратительная сцена.

В целом сюжет неплохой, но мне постоянно не хватало чего-то. Конец книги вполне логичный и без неожиданностей. Совершенно иной пролог, добавленный в конце, в дополнительных материалах, мне совсем не понравился.

Интервью с автором совершенно банальное, думаю все эти вопросы и ответы можно найти на просторах интернета. А вот рассказ про маркиза Карабаса вышел хорошим. Он небольшой, всего страниц 50, читается легко, интересно, как сказка.

Иллюстрации восхитительные, их огромное количество, что вместе с дополнительными материалами делает книгу с виду объемной, хотя читается она легко и быстро.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • В целом, неплохая атмосфера
Недостатки
  • Местами очень детская
  • Местами очень жестокая
Yadovitizheludне рекомендует
23.02.2018
Мне книга понравилась и даже очень, правда я читала электронную версию и про Карабаха я не читала:) Теперь хочу найти книгу и прочесть)
23.02.2018
Если только из-за рассказа, то его тоже можно в электронном виде найти:)
23.02.2018
А вы ранее с Гейманом сталкивались? Он довольно таки специфичен на мой взгляд. И Никогде по моему мнению у него очень даже хороша.
23.02.2018
Нет, если честно у него больше ничего не читала, а эту решила прочесть из-за отзывов хороших и аннотации интересной.
23.02.2018
Специфичное произведение, явно на любителя)