Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 23:30

Мои ожидания книга Тони Бьюзена не воплотила. А я ее так ждала. Нет, она действительно хорошая, во многом может помочь. У книги "Интеллект-карты Полное руководство по мощному инструменту мышления" свои плюсы и минусы. Но больше я буду говорит о плюсах, потому что советы из этой книги могут помочь большому количеству людей.

Книга воспринимается очень легко, в ней очень много картинок, и даже относительно мало текста) В принципе вся суть книги заключается в первой главе, а последующие пять разжевывают сказанное.

Суть книги

Целью этой книги является научить читателя создавать интерактивную и веселую интеллект-карту. Она как бы должна всем помогать лучше запоминать информацию, разбираться в жизни и даже поднимать настроение во время создания.

Тони Бьюзен уверен, что его метод интеллектуальных карт задействует такие важные аспекты жизни как:

• развивает логическое и творческое мышление
  • помогает обучаться и запоминать информацию
  • повышает концентрацию
  • помогает организовать свою жизнь
  • четкое и пошаговое планирование всего на свете (даже уж слишком, я бы сказала)
  • коммуникация
  • подготовка презентаций
  • помощь в управлении

Положительная сторона интеллект-карт

Сами примеры использования интеллект-карт касаются жизненных ситуаций планирования, какой-то обыденной информации, которой много и которую сложно держать в голове. Иногда меня поражало - зачем делать такие карты? В чем суть этого всего? Честно, меня Тони Бьюзен не убедил, что нужно вот так сидеть и рисовать свои планы с 10 возможными исходами. Короче, планы составлять по рекомендации Бьюзена мне не понравилось.

Но в книге есть интересный момент. Интеллект-карту можно использовать вместо нудного списка новогодних планов. Составляете такие? Уверенна, глобальные цели составить, применяя указания Тони Бьюзена, очень даже можно. Ну или, если вы планируете грандиозный детский праздник, там тоже можно вычислить все детали. Но это все. По большому счету я не поняла зачем составлять интеллект-карты для марафона, романтических выходных и других деталей. Там столько банальных деталей, что рука отвалится все писать. Дальше буду рассказывать чего я не поняла. Хотя автор дает 99 вариантов использования ?‍♂️?‍♀️

Чего мне не хватило, чего я не поняла

Во первых, я все-таки не поняла как вести при помощи интеллект карт свой тайм-менеджмент. Вообще не понравилось. Хотя многие, думаю, оценят.

Для меня самой важной темой было как раз анализ информации. И не могу сказать, что Тони Бьюзен меня убедил в эффективности интеллект карт в этом деле.

Тем более я не поняла как их использовать в учебе! Да, фактическую информацию можно записать. Например, в изучении иностранных слов. Но немного. Интеллект карты могут стать лишь основанием, но никак не костяком конспекта, каким бы красочным эти карты не казались. Я пробовала по разному, и не смогла понять как взять и применить такие важные аспекты в обучении:

1. Да, в книге есть советы как создать интеллект-карту для создания обзора. выглядит красиво, но ничем не отличается от шаблона моего обзора, который у меня создан линейным способом.
  2. При помощи интеллект-карт можно проверять идеи, концепции и свои аргументы. Например их логичность и достаточность. Но я не смогла в процессе создания интеллект карт создать концепцию. Только ее проверить.
  3. Сильной стороной интеллект карт есть сжатое изображение нужной информации. Но этого недостаточно, если вы исследуете тенденции, разные интерпретации и противоречия вокруг одного вопроса. Написание веток и несколько слов (даже с картинкой) вряд ли помогут составить хорошую интеллект карту. Да, интеллект карты во многом могут помочь в бизнесе, личной жизни, планах. Но я - гуманитарий и аналитик - очень сковано чувствую себя в рамках интеллект-карт.
  4. Только для одностороннего фактического материала. На интеллект картах сложно (или невозможно?) показать противоречие и другие не состыковки между идеями.
  5. Нет специфического критерия создания карты. Такое впечатление, что нужно вписывать как можно больше деталей. Они как бы генерируют ассоциативное и творческое мышление. Ну, такое. Я обожаю четкие критерии, подходы и принципы. Готова создать 5 разных проектов, но четких. И взвесить их между собой. А такое в интеллект карту не поместиться.

И все же

Интеллект-карты Тони Бьюзена выглядят умилительно. Книга написана очень легко, много где романтично, а местами мечтательно. Красиво однако. Когда я читала книгу, у меня не покидал образ моей подруги - она как раз такое любит - приписывать всевозможные планы до мелочей, сохранять всякие ништячки и обязательно по пунктам путешествовать! Так что надеюсь, все любители планирования личной жизни смогут вкусить по полной и насладится советами Тони Бьюзена.

Ставлю этой книге твердую 4, с надеждой, что она будет полезной для вас! Удачи!

be_betterрекомендует