Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 05:38

несколько раз

Впервые увидела такую странную на вид дыню в Ташкенте. Она действительно отличается от привычных нам дынь, очень морщинистая, причем такие глубокие морщины на ее поверхности. Раньше никогда такие не видела и названия не знала. В магазине была под именем "Кампир", а в интернете нашла, что есть и другие названия, среди которых "Бабушка" - именно за сходство с морщинами-бороздами...Короче дыня меня заинтриговала, купила, попробовала, расскажу)

О сорте

Я не специалист, конечно, чтобы самой что-то знать, но почитала, т.к. было интересно что это за сорт такой, какие его особенности. В целом я поняла, что дыня выращивается в Узбекистане, но даже не во всех районах и она считается поздним осенним сортом, когда все другие уже поспели и отходят, именно эта дыня становится готовой для употребления. Вероятно октябрь и является месяцем созревания этой дыни, т.к. раньше ее не видела на прилавках. Не буду приводить информацию из интернета про какие-то полезные свойства, мне кажется, они тут в пределах всех остальных видов дыни. Вот только несколько интересных фактов про название и происхождение:

За сморщенность дыню называют «кампир ковун» (иногда — «кампыр ковун»), или дыня Бабушка. Научное название – Cucumis melo ssp. orientale Sageret var, или «Дутма». Ее родина — Азия, сейчас она произрастает в Сырдарьинской и Самаркандской областях.

И еще про перевод названия:

Относится она к узбекской ветви тыквенных. Выведена еще в средние века и получила название «Кампир», что в переводе с узбекского означает «бабушка».

Цена

В Узбекистане арбузы и дыни продаются поштучно даже в магазине, никто не заморачивается взвешивать, просто берешь ягоду, которая тебе нравится и платишь фиксированную цену. Удобно. Вот так я в магазине случайно обнаружила этот сорт.

Вот сразу видно, что она необычная, форма у этой дыни круглая, как мячик примерно по размеру.

А цвет у всех был зеленый. Я не захотела тащить сама из магазина дыню, мне кажется, она килограмма 3 весит, поэтому заказала доставку. Цена в магазине была 27 тыс сум, в переводе на рубли будет чуть больше 200 рублей, я заказала доставку в этом же магазине "Корзинка", мне привезли по такой же цене.

Внешний вид

Дыня Кампир (Бабушка) отзыв

Ну это самое необычное, что сразу привлекает внимание. Моя дыня тоже такая вот круглая, морщинистая, зеленая,

Узбекская дыня отзыв
но на дне более светлая. Эти бороздки такие глубокие и ярко выраженные, при этом шершавости никакой не ощущается. Интересное плетение получается, особенно сверху оно очень четкое. Сверху у нее хвостик, как у арбуза.

Разрезается она легко, сразу ощущается сочность, т.к. сок вытекает.

Дыня Кампир
Семечки внутри тоже интересно выглядят.
Дыня Кампир отзыв
Когда убираешь семечки, то тоже ощущается сочность дыни, много сока вытекает. Кусочки выглядят вполне обычно.

Вкус

На вкус дыня необычная. Она какая-то такая свежая и не такая сладкая, как торпеда или другие сорта, более свежая и мне лично ощущается смесь вкуса дыни, огурца и арбуза. Запах как от арбуза, но вот не от серединки, а ближе к корке, такой тоже свежий, приятный. Мне дыня понравилась. Она не сладко-приторная, очень хорошо освежает. На тыквы мне кажется не похожа, больше на дыню, но вот с таким привкусом и арбузным запахом.

Эту дыню прекрасно использовать с ветчиной, будет отличное сочетание вкусов. Но и самостоятельно дыня очень приятная, сочная, освежающая.

Резюме

Как я поняла из разных источников, этот сорт дыни сложно транспортировать (хотя по внешности и не скажешь), поэтому ее в России сложно найти. В Узбекистане она по цене самая дорогая (по крайней мере могу судить по ценам в магазине. Я лично люблю более сладкие дыни, но такую попробовать было интересно и приятно. Особенно если учитывать, что она чуть ли не до нового года будет радовать покупателей.

Достоинства
  • Интересный внешний вид
  • Необычная
  • Приятная
  • Сочная
Mama17рекомендует
Действительно необычная
06.10.2023
Кожура прям как будто какой-то экзотический фрукт
Прям красивая
06.10.2023
Спасибо Wink прочитала, что можно попробовать и в России выращивать. Попробую купить семена для родителей и посмотрим что получится через год)
06.10.2023
Не мы, как-то сажать дыни пока не готовы
29.05.2024
жал. у вас не получится. чтобы она дала хорошая урожай нужна 60 дней не мене 35 градуса даже в ночю в теплице создат такой климат не получится
06.10.2023
внешне вообще интересная! хотя я люблю именно ооочень сладкие Big smile
06.10.2023
Я тоже предпочитаю сладенькие, но такую было приятно попробовать, да и может чуть позже, когда они все поспеют и дойдут, будут чуть слаще продаваться, пока не знаю ))
необычна на внешний вид.
06.10.2023
Спасибо 😊 когда знаешь, что такая бывает, то проще найти))
01.11.2023
Ах, так вот как этот сорт называется! Не пробовал еще)
02.11.2023
Ещё пока в продаже) и вроде как чуть ли не до зимы будет Wink
02.11.2023
Какой интересный необычный вид
29.05.2024
я из Узбекистана она самая необыxная по вкусу похожа на арбуз и ананас одновременно и очен подходит для экспорта. потому что этот сорт дыня не потеряет качества во время перевозки . думаю единственная дыня который вы должны купит она по вкусу похож на японская yubari king. но не стоит $ 20 000 )))))
30.05.2024
Спасибо за комментарий, тут в Узбекистане все дыни очень вкусные! Но эта самая необычная действительно.