Опубликовано 15 Март, 2024 - 08:59

несколько раз

Узбекистан туристический широко известен своими достопримечательностями в Самарканде, Бухаре и других городах, но тут есть еще места, где можно провести досуг на уровне и не самым обычным способом, ведь ассоциации у всех будут с жарой, а тут есть и горы, и снег, и даже горнолыжный курорт хорошего уровня. Конечно, те, кто увлекаются лыжами и сноубордом, знают про Амирсой, но для обычных людей он не так широко известен (я не про местных, а про туристов).

У этого горнолыжного курорта есть официальный сайт (легко гуглится по названию) и там есть вся исчерпывающая информация про все виды развлечений, цены, рестораны, прогноз погоды и прочее. Поэтому сильно углубляться и дублировать это в отзыве не буду, только самое основное, больше опишу свои впечатления от места, что я увидела своими глазами и каково там туристам.

На сайте, кстати, есть веб камеры, в которых можно в режиме реального времени посмотреть что там происходит, сейчас в марте еще лежит снег и можно кататься, что тоже прекрасно!

❄ Расположение

Горный курорт AMIRSOY отзыв
Амирсой находится недалеко от Ташкента, минут 45 на машине ехать. Дорога неплохая, но ближе к месту уже начинаются серпантины и очень узкие проезды. С парковкой не так все хорошо, на нижнем уровне образуются пробки из-за въезда-выезда, на верхнем уровне парковочные места есть тоже, даже приехав в 12-13 можно найти место, парковка платная (не помню только сумму точно).

Как еще добраться? В телеграме есть специальные группы для путешественников, их можно найти по ключевым словам, там все время организуются экскурсии в Амирсой, отвозят на место и обратно в минивэнах, но там время отправления будет раннее, чтобы к открытию прибыть и уезжать уже в конце дня.

Также у компании есть офис продаж, он находится в центре города, рядом с Эко-парком, там можно забронировать проживание и прочее, я только мимо ходила, не знаю точно какие услуги они предлагают, но может быть и транспорт тоже.

❄ График работы

Открывается все с 9 утра. Утром всегда большая очередь на все, т.к. много людей приезжают сразу. Заканчиваются все катания с наступлением темноты по объективным причинам, а также из-за погодных условий, сильного тумана, например, ну это все касается трасс, если на катке, то можно и кататься.

AMIRSOY Узбекистан отзыв

❄ Инфраструктура

На этой огромной территории есть все необходимое, разного уровня сложности трассы для спуска, подъемники, прокат снаряжения, рестораны. На подъемниках как-то много народу, т.к. многие просто катаются, в выходные особенно это ощущается.

В прокате есть разное оборудование, цены доступные, может быть только самое дорогое будет новое, а за среднюю цену можно получить немного ушатанный сноуборд, но в целом все есть, можно приехать без своих лыж или доски, так делаем мы, а профессионалы, конечно, все экипированы своим) Главное одеться правильно, иметь специальные штаны, куртку и прочее. Видела там на учебных дорожках людей в джинсах, это, конечно, просто беда, там через 10 минут будешь мокрый...
AMIRSOY отзыв

Рестораны на территории разные, как местная кухня, так и мировая. Там есть ресторан "Сазанчик" (который есть в Ташкенте) и Shashleek (тоже есть в Ташкенте),

нам было понятно что там может быть в меню, в другие мы не заходили. В выходные дни в час пик можно не сесть пару часов в ресторан, просто не будет места и все. Это в обед, к 16 уже все как-то поспокойнее. Советую брать национальную кухню, она в любом случае будет вкусная, плюс готовят хорошо, т.к. местные все едят, и обычно все будет питательно. В "Сазанчике" только удивили порции первых блюд. Обычно суп всегда прямо много, я с мороза очень хотела горячего супчика, думала, что как обычно не осилю тарелку, но пришлось потом заказывать еще чебуреки и самсу, супа было мало, даже у детей такая же история, никто супом не наелся, несмотря на разный выбор. Это немного не традиционно для местных заведений. Средний чек в районе ожиданий, пообедать на 500-700 рублей можно. Также есть разные ларьки с горячими напитками и небольшими снэками. Можно греться на улице.

Еще на территории есть шале, где можно остановиться, цены там приличные и спрос всегда есть. Мы еще как-то до этого не дошли, наверно удобно там на месте быть и не тратить время на дорогу, но что-то ценник все же демотивирует. Если когда-то снимем там что-то на выходные, добавлю в отзыв.

❄ Всесезонность

Конечно, это больше ориентированный на зимние активности курорт. Но когда нет снега, то тоже будет чем заняться. Во-первых, горы - очень красиво, и летом в самую жару многие спасаются именно вылазками в горы. Во-вторых, там есть чем заняться детям, например, веревочный парк, катание на роликах, на подъемнике тоже очень живописно, а еще есть скалодром. Так что место очень разнообразное.

❄ Катание

Тут я не особо могу свои ощущения описать, т.к. на трассах я не каталась, но друзья хвалили.

Мы ребенка возили кататься на сноуборде. В самый первый раз брали для него инструктора, официально через кассу оплачивается 2 часа, цена Там есть учебная дорожка, катаются все с инструкторами и на лыжах, и на досках На лыжах проще подниматься обратно, сноуборд приходится таскать туда-сюда.

За 2 часа сын научился делать все самое основное, сам скатывался и тормозил, был доволен как слон. Так что обучение для нас было эффективным.

Трассы по уровням хорошие, как говорят бывалые, никто не жаловался, так что и я рекомендую.

❄ Безопасность

Активные виды спорта всегда связаны с риском, особенно когда вокруг тебя полно других людей. У нас, к счастью, не было личного опыта по этому вопросу, но из разговоров поняла, что все работает тут неплохо, рассказывали как на носилках людей носят, если что. Думаю, что в таких местах, конечно, все должно быть продумано, ведь такой спорт очень травматичный. Ограждения есть, на тренировочных площадках несколько этапов защитной сетки, все предусмотрено. Но как раз на тренировочных спусках мне кажется самое опасное место, т.к. там много людей, не умеющих правильно все делать, каждые 5 минут там кто-то несется к забору с криками и тормозит пятой точкой, при этом женщины орут как резаные, а мужчины просто едут на большой скорости, меня вот так чуть не сбили, пока стояла смотрела на ребенка. На больших спусках риски столкнуться уже не такие, так только риски самому как-то упасть и расшибиться.

❄ Резюме

Место очень неплохое, если ехать не в выходной, то все вас порадует больше, не будет толкучки и можно спокойно покататься. Горы и виды красивые, все необходимое для спорта и отдыха на территории есть, однозначно советую к посещению всем любителям и не только.