Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 14:50

Здравствуйте!

Сама бы я наверное не скоро пришла к тому, чтобы посмотреть этот сериал.Смотреть начала его скорее из любопытства по рекомендации знакомой.Она его очень хвалила и восхищалась - мол и сюжет хорош, и актёры, мистика и загадочность в сериале присутствуют.

Ага - думаю - раз мистика, значит затянет меня эта новинка! Недавно я его посмотрела.Всё серии, которые были доступны, чтобы иметь полное представление о сериале.Хотя признаюсь - далось мне это нелегко...

Такая себе своеобразная интерпретация Шерлока Холмса с его незаменимым спутником Ватсоном на новый лад в атмосфере XIX века.Создатели сериала решили приправить всё это дело мистикой.

Немного подробностей:

«А́нна-детекти́въ» — российский детективный телесериал с элементами мистики. Пилотное название сериала — «А́нна-ме́диум». Производством сериала занимались компании «Скайвей Продакшн» и Star Media.

Год создания: 2016.

Режиссёр: Феликс Герчиков, Евгений Семенов.

Дата выхода в РФ: 7 ноября 2016.

Страна: Россия Телеканал: ТВ-3.

Сериалов на детективную тему сейчас очень много поэтому наверное создатели решили сделать ставку на воссоздание атмосферы тех времен, окутав её в тонкую вуаль мистики сдобрив всё это дело интересными речевыми оборотами, которые благоприятны для слуха и воспринимаются комплиментарно.

Актерский состав в целом произвел положительные впечатления.Никакого пафоса и чересчур медийных лиц.Так же порадовало то, что почти нет кровавых сцен и агрессии.Тема убийства красиво обыграна и продумана.

ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Яков Штольман - харизматичность актёра зашкаливает.Манера произношения, сдержанность присущая высшему свету тех времен, жесты, интеллигентный и умный взгляд.Актер с лёгкостью справился бы с ролью какого-нибудь дворянина, но ему досталась роль сыщика.Благодаря Дмиртию персонаж получился яркий и колоритный во всех отношениях.

Анна Миронова - актрису неудачно подобрали на эту роль, как мне кажется.Никоим образом не хочу ее обидеть, но внешность не запоминающаяся и ассоциируется больше с прислугой нежели с аристократией.Простоватые жесты и угловатые движения совсем не подходят для того образа, который нам пытались преподнести создатели сериала.Персонаж должен был быть интересным, а получился вялым и до безобразия наивным.

Очень веселило (да что там веселило, хохотом накрывало), когда актриса говорила:

Дух (такой-то, такой-то) приди...

Дух (такой-то, такой-то) явись!

Смотрелось это смешно и постоянно вызывало недоумение.Нет.Не из-за фраз, а из-за выражения лица актрисы.Ей бы в сказках играть на подобии "12 месяцев" - такое выражение лица было бы уместно именно там.Совсем не получалось сопереживать Анне, она всегда вызывала умилённую улыбку.Зачастую такие эмоции вызывает маленький ребёнок!

Антон Коробейников - рядом с Яковом он смотрится гармонично и отлично его дополняет, разбавляя атмосферу загадочности и таинственности.Романтик с чистым добрым взглядом.Хотя я ожидала, что персонаж будет ещё и юмором, дабы немного разряжать обстановку.Нет, к сожалению.

Первая серия начиналась нестандартно.Видя бессвязные кадры мой мозг начал лихорадочно соображать: - О чём это? Что это? Всё так не понятно...Как это сложить в логическую цепочку?! Но спустя несколько минут понемногу происходящее выстраивалось в ясную картину, а уже к середине серии я поняла, что за кадры были в самом начале и к чему они вели.

Любовная линия.

Предсказуема с самого начала.Всё очень явно и мне стало понятно с самой первой серии, как она дальше будет развиваться.

Мистическая линия.

Не доработана.При появлении духов совсем не проникаешься к ним.Смотрится всё, как хорошо загримированные актеры на театральной сцене.

Детективная линия.

В целом интересно, нестандартно и многие сюжеты видела впервые.Нигде ещё не встречала подобных развязок.Свежо, необычно и оригинально!

Также отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение сериала.

Необычное, запоминающееся.Хорошо дополняющее атмосферу.Без этой музыки многие кадры смотрелись бы не так таинственно.Композитор хорошо проникся темой мистики и создал красивые саундтреки к фильму.

Немного цитат из сериала:

-Подъём,братцы! Подъём! Значится вот что... Будем кричать "Караул"

-Зачем,Ваше благородие?

- Запереть меня в кабинете... это... это бестактно! Это унизительно!

- Анна Викторовна...

- А привязанности, симпатии, любовь, вы в них верите?

- Они же существуют, хоть вы не можете их осязать.

Не скажу, что сериал страх и ужас.Не все актеры хорошо играли.Большинство сцен смотрятся, как спектакль.Эмоции у главной героини наигранные.Если не обращать внимание на эти тонкости, то смотреть можно.Но повторно просмотреть этот сериал не захочется.

Да декорации хороши, съемки производились на природе и костюмы очень удачно подобраны.С гримом тоже неплохо постарались, макияжа почти не видно у актрис.Но, скучно и вяло.Не хватает динамики, все события посходят в полудрёме, сонно и лениво!

ВЫВОД.

Идея, как таковая сама по себе интересна.Однако - то ли сыровата она, то ли постановка такая я сама ещё не разобралась...Не цепляет совсем.Понятное дело, что создателям хотелось привлечь, как можно больше аудитории перемешав все жанры.

У сериала конечно найдутся свои поклонницы (мужчины навряд ли будут подобное смотреть), мне почему-то кажется, что целевая аудитория была всё-таки женская.Ахи, вздохи, томления по любви и тому подобные изящности женщинам более свойственны.А мужчины - они прагматики и такие нежности в большинстве случаев не про них!

.........................................................................................................................................................

Большое спасибо всем за внимание! ♥

Достоинства
  • Интересная концепция
Недостатки
  • Затянут
  • Игра актеров - не очень
  • Сказочно местами
  • Скучный
Anniferне рекомендует
27.12.2016
Вы знаете, я думал меня затянет этот просмотр, все было многобещающе и мистика мой любимый жанр, но воплощение было настолько скучным, немного сырым и не вызывало интереса, что я бросил, когда посмотрел несколько серий.
27.12.2016
Даже не знаю стоит ли начинать смотреть.
Не цепляет совсем.
Пожалуй, не буду тратить время.
Не смотрю
Я не смотрю сериалы)
Действительно стилистика старой Англии, но копии всегда хуже оригинала Puzzled
не люблю я сериалы
27.12.2016
Атмосферненько и актерский состав неплохой. Но вот вряд ли бы мне мог понравиться, ибо нудятину я не люблю
27.12.2016
Для меня актеры меланхоличные, поэтому и не стала смотреть сериал.
27.12.2016
Разочаровывают наши отечественные сериалы, предпочитаю смотреть иностранные)
Скучновато как-то(
27.12.2016
Я с трудом посмотрела полсерии, на большее не хватило((
27.12.2016
не знала про этот сериал Smile Вряд ли решу его посмотреть, как то не впечатлил он меня по описанию.
28.12.2016
нее, такой фильм смотреть я не буду
28.12.2016
Видела рекламу этого сериала, но ни одной серии не смотрела
29.12.2016
Большое всем спасибо за внимание к отзыву! Сериал мне, к сожалению, не понравился и совсем не оправдал ожиданий Sad
30.12.2016
не буду смотреть(
03.01.2017
OlyaRa, вкусы у всех разные.Может Вам понравится Wink
18.01.2017
а я наоборот удивлялась, как точно подобрали типаж главной героини. посмотрите портреты русских художников 80х годов 19 века (Крамской, Серов, Репин).
мне понравилось (и любовная линия... мне показалось, что ее совсем мало было)
но всем не угодишь))
18.01.2017
saheza, я ожидала больше мистики и детектива, а получила совсем не то, чего хотелось.Всё-таки удивительно насколько мы все разные и внутреннее восприятие окружающего мира очень отличается.Мне сериал показался сырым, а Вам наоборот всё понравилось.Очень рада, что он Вам пришёлся по душе Smile
19.01.2017
Видела этот сериал мельком. Не зацепил как-то, теперь понятно что не меня одну.
19.01.2017
Лилу 74, меня он тоже не впечатлил.Ожидала намного большего.