Опубликовано 31 Май, 2018 - 13:47

несколько раз

Ещё одна книга из маминой библиотеки.

Когда-то она накупила прилично книг Шелдона, и я иногда их потаскиваю почитать. Следовательно, ко мне они попадают "бесплатно".

Эта книга не относится к моим самым любимым, хотя перечитываю тоже.

Сильные стороны:

1. Увлекательный сюжет.

Мы видим развитие сразу нескольких персонажей, линии которых иногда пересекаются или даже сталкиваются. У каждого свой характер и понятные мотивы. Мы попадаем то прямо в эпицентр военных действий, то в политические кулуары, то на "кухню" телеканала или газеты...

2. Моя любимая героиня - Дейна Эванс.

Замечательная журналистка, за карьерой которой интересно следить.

- те хитрости, благодаря которым она продвигалась по лестнице успеха

- её благородные мечты, её поведение на войне в Сараево

- интересно сравнивать хитрости Лесли и Дейны - обе вроде бы плутовали, но одна это делала из соображений мести, а другая - чтобы воплотить свою мечту

3. Неожиданный финал.

Помнится, при первом прочтении я была удивлена поворотом сюжета под конец книги. Когда перечитываешь, уже знаешь, что будет, но всё равно интересно ; )

4. Эта книга толще других.

Обычно книжки Шелдона проглатываются за вечер, но этой хватает на два )))

Что не понравилось?

1. Слишком много пошлого и грязного:

- как минимум двое мужчин из главных героев чрезмерно потакают своему либидо; если отрицательному герою позволительны и не такие пенки, то "положительный" сразу теряет все плюсы и всю "хорошесть"

- ненужные вульгарные сцены из жизни второстепенных и эпизодических персонажей (хуже всего - сцена с коммивояжером, который смотрит телевизор);

- а цитата с девятой страницы - это вообще чёрная жесть:

Если ты красива и к тому же наделена мозгами и достаточно тесной ..., этого вполне достаточно, чтобы заполучить весь мир.

2. Неблаговидное поведение русского корреспондента. Надо было именно Россию показать в образе врага? Понятно, что за другую страну я тоже обиделась бы. Но чёрт возьми, ведь можно было обойтись без этой отвратительной подробности. Сюжет бы не пострадал.

Про политиков мы тоже видим много гадкого, но это полбеды. Политику и так считают делом грязным, там я ничего удивительного не обнаружила.

В итоге - книгу я рекомендую, но НЕ для первого знакомства с творчеством Шелдона. Для первого знакомства лучше чего-нибудь подобрее )))

Если вы ещё не читали Шелдона, можете начать, например, с романа "Утро, день, ночь". Там правильная, в моём понимании, концовка. И много хороших людей.

А если вы уже читали "Тонкий расчёт", обратите внимание на "Рухнувшие небеса". Там продолжается история Дейны Эванс и Кемаля.

Достоинства
  • Легко читается
  • Любимый автор
  • Обожаю дейну эванс
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Много похоти и грязи
EkaterinaHozyainovaрекомендует