Опубликовано 22 Март, 2017 - 14:22

Когда подбирала себе логин для "Айрекоменд" хотела назвать себя солнце, на каком-нибудь необычном, неузнаваемом языке, слово которое мне понравилось на индонезийском языке, было уже занято всемирно известной танцовщицей солнце на индонезийском-matahari.

В интернете же нашла информацию о том, что её псевдоним с разговорного малайского языка переводится, как «Мата Хари» - «око дня» («мата» – глаз, «хари» – день), что примерно и означает солнце. Настоящее имя Маргарета Гертруда Зелле.

Мне всегда были интересны роковые красотки, с необычной жизнью и поскольку люблю исторические фильмы, то конечно не могла пройти мимо нового сериала, который транслируется на "Первом" вечером после программы новостей в 21:35.

В сериале 12 серий. Он повествует о женщине, тайна жизни, до сих пор не раскрыта. Сериал основан на реальных событиях.

Сериал немного скучноват, но мне нравится игра актёров, смотрю с удовольствием, он лучше других исторических сериалов, снятых в России, в последнее время. В сериале очень качественная озвучка, как в фильмах, которые снимают для проката в кинотеатрах.

Съемки проходили на территории трех стран — России, Украины и Португалии кинокомпанией Star Media.

Первый и третий этапы съемок Маты Хари состоялись в небольшом и малоизвестном городке Синтра, который расположен недалеко от португальской столицы — Лиссабона. Съемочной группой была воссоздана атмосфера Парижа начала двадцатого века.

Второй этап съемок проводился на территории соседних России и Украины. В него вошли создание впечатляющих батальных сцен (время действия сериала — Первая мировая) и история Владимира Маслова.

«Мата Хари» — первый проект, снятый по заказу Первого канала на английском языке и лишь потом дублированный на русский. Кроме того, при бюджете около $12 млн, это один из самых дорогостоящих сериалов на российском телевидении.

Костюмы и декорации хороши, действительно погружаешься во времена жизни Мата Хари.

Актёры.

Главную роль исполнила актриса Ваина Джоканте. Она не является красавицей, но и Мата Хари была не так красива, сколько обладала харизмой и была пластична и сексуальна. Главной героине немного не хватает внутренней силы и привлекательности, за это снижаю сериалу оценку на один бал.

Жерар Депардье- сыгравший роль отца Бернарда играет только лишь эпизодическую роль.

Очень понравилась игра мужа Мата Хари в лице актёра Джона Корбетт. Его персонаж очень жестокий и страшный человек.

Куда же без Светланы Ходченковой. Уже примелькалась эта актриса, практически в каждом сериале она появляется. В этом сериале она исполняет роль Златки Дженич. Также во многих сериалах мелькает актриса Мария Фомина.

Алексей Гуськов играет капитана французской разведки.

Тильду сыграла Елена Север.

В сериале звучит красивая восточная музыка и показаны красивые, чувственные танцы.

Есть эротические сцены, поэтому не рекомендовала бы смотреть сериал детям до 18 лет.

Достоинства
  • Великолепные постановки, Великолепные костюмы
  • Красочный
  • Танцы
Недостатки
  • Мало экпрессии, чувств, эмоций
Sillaрекомендует