Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 21:38

Всем привет! Сегодня поделюсь своим мнением о сериале «Рассказ служанки».

Слышала я о нем давно, видела, что у него высокие рейтинги, но все никак не решалась начать смотреть. А тут делать было нечего, он снова попался на глаза, и я поняла – момент настал.

Сюжет описывать не буду, можете найти его в гугле, скажу только, что это такая женская антиутопия. Женщин тут унижают, насилуют, избивают и как только не издеваются. Но при этом каких-то супер жутких сцен не показывают, кровь во все стороны не брызжет и постельные сцены в принципе скромные.

В главных ролях играет Элизабет Мосс. На мой взгляд, не красавица, но эмоции передаёт хорошо. В первый раз я ее увидела в недавно вышедшем фильме «Невидимка». Там она тоже отлично справилась.

Алексис Бледел в роли Эмили запомнилась мне своими голубыми, щенячьими глазками. Очень миленькая, и играет тоже хорошо.

Ещё из актерского состава мне понравилась Энн Дауд, играет тетку Лидию. Она персонаж отрицательный, но, кажется, есть внутри неё что-то доброе.

Сюжет у сериала неспешный, события развиваются постепенно. Но скучным его назвать нельзя, в сон при просмотре не клонит. Ближе к третьему сезону все начинает происходить более активно, появляется больше действующих персонажей и локаций.

Для меня наиболее отчётливо в сериале видны темы свободы и материнского чувства. Очень эмоционально и трогательно показано, на что мать готова пойти ради своего ребёнка и его безопасности. А насчёт свободы как раз было очень актуально во время карантина. Сразу понимаешь, что у тебя в жизни все хорошо. Тем более если вспомнить, что в некоторых странах женщины на самом деле почти так и живут, безо всяких прав и свобод.

Еще интересно наблюдать за развитием персонажей. Тот, кто в начале казался плохим, может внезапно стать хорошим, а потом снова оказаться на тёмной стороне. И такие метаморфозы происходят в течение сериала со многими героями.

Мне, в общем, «Рассказ служанки» понравился. Жду теперь 4-й сезон. Интересно, что там у них дальше будет.

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Блестящая игра актеров
  • Интересные герои
  • Интересный сюжет
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Временами немного затянуто
  • Малосимпатичная главная актриса
котик-бутербродикрекомендует
29.07.2020
Посмотрела на одном дыхании) очень понравился, но Э. Мосс в некоторых моментах переиграла, немного раздражала. Тоже жду 4 сезон с нетерпением🤗
А я не заметила переигрывания)
22.08.2020
Нужно будет посмотреть 😊