Всем привет)
В какой-то момент я осознала, что пилинг для кожи головы - штука полезная и для меня необходимая, можно сказать.
Сегодня я хочу рассказать про энзимный вариант от ART&FACT.
***
Общая информация
***
Описание:
Очищающий и увлажняющий энзимный пилинг для кожи головы и волос с папаином и экстрактами ананаса, огурца, крапивы, и салициловой кислотой.
Папаин и салициловая кислота обладают деликатным отшелушивающим действием. Растительные экстракты увлажняют кожу, масло перечной мяты мягко охлаждает кожу и стимулирует кровообращение.
Объём: 150 мл.
Стоимость: 1590 российских рублей. Часто можно встретить со скидками.
Ссылка на пилинг - тут.
***
Упаковка
***
Средство находится в небольшом непрозрачном пластиковом флаконе.
Изначально флакон был запечатан плёнкой - такая вот защита от вскрытия.
На этикетке можно найти информацию о производителе:
А также о самом средстве:
Состав:
Aqua, Papain, Glycerin, Isopropyl Alcohol, Sodium Polyacrylate, Propylene Glycol, Ananas Sativus (Pineapple) Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Urtica Diocia Leaf Extract (Urtica Dioica), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Allantoin, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Salicylic Acid, Peppermint (Mentha Piperita) Leaf Essential Oil, Menthol.
Флакон оснащён колпачком с тонким носиком.
***
Характеристики средства
***
Средство почти бесцветное, но из-за мутности кажется слегка беловатым.
Аромат специфический, я не могу назвать его ни приятным, ни противным. Что-то кисловато-фруктовое в аромате ощущается.
***
Мои волосы
***
Кожа головы у меня склонна к жирности. Периодически, особенно при использовании мягких шампуней, я начинаю чувствовать, что именно кожа очищена не до конца. Волосы могут быть идеально чистыми, а на голове будто какой-то налёт.
В такой ситуации обычно и волосы начинают быстрее пачкаться.
***
Применение
***
Пилинг нужно использовать перед тем, как мыть голову, наносить на сухую кожу.
Благодаря тонкому носику удобно наносить средство сразу по проборам.
Единственное, что пластик плотноват, поэтому требуется усилие, чтобы выдавить достаточное количество пилинга. А наносить лучше побольше, как я выяснила опытным путём)
Средство не вызывает никакого дискомфорта. Только один раз я почувствовала тепло - но никакого раздражения не было, в жжение это не переросло.
Спустя минут 20 я как обычно промываю волосы с использованием шампуня.
***
Результат
***
Уже в процессе смачивания волос перед нанесением шампуня я ощущаю, что коже головы стало легче, что она максимально очищена от кожного сала и каких-либо лишних чешуек кожи.
Волосы по итогу кажутся более чистыми, чем когда я просто использую шампунь. Ощущение чистоты и свежести также сохраняется на более долгое время.
Какого-то негативного воздействия средства я не обнаружила: пилинг не пересушивает волосы и кожу головы, не вызывает раздражения.
***
Вывод
***
Я получила от этого средства тот эффект, который хотела.
Теперь кожа головы очищена максимально тщательно, но при этом без травмирования.
Единственное замечание - довольно большой расход средства, так как для того, чтобы пилинг сработал как надо, его нужно наносить погуще. Из-за плотности упаковки это не всегда легко)
И держать 20 минут - это нужно заранее вспомнить о том, что хотела использовать средство)
Но в целом рекомендовать могу, и сама данным пилингом пользуюсь активно и, можно сказать, с удовольствием)
***
Мои отзывы на другие средства бренда
***
Сыворотка ART&FACT. мультипептидная-активатор для роста и густоты волос
Тоник для лица ART&FACT. Увлажняющий успокаивающий мягкий с ферментами альтермонаса, восстанавливающим комплексом трав и экстрактом огурца
Сыворотка-активатор роста ресниц и бровей ART&FACT с растительными экстрактами и аминокислотами