Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 18:08

Здравствуйте!

Я отношусь к девушкам, которые не пренебрегают пилингов для кожи головы и считают его таким же важным средством в уходе, как шампунь, бальзам и маску. У меня было более семи разных пилингов: Ollin, System 4, BISOU, мусс Ollin, Lador и др., и мне есть, с чем сравнить.

Для меня очищающий пилинг для кожи головы Art&Fact стал неоднозначным продуктов, который в целом имеет место быть.

А что мне не понравилось - расскажу в отзыве.

Страна производства - Россия.

Объем - 150 мл.

Средняя стоимость - 450 рублей. Приобрести можно на маркетплейсах и в косметических магазинах, где представлен бренд Art&Fact, я брала тут.

Очищающий кислотный пилинг для кожи головы для всех типов кожи с молочной кислотой 11% и гликолевой кислотой 5% (Lactic Acid 11% + Glycolic Acid 5%)

Пилинг способствует эффективному отшелушиванию мертвых клеток кожи головы и нормализации деятельности сальных желез благодаря содержанию АНА-кислот. Часто именно эти факторы становятся причиной появления перхоти, шелушений, раздражений, медленного роста и быстрого загрязнения волос. Продукт легко использовать, он подходит для всех типов кожи головы и рекомендован к применению на регулярной основе.

Упакован пилинг Art&Fact в непрозрачный флакон белого цвета из поливинилхлорида. Очень понравился носик-дозатор, для нанесения на корни волос - он твердый, не гнется, наносит пилинг в оптимальном количестве и равномерно.

На упаковке представлена вся необходимая информация об очищающем пилинге Art&Fact, в том числе способ применения, состав, контакты изготовителя.

По текстуре очищающий пилинг Art&Fact бесцветный, однородный, густой, больше похож на гель.

Аромат у него довольно интересный, напомнил мне запах пожухлых осенний листьев. Выражен слабо, на волосах не остается.

Состав очищающего пилинга Art&Fact:

Aqua, Lactic Acid, Glycolic Acid, Polyquaternium-37, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Citric Acid

Пилинг состоит из двух основных компонентов: молочной и гликолевоц кислоты, что видно еще из названия, а состав это подтверждает.

Молочная кислота

Молочная кислота относится к группе органических соединений альфа-гидроксикислотам (AHA). Она широко используется как в средствах по уходу за кожей, и в средствах по уходу за волосами.

Не секрет, что пилинг с молочной кислотой идеально подойдет для чувствительной кожи головы. Она объединяет молекулы воды, что заставляет ее дольше оставаться внутри клеток. В более высоких концентрациях она улучшает проникновение в структуру волос последующих уходовых средств, полезных ингредиентов.

Гликолевая кислота

Гликолевая кислота превосходно увлажняет волосяной покров и кожу головы, придавая им более здоровый внешний вид, уменьшает шелушение кожи головы и помогает предотвратить ломкость волос.

Кроме того, она активно питает волосяные луковицы, обеспечивая ускорение роста и обновление волос.

Важно отметить, что маски и бальзамы для волос с добавлением гликолевой кислоты считаются одними из самых эффективных.

Производители известных в мире косметических продуктов обычно используют как растительную, так и синтетический тип кислоты. Ее получают в специальных лабораториях путем проведения химических и биохимических реакций. Но кислоту вводят в очень скромной дозировке (не превышая порог в 5-10% вещества).

Судя по описанию кислот, пилинг Art&Fact должен:

✅ мягко отшелушивать

✅ подходить чувствительной коже

✅ уменьшать шелушения кожи головы

✅ ускорять рост волос

Что на практике?

Я делаю кератиновое выпрямление для волос. Поэтому все мои шампуни мягкие и не всегда способны хорошо очистить кожу головы. За счет это у меня часто возникает себорейный дерматит, на голове образуется желтая корочка (кстати, вот эффективное средство от неё). Также на коже головы скапливается жир, пот, грязь, остатки косметических средств. Именно поэтому использование пилинга для очищения кожи головы очень важно.

кожа головы до

В среднем пилинги для волос и кожи головы я использую 1 раз в 5-10 дней. Также было и с пилингом Art&Fact с молочной кислотой 11% и гликолевой кислотой 5%.

Не использовать на поврежденной коже головы! Разделите волосы на 6–8 частей. Нанесите небольшое количество средства по проборам на сухую кожу головы и помассируйте. Оставьте средство на 5–20 минут. При первом применении рекомендуется начинать с 5 минут. Затем промойте волосы шампунем, нанесите кондиционер/бальзам/маску. Не используйте спиртосодержащие продукты для кожи головы в первые дни после процедуры. Пилинг рекомендуется использовать на регулярной основе раз в 3–4 недели

Наносить его очень легко, как я сказала выше. И хотя производитель рекомендует начинать с 5 минут, я решила сидеть все 10 минут, ведь это далеко не первый пилинг у меня. Как я ошибалась!

кожа головы после

Кстати, советую обратить внимание- пилинг Art&Fact с кислотами нужно наносить именно на сухую кожу, а не на влажные волосы, как это часто бывает у некислотных пилингах.

Так вот: почти с начала применения кислотного очищающего пилинга Art&Fact я чувствовала сильный дискомфорт! Было жжение, зуд, раздражение- всю эту субстанцию хотелось скорее смыть.

до/после

Смывается пилинг Art&Fact достаточно легко. После смывания еще некоторое время на голове остается зуд и дискомфорт, затем все сходит на нет. Остальная рутина, связанная с уходом за волосами, не отличается от того, что я делаю всегда - двойное очищение шампунем, маска, несмываемый уход.

Очищающий пилинг для кожи головы Art&Fact- первый мой пилинг, после которого на голове нет ощущения чистоты, свежести и объема. Как будто и не было ничего вовсе.

Но его весомым достоинством оказалось то, что после применения я практически не нашла на коже головы шелушения м себорейную корочку. Очищающий пилинг Art&Fact прекрасно с ней справился, не оставив и следа.

до/после

Правда от зуда не избавил - тот вернулся ко мне уже на второй день после использования пилинга. Да и голова пачкается с такой же скоростью, как это было до применения пилинга Art&Fact.

Для меня очищающий пилинг с молочной кислотой 11% и гликолевой кислотой 5% стал очень неоднозначным продуктом. Он вроде и помог, а вроде оказался довольно бесполезным.

Повторять покупку только не буду. Для меня важно, чтобы эффект от пилинга был более выражен.

Рекомендовать или нет я не знаю. Ну очень спорный продукт. Думайте сами.

Спасибо за внимание.

Juicy Olyaне рекомендует