Опубликовано 25 Июль, 2022 - 11:36

бесплатно
  • Куплено онлайн (ссылка)

Впервые на интернет-аукцион МЕШОК я попала год с небольшим назад. Искала переливные календарики для пополнения своей коллекции.

Моя коллекция переливашек

На АВИТО мне попалось объявление с фотками со скринами стороннего сайта - meshok.net. Ну не стал заморачиваться продавец с лишними фотками, взял свои же и на АВИТО выложил.

Скажу честно, что вначале сайт МЕШОК мне не зашёл, отпугнул что ли...

📌Во-первых, тут надо торговаться, делать повышающие ставки. Здесь продаются ЛОТЫ, это - АУКЦИОН, не Sotheby’s и Christie’s, конечно, но как-то стремновато...

📌Во-вторых, вначале показалось, что цены на переливные календарики здесь значительно выше и ассортимент меньше, чем на АВИТО.

📌В-третьих, некоторые Продавцы Покупателям с низким или нулевым рейтингом ЛОТЫ вообще не продают. А откуда возьмется рейтинг, если ты новичок на сайте?

И вот несколько месяцев назад я вернулась на meshok.net. Как оказалось, все, что меня вначале отпугнуло - ерунда, и с сайтом можно и нужно работать!!!

🔶 Про торги 🔶

Огромное количество лотов (если не большинство) продаются по ФИКСИРОВАННОЙ цене, т.е никаких торгов - выбрал товар, оплатил, забрал на почте!

На некоторые лоты вообще Продавец ставит пометку ТОРГ и Покупатель может предложить свою, более выгодную ему цену.

Ну а если все-таки стоит метка АУКЦИОН (обозначена зелёным молоточком), то исходная цена как правило, низкая. Люди делают ставки, но не заигрываются. Дороже рынка НИКТО НИЧЕГО не покупает. Дураков нет. Скорее лот не купят, чем купят дорого.

🔶 Про цены и ассортимент 🔶

Да, бывают высокие цены, прямо сказать завышенные. Да только по ним не особо покупают, всем надо подешевле. Но есть и вполне адекватные и причем много. Есть совсем недорогие варианты, значительно дешевле, чем на АВИТО.

Интернет аукцион МЕШОК отзыв

А по ассортименту - надо искать, как и везде. Кто-то переливные календари называет переливашками, кто-то стрео, варио, галографические, календарики объемные или просто карманные.

Вот это, например, стерео. Цены разные, зависят от сохранности вещи и аппетитов Продавца :

Цены могут бы ну совсем разными

Забиваю ключевые слова и нахожу нужное. Или захожу в профиль Продавца, у которого раньше находила интересующий меня товар и ищу там.

🔶 Про Доставку 🔶

География Продавцов разная, со всей нашей необъятной Родины и даже из-за границы. Каждый Продавец волен устанавливать свои правила Продажи. У кого-то стоимость доставки по тарифам Почты России, кто-то дополнительно накидывает денежку (конверт, упаковка, на почту сходил/съездил - бензин/личное время потратил, конверт подписал, марки приклеил....). Это право Продавца, а Покупатель уж сам решает, покупать у этого Продавца или у другого. Как правило, при отправке ЛОТЫ объединяются, т.е. я, заказав к примеру 7 календариков, за их доставку заплачу грубо говоря не 7 раз по 100 руб, а просто 100 руб. Хотя есть и Продавцы, кто в профиле указывает "ЛОТЫ НЕ ОБЪЕДИНЯЮ". В чем прикол не знаю, возможно, это тайные агенты Почты России🤷.

Конечно, выгодно покупать у Продавцов с большим ассортиментом товаров и несколько лотов сразу, чтобы сэкономить на доставке. Особенно это касается маленьких и недорогих товаров.

Жаль, что у Мешка нет своей системы доставки, по типу АВИТО-Доставки, т.к. Почта порой подводит...

🔶 Про Продавцов 🔶

Крупные Продавцы выставляют на сайте по несколько тысяч, а иногда и несколько десятков тысяч!!! лотов. Как они умудряются все это богатство где-то складировать, хранить, а потом быстренько находить на складе нужный экспонат и отправлять заказчику? Скорее всего, крупный Продавец - это не частное лицо, а антикварный магазин, где работает определенное количество наёмного персонала. После проведения сделки Покупатель ставит оценку Продавцу, а Продавец Покупателю. Именно в такой последовательности, по крайней мере большинство Продавцов так делает. Суть в том, что Продавцы очень дорожат своим рейтингом, Покупатель, оставивший негативный отзыв, рискует получить негативный отзыв в ответ. Но рейтинг гораздо важнее для Продавца, чем для Покупателя.

Отзывы о Продавце всегда читаю, если пара-тройка негативных не по делу - это меня не пугает, но если пишут, что продавец хам, то у такого точно заказывать не буду.

Большинство Продавцов здесь - профессионалы антикварного рынка, хорошо разбирающиеся в ценах. Выловить на Мешке какую-то вещь, которую Продавец просто по собственному незнанию продал за копейки и которую затем можно перепродать в разы дороже, гораздо сложнее чем на АВИТО.

Услуги meshok.net для Покупателя бесплатны. Сайт зарабатывает с Продавцов (пользователей).

Каждому пользователю выделяется 1950 баллов в месяц, которые он может потратить на выставление и перевыставление лотов. Кроме этого, за каждый внесенный на счет рубль в течение трех предыдущих месяцев начисляется 30 баллов.Неиспользованные в течение месяца баллы сгорают и на следующий месяц не переносятся.

Выставление Аукционного лота на продажу: 50 баллов.
Перевыставление Аукционного лота: 10 баллов.

Выставление лота с Фиксированной ценой: 20 баллов.
При перевыставлении лота с Фиксированной ценой баллы не списываются.

Также можно оплатить доп. услуги:

Выделить товар жирным шрифтом - при выводе списка товаров данный товар будет выделен жирным шрифтом.
Стоимость услуги - 9 рублей.

Рекомендуемые лоты - такие лоты всегда демонстрируются первыми в списке лотов соответствующему запросу посетителя. Таким образом, лот, имеющий статус Рекомендуемый, получает наибольшие шансы быть замеченным потенциальным Покупателем, что увеличивает шансы на его покупку. Стоимость услуги (стоимость услуги для разных разделов)

Я на Мешке пока только покупала, но все еще впереди.

🔶Про лоты🔶

Каждый календарик (в моем случае) - это отдельный лот. Обычно фото выставляют в хорошем качестве, с разных ракурсов, с оборотом. Для меня важно, чтобы на календарике не было царапин, трещин или сколов, чтобы оборот был чистым, не залитым, не исписанным. Порой вместо оборота у календарика просто что-то наклеено...

Иногда однотипные товары Продавцы объединяют в лоты по несколько штук. Но я объединенные лоты не покупаю, т.к. в большинстве случаев больше половины такого лота у меня уже есть, а заниматься потом продажей излишков (парных календариков) пока желания нет (ключевое слово ПОКА). Хотя лоты порой попадаются очень интересные. Вот один такой, например, даже с редким календариком:

Мешок интернет аукцион отзыв

Что я могла бы продать на интернет-аукционе Мешок?

🍬 Фантики от конфет

Они здесь пользуются спросом, особенно советские. А ведь у меня целая коллекция была. Фантики я не собирала, а соседка моя с братом собирали. С соседкой этой мы даже не особенно дружили, она была старше меня на 3 или 4 года. В один прекрасный день она принесла мне большую коробку фантиков (фантиков реально много было) и сказала, что хочет именно мне ее подарить.

Ну вот где та коробка сейчас?

🎈 Вкладыши

А вот вкладыши я как раз собирала. Были разные Турбо, Бомбибомы, Типитипы, Лазеры и прочие Донадьдаки. Кто выбросил? - спрашиваю я у домашних, никто не признается...

На сайте они пользуются спросом, стоят от 30 до 200 руб/шт.

🐒 Фигурки из серванта

В нашем доме, как в любой уважающей себя советской семье, были фигурки фарфорового тигренка, мартышки-хранителя специй и т.д.

🌁Стерео открытки

"Взрослая" открытка с изображением подмигивающей девушки из Японии гордо висела в прихожей, а "детские" открытки хранились у меня под стопкой книг. Стерео открытки (как и стере-календарики) вечно норовили погнуться, а я все время хотела их выпрямить.

📽️ Диафильмы

Это была сказка. На ковер булавками закреплялась белая простыня и начиналось волшебство. Но мне почему-то показывали их только когда я болела. Диафильмы я выбросила, когда замуж вышла.

📮Марки

Моя коллекция марок жива-здорова, лежит в надежном месте, в альбомах. Но продавать желания нет, т.к. стоят мои марки совсем дешево.

💌Старинные открытки

Открытки, еще дореволюционные, подписанные, с поздравлениями с Пасхой, Рождеством и именинами были подарены моей бабушке одним очень дорогим ей человеком. Открытки пережили войну, сталинские репрессии и перестройку. Бабушка их бережно хранила в картонной коробке из-под конфет. В общем, продавать не буду, дороги они мне...

С чего все это началось...

Достоинства
  • Быстрая проверка для статуса провереный продавец
  • Редкие лоты
  • Удобный интерфейс
  • Широкий ассортимент
Недостатки
  • Продавцы скрывают мелкие дефекты лотов
Екатерина Туларекомендует
25.07.2022
Интересное у вас хобби, серьезно. И не особо затратное Wink
А я все календарики когда-то выкинула, а зря
Да, хобби экономичное. Стараюсь заказывать понемногу, растягиваю удовольствие.
Занимательно.
Это точно!
11.11.2022
Спасибо за такой подробный отзыв с фотографиями, надо попробовать там выставить вещи.
Рада, что отзыв пригодился 😀
01.09.2023
Нашла нужную книгу на мешке ру. Пробежалась по разным рубрикам. Ради интереса глянула сколько стоят старые ламповые телевизоры, не рабочие и все в себя не прийду ни как.
Заинтриговали... Посмотрела цены. "Телевизор как в фильме Москва слезам не верит" за 50 тыс... И неужели покупают?
02.09.2023
Самое главное как я поняла из описания они все не рабочие. Покупают или нет не знаю. Конечно ценятся более старые выпуски. Особенно те, которые производились в малом количестве.
Случайно наткнулась на этот сайт, заказала там себе миниатюру духов. Вот жду теперь. Отзыв ваш прочла с интересом, вспомнила, что в детстве фантики собирала, только где это все теперь...
Тоже парфюм себе там хочу заказать.