Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 13:58

Елена Погребижская в одном из своих видео опровергала утверждение одного из зрителей, что её канал демонстрирует ужасы жизни и трагедии, но, как по мне, так и есть.

Вот темы видео-сюжетов на канале "Фильмы Елены Погребижской":

• пропал человек - родственники ищут, страдают;
  • врачебная ошибка или несчастный случай, обернувшиеся серьёзным повреждением мозга, утратой самостоятельности, изменением личности;
  • жизнь с физическими травмами или врожденными физическими аномалиями (например, отсутствуют ноги или руки), психическими заболеваниями (шизофренией, депрессией, расстройством пищевого поведения и т.п.);
  • уход за тяжело болеющим родственником;
  • жёсткое насилие в семье, включая сексуальное;
  • безумные войны между родителями за детей;
  • дети-инвалиды и дети-сироты;
  • смерть детей и других близких;
  • жизнь в секте;
  • спасение животных.

Из более или менее жизнеутверждающих тем:

• многодетные семьи;
  • дети-вундеркинды;
  • необычные путешествия и занятия (работа спасателем; организация медицинского центра в Гватемале...).

Видео на канале "Фильмы Елены Погребижской"
Фишка творчества Елены Погребижской в том, что она даёт слово непосредственным участникам историй - тем, кто переживает их максимально лично. Сама же она лишь помогает им рассказать истории, задавая вопросы, а также подбирая видео-иллюстрации их словам. Такой жанр не нов. Сравнительно давно существует проект "Живая библиотека", где "книги" - это люди, готовые рассказать о себе; "читатель" - человек, задающий вопросы, интересующийся (Елена выполняет роль обобщенного читателя: и за себя, и за зрителей).

Достаточно сильно истории отдают духом "жёлтой прессы". Автор канала не заморачивается проверкой сообщаемых фактов, лишь иногда обращает внимание на противоречия... Выбирает истории и стилизует их, исходя из привлекательности для масс, но не ориентируясь на научную ценность или желание раскрыть объективно какую-нибудь социально значимую тему...

Елена в одном из видео "вопрос-ответ" откровенно сказала, что осознанно решила отказаться от длительного производства фильмов в пользу быстрых вариантов с целью получения б'ольшей финансовой отдачи. Честно!

Контент, прежде всего, развлекательный. Привлекает внимание часто эпатажем героев. Например, героиня видео "Я хороший человек, но я убила мужа" работает в текущее время блогером-коучем. Она делится тем, что, представляясь аудитории на тренингах, говорит: "Я Ольга и я убила своего мужа". Вообще есть ощущение, что б'ольшая часть историй у Елены стали исходить от блогеров и в целях раскрутки последних.

"Вся жизнь - игра, а люди в ней - актёры" - эти слова хорошо демонстрируют происходящее на канале. Актёры иногда плохие: плохо сыграл Егор, изображая хорошего мужа... Бывают у Елены кринжовые интервью и это одно из них.

На словах, он великодушен и верен интересам жены Вики, но сквозит высокомерие при общении с ней.

Пострадавшая от матери Диана Иванова говорит штампами, которые разучила давно и, скорее всего, с подачи благодетелей.

Я смотрю канал, когда ничего не хочется делать и нет идей по поводу интересного к просмотру. Знаю, что у Елены найду очередную трагедию или сенсацию локального масштаба и это меня развлечёт на пару часов.

Достоинства
  • Вопросы, которые каждый хотел бы спросить
Валли_WalLyрекомендует