Опубликовано 9 Декабрь, 2023 - 00:14

Энн Райс считается одной из представительниц вампирской классики в литературе. Цикл "Вампирские хроники" на слуху уже многие годы, однако я добралась до знакомства с ним только сейчас. Как говорится, лучше поздно, чем никогда! Впрочем, в случае с романом "Интервью с вампиром" сложно сказать, а действительно лучше ли — впечатления он оставил весьма неоднозначные.

Энн Райс, "Интервью с вампиром". Цикл "Вампирские хроники". Издательство "Эксмо", издательство "Домино".

Начало романа весьма прозаичное; вампир по одной ему известной причине решил дать развёрнутое интервью о своей жизни, а также о своей смерти — и жизни после смерти. Однако спустя уже несколько страниц понимаешь, что эта вампирская автобиография будет далеко не простой.

Вампиры Энн Райс в чём-то схожи с вампирами Брэма Стокера, но также роман — в отличие от "Дракулы" — полон чувственности и эротизма. И эротизма скорее... извращённого? Каждый вздох и стон вампира, описываемый будто соитие; влечение главного героя, вампира, дающего интервью, к ребёнку-вампиру. Есть во всех этих подробностях что-то нездоровое; что-то, что вызывает тревожную брезгливость. Танатос и эрос в романе причудливо переплетаются, создавая уродливые формы, и порой чуть ли не каждая сцена с описанием чувств вампира пропитана этим ощущением.

Хотела ли Энн Райс вызвать отвращение к вампирской сущности? Или же целенаправленно писала специфичную эротику под покровом мистики? Ответ на эти вопросы мне неизвестен. Но послевкусие роман оставляет неприятное.

Не могу сказать, что роман мне совсем не понравился; в общем и целом сюжет довольно увлекателен. Но формат интервью, в отличие от дневников от первого лица у Брэма Стокера, меня всё же прельщает гораздо меньше — как выяснилось во время чтения "Интервью с вампиром". Может, и перевод подвёл, потому что русский перевод "Дракулы", по моему мнению, очень хорош в плане слога, а вот перевод этого романа будто дежурный и делался впопыхах либо без должного старания; даже ко многим знакам препинания у меня были вопросы. И в целом стиль изложения не так изящен — при всём желании показать многогранную сущность вампиров. А может, оригинал не дотягивает до "Дракулы". Впрочем, читать это ещё и на английском языке у меня желания никакого.

"Интервью с вампиром" Энн Райс удостоилось экранизации со звёздами Голливуда, но чем заслужило такое внимание, для меня загадка. Если отбросить вампирскую тематику, это лишь эротический роман или даже скорее триллер. Впрочем, на этот жанр также имеется своя аудитория. Я же не в их числе и роман не рекомендую.

Достоинства
  • Довольно живой сюжет
Недостатки
  • Любовная линия с ребёнком-вампиром
  • Многие моменты просто неприятно читать
  • Не хватает красоты слогу
Alice91не рекомендует