Опубликовано 20 Февраль, 2017 - 14:43

На этот раз я увлеклась идеей распробовать свежеобжаренный кофе определенных моносортов и зарекомендовавших себя производителей. Ведь кофе самый-самый вкусный лишь в течение месяца после обжарки, максимум - двух! Ну раз в жизни стоит организовать себе этот опыт и убедиться, что так оно и есть Wink

Нечто буриданово-ослиное присутствует и во мне, а кофейного опыта совсем мало, поэтому призвала на помощь свои самые любимые сервисы: irecommend и совместные закупки. Первый помог мне определиться с выбором, второй... тоже помог, предоставив акции на некоторые сорта. Это волшебное слово "АКЦИЯ"...

Первыми ко мне прибыли сорта производителя Tasty Coffee: Эфиопия Иргачефф Нат и Коломбия Супремо.

Качественная упаковка с дегазационным клапаном (он выпускает углекислый газ, выделяемый зернами, не допуская попадание воздуха и бактерий в пачку) не содержит на себе индивидуального описания сорта, но цвет наклейки дает информацию о наиболее подходящем образе заваривания этого сорта кофе. Зеленая - турка и френч-пресс. Голубенькая - гейзерные кофеварки, эспрессо.

Я ошиблась, читала отзывы про обычный Иргачефф, без приставки Нат. Вот он как раз подходит для турки, а мой - для эспрессо. Покупка кофемашины не входит в мои планы. Ну да ладно, приспособлюсь...

Описание сорта: Кофе сухой обработки из региона Иргачефф обжаренный специально для эспрессо.

Обжарка: Средняя, эспрессо

Способ обработки: Сухая

Регион: Иргачефф

Высота произрастания: 1700-2200 м

Пока кофе дойдет до организатора, пока окажется в центре раздач... Я свой кофе получила аккурат на 12 день после обжарки, 19 февраля.

------------------Заказывала я именно молотый Иргачефф, поскольку старая кофемолка приказала долго жить, а новая была выбрана не мной и мелет отвратительно. Демонстрирую порошок:

Помол, на мой взгляд, грубоватый. Не тонкий. Действительно, не для турки:

А теперь переходим к ожиданиям и реальности.

Описание с сайта

Вкусовой профиль: Во вкусе шоколадные оттенки с нотками специй и бергамота, высокая сладость и плотное тело.

Вкусовые характеристики:
Горчинка: Средняя
Кислинка: Средняя
Крепость: Слабая

--------------------Аромат из упаковки - сильный и приятный, но ни бергамота ни шоколада я не почувствовала. Что-то орехово-сигарное, скорее. Простоватое, не разгуляться с описанием.

--------------------Завариваю стандартным способом:

• довожу до первых признаков кипения в турке,
  • снимаю с плиты на 2 минуты,
  • снова довожу на маленьком огне,
  • оставляю на несколько минут настояться,
  • добавляю чуток холодной воды для вспенивания,
  • снимаю пенку в чашку,
  • встряхиваю от осадка,
  • разливаю...

Пенки нет и в помине, пробовала несколько раз. Даже моя хреновенькая (пардон) кофемолка дает мне помол, с которого я имею жиденькую пеночку.

--------------------Аромат напитка - сладковатый, слабо-выраженный.

--------------------На вкус кофе получается кисловато-горьковатым, но со сладким предвкусием... Понимайте это как хотите))) Я еще не пила кофе, сладковатый сам по себе, без сахара.

Так что, со вкусовыми характеристиками, представленными на сайте, я совпадаю. Средне-кислый, средне-горький, средне-крепкий.

Во вкусе присутствует орех и махорка. Но вообще кофе скучный. Не в кайф.

----------------- Послевкусие - словно сигарету выкурил.

-----------------Если сравнить с Коламбией Супремо, у последней просто фантастический запах из упаковки! Фрукты, цветы, шоколад, табак, орех, вино... Вкус тоже интереснее, но реально кислее и не такой горький.

Хоть в целом я не угадала с сортами - кислый кофе не пью. Но с молоком оба идут на ура.

Будьте внимательны! Иргачефф и Иргачефф Нат - это два разных сорта кофе. И вкус у них тоже различается. К сожалению, организатор закупки в некотором смысле ввела нас в заблуждение, под Эфиопия Иргачефф Нат значится описание обычного Эфиопия Иргачефф, который и дороже и интереснее.

Мне этот кофе обошелся в совместной закупке со всеми сборами ок.200 рублей за 250 грамм. Поэтому я не слишком расстроена.

Тем не менее ставлю 4 и рекомендую, поскольку разница с магазинным - есть.

Достоинства
  • Аромат из пачки
  • Мягкий вкус
Недостатки
  • Вкус готового кофе простенький
cozettaрекомендует
20.02.2017
Впервые вижу такой кофе. Покупать теперь точно не буду)
20.02.2017
не интересный кофе, надо взять на заметку
20.02.2017
Тоже кислый не люблю, хотя да, со сливками все идет Smile
20.02.2017
Девушки, спасибо! Не дорого - и ладно...
20.02.2017
Я еще не пила кофе, сладковатый сам по себе, без сахара.
Я тоже.
Не пробовала такой, мне Lavazza нравится)
А я покупаю самый лёгкий в приготовлении вариант - сублимированный Smile
не буду покупать, спасибо
20.02.2017
я тоже кислый не люблю Tongue
20.02.2017
Я натуральный кофе только на работе пью. Черную карту, которую прям в чашке завариваю. Аромат!!! На работе все тащатся от него (и пьют свой растворимый Big smile )
С мужем периодически спорим: он считает, что натуральный кофе кислит, а уверена, что все растворимые кислят. Но он только растворимый пьет. А я в выходные за компанию с ним, но только с молоком. А натуральный мне больше без молока нравится.
Живописно так ароматы описываете Smile
20.02.2017
Я брала в этом магазине более дорогие сорта кофе и они мне угодили на все 100, а такой даже пробовать не хочется.
20.02.2017
Надо запомнить, что не стоит его покупать Puzzled
20.02.2017
кажется, послений раз я кофе пила год назад... сейчас опять стрессы начнутся, пойду в шкафу искать свои запасы (которым явно больше месяца, эх, но много). пью только натуральный молотый и крепкий. иногда очень вкусные попадаются, иногда гадость)))
21.02.2017
Что-то не кайфовый кофе пить не захочешь, такой может и расстроить своим вкусом.
21.02.2017
Во вкусе присутствует орех и махорка
Что-то описание меня не только не впечатлило, а наоборот отпугнуло от покупки этого кофе. Да и помол я мелкий люблю.
21.02.2017
Пускайте его на скраб для тела Big smile
Не мой вкус...
Орех - да...а вот махорка? Как-то нет
Помол люблю помельче
21.02.2017
Первый раз вижу такую качественную упаковку у кофе! Жаль что не очень оказался.
21.02.2017
Тоже покупала кофе от этого производителя, но в зернах. Размер помола имеет огромное значение, кофе я варю только в турке
22.02.2017
Благодарю всех за визит))
Однажды в какой-то телепередаче Дарья Донцова сказала, что растворимый кофе пить нельзя - это "таблица Менделеева". И как-то запало мне это в голову. С тех пор стараюсь пить именно молотый. Растворимый идет только в крайних случаях.

Feliĉo, еще не довелось попробовать Lavazza, хотя он доступнее
SursikMo, я тоже попробовала этот кофе заварить прямо в чашке (на работу забрала) - не такой кислый вроде! Насколько я знаю, кислотность зависит от степени обжарки и от сорта. И сублимированные и молотые бывают всякими) Я без молока могу пить только мягкий кофе, не кислый. В одном восточном трактате вычитала, что кофе с молоком яд. Даже это меня не останавливает от чашечки кофе с молоком)
Innno4ka, ну у них кофе и так не дешевый.
saheza, кофе Ваш антистресс?)
Джулианна, огромное? Я даже и не думала об этом...
22.02.2017
люблю кофе, много его пью, но это пока не пробовала
22.02.2017
Скучный кофе пить совершенно не хочется, а сладкие ноты в кофе мне еще не встречались)
22.02.2017
Согласна с Вами, что помол вообще нехороший. И тоже не люблю, когда на свежем кофе нет пенки Angry
Обидно, что пенки нет. Я ведь тоже ложечкой пенку снимаю и потом когда переливаю кофе в чашечку, то пенка хоть и не пышная, но приятная глазу присутствует. Да, какая-то незадача с этим сортом. Но молочко и сливки способно все поправить Glasses
22.02.2017
ничего в кофе не понимаю, но как-то этот попробовать не захотелось
23.02.2017
Противоречивый кофе.
Кофе очень люблю, поняла, что этот мне не понравится Smile
24.02.2017
Я не люблю такой помол, тем более он какой-то неоднородный Sad
25.02.2017
У меня муж кофеман. Но кислый кофе ему не понравится.
26.02.2017
Такой ещё не пробовал, судя по всему не стоит этого делать
03.03.2017
Цена, кстати, отличая! Где бы найти такие закупки?
05.03.2017
Не самый лучший вариант, бывает более качественное!
08.03.2017
Я как-то случайно включила ТВ и попала на передачу о кофе. Там сказали, что чем свежее кофе, тем гуще пенка. Призадумалась...
09.03.2017
Спасибо ВАМ большое, за комментарии! Да, ситуацию спасаю молоком. Но этот кофе оказался не самым худшим в моей коллекции. Приобрела не менее свежий Индия Плантейшн Бабабудан и Робусту Вьетнам Eva Dia - какая же гадость, девочки... Не повезло мне с первой попыткой качественно покофеманить
09.03.2017
Не лучший кофе Puzzled
10.03.2017
Я о таком не знала и об этом не жалею Laughing out loud
Неоднозначный) интересно было бы попробовать, но я как-нибудь обойдусь)
15.03.2017
Спасибо ВАМ за посещение)

Да, как по мне, кофе не стоит внимания
25.11.2018
Специально в защиту этого сорта зарегистировалась и авторизовалась. Вот как рождается дезинформация... как можно было описать так скудно столь прекрасный сорт. Вы варите не правильно и помол у вас тоже не правильный. К примеру у меня на том же зерне дома в турке получается отличная пенка. И вся моя кофейне работает на этот сорте. И,у этого сорта действительно есть как и преимущество так и один недостаток, который необходимо учитывать что бы получать этот неповторимый аромат. (По этому я не очень люблю отзывы непрофессионалов, вот столько людей теперь думают не правильно? Благодаря вашему отзыву) Играчиффе нат (именно НАТ) подразумевает наличнике квакеров, это происходит из-за особенности сбора кофейных ягод - сухая сборка, она же натуральная, максимально сохраняет вкусовые и полезные качества зёрна в отличии от мытой.. а что собственно происходит - вместе со зрелыми собираются так же не зрелые недоразвитве экземпляры, которые так портят вкус - я их просто убираю вручную, из очень просто отличить по оттенку и форме - убираете светлые сморщенные и пустые зерна, но конечно же надо покупать именно в зёрнах т.к. По понятным причинам это вам намного облегчило бы сортировку ? и за одно возможность настроить самостоятельно правильный помол под ваш способ приготовления ?? Я сразу отвечу почему стоит покупать его, когда можно было бы купить любой другой и ничего не чистить - потому что этот сорт уникален своим вкусом, у него невероятный и разнообразный не плоский и не скучный аромат! Невероятное долго послевкусие, когда я его пью мне долго ничем не хочется его перебивать.. а мой мозг поёт от радости ☺️ Вот так
09.02.2023
Спасибо за подробное объяснение! Только что получила пачку этого кофе, довольно странный аромат для меня (мне напоминает семечки подсолнечные))), но на вкус приятный, интересный. Вручную переберу, зерна-блондины меня не зря смутили))
02.12.2018
Спасибо огромное, чего только не узнаешь! Просветите меня ещё по поводу турки. В последнее время вообще перешла на френч-пресс, поскольку так вкус мягче. А в турке как ни старалась - особых вкусовых нот не удается достичь, просто кислота и горечь усиливается.
Либо я так и не научилась, либо турка - не мое.
23.09.2021
ну на сегодняшний день у Тестикофе есть выбор помола под что вы хотите, а на автомате это отличнейший кофе и доставка за 4дня
24.09.2021
Да, хороший кофе. Но я нашла вариант свежеобжаренного кофе подешевле, и за доставку не платить