Опубликовано 15 Февраль, 2017 - 15:41

несколько раз

Начну с того, что я влюблена в Ирландию… нежно, безнадёжно, и конечно, безответно. Я пересмотрела практически все спектакли по Макдонаху в нашем театре и не только, его фильмы, читала много ирландской литературы, слушала ирландскую музыку и песни, ходила на концерт ирландского балета, знаю много ирландских анекдотов и, конечно, я люблю смотреть ирландские фильмы. И фильм "Круг друзей" не стал исключением.

Жили-были три подружки… ой, вернее две подружки, а третью они не видели с детства. Но поступив в университет, они снова её встретили.

Итак, знакомьтесь:

Бернадетт или просто Берни. Девушка добрая, простая, эмоциональная. Она далека от классической красоты, но зато просто очаровательна. Магазин её папы в долгах, поэтому семья живёт небогато, но бедными их тоже назвать нельзя. Ей приходится каждый день ездить из своего городка в Дублин на автобусе, чтобы учиться, потому что родители боятся, что большой город собьёт её с пути праведного.

Ив Мэлоун. Сирота. Дочь садовника семьи Вествордов. Она не такая эмоциональная, как Берни, но импонирует мне не меньше. Она спокойная, рассудительная, сопереживающая, тоже не эталонная красавица. Училась вместе с Бернадетт в католической школе. Живёт в монастыре. Тоже ездит на автобусе в университет.

Нэн Мэхон. Звезда инстаграма, если бы он был в 75 году. Красивая, стильная, но из небогатой семьи. Но ведь своё материальное положение всегда можно поправить, не так ли? Меня просто поражают такие люди, как она. Уметь нагадить, а потом сделать вид, что ничего не произошло – это ли не талант?! Раскаялась ли она в своём поступке? Не думаю. Как говорится, с такими друзьями и враги не нужны. А в итоге - за что боролась, на то и напоролась...

Джек Фоули. Хороший, наивный, добрый мальчик из богатой семьи. Спортсмен, не комсомолец, но вроде как красавец! Пользуется популярностью у противоположного пола. Учится на врача, но быть им не хочет.

Шон Уолш. Скользкий тип гражданской наружности. Работает в магазинчике отца Берни, и пытается ухаживать за ней. Прилизанный «герой-любовник» с замашками маньяка.

Саймон Вестворд. Колин Ферт здесь просто супер-несексуальный мужчина, или мне одной так показалось?.. Это вам не мистер Дарси, а этакий высокомерный и расчетливый аристократ-ходок, который с годами внешне почему-то не меняется.

А ещё... ТАДАМ! Поклонники "Игры престолов", узнали кто это?

Да, да, молодой Петир Бейлиш! Эйдан Гиллен играет здесь парня, которому нравится Ив.

У фильма, как и у большинства снятых в Ирландии, неспешное повествование. Мне очень нравятся короткие пейзажные вставки, это придаёт фильму колорит, но он ими не перегружен.

Фильм снят по роману Мэви Бинчи, который я, совсем не к своему стыду, не читала. О чем фильм? О любви, о дружбе, о ценностях и выборе. Он не давит, не поучает. Смотрится легко, несмотря на свой жанр. Не хочу спойлерить, поэтому предупреждаю: не читайте описание фильма на КИНОПОИСКЕ - там почти весь сюжет рассказан. Актеры играют отменно, все на своих местах, придраться не к чему. Не буду рекомендовать фильм мужчинам, так как обычно им такое кино не нравится.

Финал. Первый раз я смотрела этот фильм, когда училась в университете, и совершенно не помню, как я отнеслась к финалу. Пересмотрев фильм сейчас, я поняла, что это не совсем тот финал, который бы я хотела видеть. Мне бы хотелось чего-то более высокоморального.

Спасибо за внимание!

Happy-Go-Luckyрекомендует
15.02.2017
Хороший отзыв! А Ирландские анекдоты смешные хоть?)
15.02.2017
СергейБо, спасибо! Всякие есть))) Есть и те, над которыми мы откровенно ржём Big smile
Обязательно посмотрю, спасибо!
Я тоже любитель Ирландии, точнее сказать музыки.
Ещё с тех....Smile времён обожаю the Cranberries и U2.
17.02.2017
BellaMaria , конечно, посмотрите. Очень надеюсь, что понравится Smile Я, кстати, тоже очень люблю Cranberries, но почему-то спокойна к U2 Wink
17.02.2017
U2 - это фон...например в машине...
А cranberries - это любовь на всю жизнь Love
Долорес - мой кумир навека.
Я даже на двух концертах у них побывала, восторг!!!
17.02.2017
BellaMaria , о, это очень здорово! Долорес крутая! Обожаю её голос! Love Любимые песни - это Angel Fire и Zombie (знаю, что банально, но ничего не могу с собой поделать - я от слов этой песни просто плачу; она всегда актуальна, как это ни печально, даже сейчас)
17.02.2017
Мне очень много нравится, но на концерте услышала песню Liar, и влюбилась в неё.
Помню, в былые времена Wink лет так 20 назад, даже уши проколола как у Долорес в Голландии одним махом))) все и сразу!
Сейчас осталось только в одном ухе напоминание- 5 дырок, с которыми уже не расстанусь никогда.
Тогда я носила гриндерсы и мартинсы, только чёрной цвет и была "в теме" Smile
19.02.2017
Мне тоже нравится Ирландская тема, но скорее пейзажи, замки и т.д., с остальным глубоко не знакома, к сожалению( поэтому интересный для меня фильм, надо посмотреть
BellaMaria, а я Liar не слышала, надо будет найти Smile
20.02.2017
Gleyya, посмотрите, замков там, конечно, нет (в смысле в фильме, а не в Ирландии Big smile ), но в целом фильм очень ирландский: быт, обстановка, пейзажи (в т.ч. и городские)... Smile
20.02.2017
Ну почему же безответно? (( Вам обязательно нужно побывать в Ирландии, если Вы так любите эту страну! Любое путешествие осуществимо, главное - задаться целью и четким планом по осуществлению.
Кадры из фильма мне понравились, люблю, когда у актеров живые лица, а не стандартно-модельные или мелькающие из фильма в фильм. Колин Ферт смешной здесь ))
22.02.2017
Marine-mar , я тоже очень люблю, когда актёры похожи на живых людей, а не на силиконовые куклы, но тоже без перегиба в другую сторону Big smile Усы Колину определённо не идут Big smile А по поводу поездки - давно мечтаю, когда-нибудь обязательно съездим с мужем Love