Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Январь, 2022 - 14:27

Здравствуйте.

Я редко пью пиво и если покупаю себе бутылочку, то предпочитаю что-то импортное. На данный момент у меня нет любимчиков среди пива, поэтому покупаю чаще всего каждый раз разное.

Я люблю больше тёмное пиво и недавно попробовала Ирландское Пиво Guinness Draught.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Производитель: Diageo

Страна: Ирландия

Объем: 0,44л

Цена: 180 руб

Место покупки: Красное&Белое

ВНЕШНИЙ ВИД.

Пиво разлито в жестяную банку чёрного цвета. Очень лаконично на ней смотрится шрифт золотого цвета и золотая арфа - логотип бренда Guinness.

Ирландское Пиво Guinness Draught

На банке есть предупреждение о том что алкоголь вредит здоровью. Эта информация указана большими буквами и на достаточно большой площади банки.

Ирландское Пиво Guinness Draught
Также на банке есть информация о производителе, калорийности пива, а также инструкция как правильно наливать пиво.
Ирландское Пиво Guinness Draught

Банка открывается при помощи ключа. При открытии у меня проблем не возникло, кольцо не оторвалось, как это иногда бывает.

Ирландское Пиво Guinness Draught

Внутри банки есть азотная капсула, которая срабатывает во время открытия банки. Именно благодаря капсуле пиво не газируют, но пышная пена присутствует. Конечно же мне стало интересно как выглядит эта капсула. После того как перелила пиво в бокал, я разрезала банку и увидела ту самую знаменитую капсулу. Вам конечно тоже покажу. Ничего особенного, просто пластиковый шарик с двумя небольшими отверстиями.

ХАРАКТЕРИСТИКА, СОСТАВ.

Состав пива хороший. Если не считать капсулы с азотом, то вообще на 100% натуральный.

Вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, ячмень пивоваренный, ячмень пивоваренный жженный, экстракт хмеля, пропелент (упаковочный газ Е941) - капсула с азотом.

Всегда кажется что тёмное пиво очень крепкое, но в этом пиве всего лишь 4,2% алкоголя. Пиво не особо калорийное, на 100мл только 35 ккал. Если выпить раз в месяц банку пива, фигура не испортится.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПОТРЕБЛЕНИЮ.

На банке есть инструкция, я такое вижу впервые.

Ирландское Пиво Guinness Draught
Ничего нового для себя в этой инструкции я не увидела. Ну разве то что должна открыться капсула с азотом.

Производитель рекомендует пить пиво охлаждённым до 10⁰. Я всегда стараюсь придерживаться температурного режима, считаю что температура подачи сильно влияет на вкус любого напитка.

Ввиде закуски производитель рекомендует употреблять пиво с мясом-гриль или копченостями. Я об этом прочитала уже после того как выпила пиво и поняла что закуска имеет большое значение для этого пива.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Меня волновал вопрос как будет открываться азотная капсула. На деле ничего сверхъестественного не произошло. После вскрытия банки я услышала негромкий щелчок и после этого начала подниматься пена из банки. Её было немного, но стол я испачкала. Так что учтите этот момент и не открывайте пиво в постели.

Я не люблю пить напитки из банки, к тому же мне хотелось оценить цвет и пену пива, поэтому я перелила напиток в пивную кружку.
Сначала пены было очень много. Она появляется от самого дна кружки и поднимается вверх. Волшебство длится недолго и в результате остаётся пенная шапка толщиной чуть больше 1 см.

Ирландское Пиво Guinness Draught
Цвет у пены очень приятный, карамельный.

Ирландское Пиво Guinness Draught
Цвет самого пива оказался таким каким я и представляла - темно коричневым. При не очень ярком освещении пиво выглядит вообще чёрным.

Ирландское Пиво Guinness Draught
Аромат запоминающийся. Явно чувствуется жженый запах. Происхождение этого аромата сложно оценить, но для меня это что-то среднее между подгоревшим белым хлебом и горелыми зернами кофе.

На вкус пиво меня немного разочаровало. Я ожидала от него определённой густоты, тягучести, но в Guinness Draught этого нет совсем. Пиво водянистое, по консистенции больше напоминает светлое пиво.

Вкус оказался необычным. Если я закрою глаза и мне дадут попробовать 5 видов пива, я быстро пойму какое из них Guinness Draught. Оно имеет явный горелый привкус, который, естественно, горчит. Но, также во вкусе присутствует небольшая сладость и лёгкая кислинка. Азотная капсула не делает пиво резким, на вкус оно мягкое.

Guinness Draught я пила с солёным арахисом и чипсами. И сразу поняла что это провал, такая закуска совершенно не подходит к этому пиву. Мне хотелось заменить арахис на копчёные колбаски или стейк, или копчёные рёбрышки. Собственно позже увидела что именно такие закуски и рекомендует производитель. Я считаю что мясо добавило бы пиву ту самую плотность которой мне не хватило. К тому же употребляя пиво с мясными закусками не так ярко ощущалась бы горечь.

Также пиво совершенно не подходит для употребления без закусок, например, что бы утолить жажду летом. Хотя очень сильно напоминает квас.

Так что прежде чем говорить о Пиве Guinness Draught плохо, подумайте правильно ли вы его закусывали.

ИТОГ.

Если честно у меня появились сомнения что пиво разливают в Ирландии, но доказательств что это не так у меня нет. Цену 180 руб за 0,44л считаю высокой, из-за этого в будущем покупать это пиво не буду. Но если увижу по акции, тогда куплю и выпью с правильными закусками.

Любителям тёмного пива рекомендую попробовать Guinness Draught, возможно, оно придётся по вкусу.

Если вы любите светлое пиво и решили попробовать впервые тёмное, то Ирландское Пиво Guinness Draught не подходит для этой цели. Оно вас разочарует и вы будете думать что всё тёмное пиво ужасное на вкус.

Одну звезду снимаю за высокую стоимость.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, заходите в МОЙ ПРОФИЛЬ и в отзывы на Алкоголь.

Milochka0303рекомендует
Этот Гинесс по цене недорогой и вместе с этим очень достойный.
16.01.2022
А я вот, наоборот, считаю что 180 руб для баночного пива, тем более объёмом 0,44, это дорого.
05.02.2022
Азотная капсула делает вкус??? Ей не надо закусывать. Это для "лавинного эффекта"... По калориям и питательной ценности две пинты настоящего "Гиннеса" (с крепкой белой пеной, а не с тем, что на фото) заменяют ужин.