Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 20:06

  • Опыт использования:
    месяц или более

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня будет непростой отзыв, и всех не согласных я приглашаю писать комментарии. Без сомнения Достоевский один из любимых писателей, и хоть я не разделяю его политическую позицию, его творчество всегда было для меня на первых местах. Один из любимых романов: «Идиот», «Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», и многие другие. Но этот роман не вызвал положительных эмоций, только отрицательные. Идем дальше. Я попытаюсь обосновать свое мнение. По правилам жанра начнем с сюжета.

Сюжет:

Сюжет начинается как настоящая семейная сага. Отец Федор Павлович Карамазов человек жиденький, свое богатство накопил хитростью, смекалкой. Его называют приживальщиком, очень неприятным типом. Свое состояние сколотил благодаря удачному браку, и не одному. Имеет трех сыновей, которые росли сами по себе, за ними присматривали то слуги, то опекали люди благотворительных нравов, сам отец семейства о детях не заботился и уже общался с ними, когда они выросли. Когда накалялся «квартирный вопрос», то есть борьбой за имущество. Также здесь есть любовный треугольник.

О братьях:

В образах братьев Карамазовы заключены все ведущие мысли и веяния того времени. Идеи, которые тогда набирали популярность, нашли свое отображение в романе:

Иван Карамазов:

Толкователи видят в этом человеке этапы развития самого писателя. Но я здесь пойду немного другим путем. Как мне кажется, Иван немного похож на Герцена, которого Достоевский не любил. Почему? Это некий образ западного просветителя, рационалиста который отбрасывает веру, поменяв веру в Бога на веру в науку и западные либеральные ценности. Иван образ западного человека, который отбросил веру, но внутренняя пустота, потеря ориентиров и духовных ценностей – делает его глубоко несчастным. Скажу крамолу, но Иван - это образ современного западного человека, который потерял веру, и сейчас мечется в бесплодном поиске.

Алексей Карамазов:

Отчасти, думаю, в этом персонаже Достоевский отобразил образ своего погибшего сына Алексея. У Алексея доброе чуткое сердце умеющее любить и сострадать. А в сердце растет и крепнет вера в Бога. Он ушел в монастырь, и некоторое время служил помощнику старцу Зосиме. Таким образом, он проникся религиозными идеями и особенной и одухотворенной фигурой старца Зосимы. Это прообраз человека веры.

Дмитрий Карамазов:

Ну и собственно Дмитрий. Он человек эмоциональный и наверное, наибольшее удался в своего отца. Скажу словами Достоевского, что у него в душе Диавол с Богом бороться за сердца людей. Совершенно незрелый ни эмоционально, ни интеллектуально человек, готовый бросаться в любые крайности, как у нас принято говорить, рубаха-парень легкий на подъем. Питает страсть к двум девушкам и ревнует отца к Грушеньке. Прообраз обычного человека или как пишут толкователи - образ русской души.

Антихристианство Достоевского:

Начну, пожалуй, с того, что я увидел в романе антихристианские мотивы уже в начале. Когда умер старец Зосима, его тело оставлялось долгое время лежать в монастыре, испуская запахи мертвого тела. Кто-то скажет, что это попытка показать обычного человека, но многие видят в этом ужасающее святотатство. Блаженное старчество считаются святимы, которые даже после смерти не издавали запахов и оставались чистыми.

Теперь другой вопрос как в романе показана религия и православие? Никак, мы скорее видим некую эрзац религию. А рассказ Ивана об инквизиторе это и критика религии и особенно католичества. Я даже попытался при чтении увидеть положительные стороны, но их нет. Даже Алексей уходит из монастыря и находит себе девушку. Тогда стоит задать себе вопрос, а есть в книге положительные религиозные моменты? Нет!

Критика католичества:

Нападки Достоевского на католичество и римскую церковь просто мимо. Я, конечно, понимаю, что это конкурент и его надо критиковать. Итак, начнем с проповеди Зосимы о том, что православие и церковь должна заключать в себя государство, то есть государство становится церковью, а мечта Рима, чтобы церковь стала государством. Серьезно? Католичество никогда не было государством, а стояло над государствами. Зосима критикует, что католичество лезет в политику, а православие, что разве нет? Сейчас православие стало тем, что критиковал Зосима.

Моя критика:

Мне, конечно, когда-то очень нравились все эти эмоции, разрывы и психологизмы. В 20 и 25 лет я любил читать об отношениях и кризисах, я очень люблю роман «Идиот» от концовки которого я отходил две недели, совершенно влюбился в Настасью Филипповну, это была моя первая литературная любовь. Но сейчас все эти психологизмы меня не зацепили от слова совсем. Давайте попытаемся честно себе ответить, а что дают нам эти разрывы и метания главных героев? Или мы не знаем о злой и суровой реальности? Может они помогают нам осмысливать мир, дают вдохновение бороться и помогают справиться с проблемами? Или учат нас чему-то? Я всегда думаю о книге или сериале, в смысле развития героев. Но практически все герои книг Достоевского не развиваются, деградируют и плохо заканчивают.

Итоги:

Что имеем на выходе? Ничего, только горечь и пустота внутри, и еще толика разочарования. Если говорить о художественной составляющей, то она неплохая, это и детектив, и роман, и религия и прочее. Возможно, меня как человека взрослого эти все душевные метания не зацепили. А на уровне мыслей и идей я ничего интересного для себя не отметил, кроме рассказа об инквизиторе.

Я, конечно, понимаю, что Достоевский в умах и сердцах людей непоколебимый авторитет, и критиковать которого означает иметь дурной вкус и высказывать свое невежество. Также знаю, что много моих читателей будут со мной не согласны. Но врать окружающим и самому себе не лучший вариант. Увы книга не вызвала никаких эмоций или мыслей, что со мной бывает крайне редко. Я даже попытался проанализировать, может ли эта книга быть лучом к свету, нести мысли, которые придадут уверенности и привнесут экзистенционально осмысление себя и других людей. Но все эти метания, ужасные действия братьев, падение в низы морального дна, не несут светлых мыслей. Здесь нет ничего созидательного, светлого, только хаос и разруха в головах людей. И это однозначно не пример для подражания для меня. Здесь Стейнбек, Ремарк, Гессе и многие другие дают куда больше, показывают, что жизнь не только черная и белая, не только зло и пьянство, а в ней есть красота, любовь, ценности, за которые хочется цепляться за жизнь или идти на верную смерть. Всего этого в романе Достоевского – нет. И если отбросить эмоциональную составляющую, то становится совсем грустно.

Іван Гуменюкне рекомендует
Читать все отзывы 57
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.06.2021
Прочла Ваш отзыв. Можно уже начинать реагировать?
30.06.2021
Сразу резануло, когда Вы назвали Дмитрия Карамазова флегматичным? Вы точно это слово хотели употребить? Оно вступает в конфликт с другими характеристиками, Вами же данными персонажу.
флегматичный — бесстрастный, хладнокровный, равнодушный, флегматический, вялый, сдержанный, медлительный, ровный, закиснувший, спокойный, закисший, неживой, выдержанный, преспокойный, флегмовый, невозмутимый, вяловатый Словарь русских синонимов
Т.е. эмоциональный рубаха-парень и флегматичный?
01.07.2021
Вы немножко напоминаете мне разных дам, как юных, так и не очень, которые читают, а потом говорят:
грустно, я такое не люблю.
Наверное, нет желанного Вам позитива в романе по той же причине, по какой сожжён второй том "Мёртвых душ". Что тут можно в "юдоли скорби" увидеть, кроме отблесков горнего мира?!
Ну, ладно Вам, сравнивать Достоевского со Стейнбеком - ребячество. Считать Ремарка лучше - это...лучше ничего не скажу. Зачитывалась в своё время, но какие ответы и рецепты дает вам Эрих Мария, один из тех, кого называют "потерянное поколение".
Кстати, благоухание тела умершего - это не единственный и не абсолютно необходимый повод для канонизации. Если что и может смущать православного, так некоторые постулаты из поучений старца Зосимы.
Каким образом Вы пришли к выводам, что Достоевский написал антихристианский роман?
Литература, как Вы помните в то время была больше, чем литература. Как своеобразное зеркало, отражала жизнь, но и преломляла её под углом, который задавал автор.
В основе образа Алёши многие видят образ Христа.
Герой идет трудным путем, имеет в сердце веру, любовь к ближнему. Способен принести себя в жертву за чужие грехи.
Конечно, я готов дискутировать. Возможно флегматичный я добавил для красного словца, ошибку признаю. Я не искал в романе позитива или негатива, я искал мысли, философию, идеи, это же магнум опус. Я не сказал, что Ремарк лучше или Стейнбек. А почему вы считаете Достоевского лучше? Это литература и здесь нет градаций лучше - хуже. И это тоже, постулаты Зосимы, я не говорю о канонизации, а говорю об самом факте такого написания. Зачем? Не понимаю. Потому, что я здесь не увидел религию, а какое-то подобие. Здесь нет подлинного христианства. Алексей по мнению друга Достоевского во втором томе романа должен был стать революционером. Есть разные версии. Для меня здесь нет развития персонажей только упадок. А к чему может произвести такой пример?
01.07.2021
Я знаю, что говорил А. Суворин. По мнению некоторых исследователей, Достоевский считал Христа главным революционером. Только не в нашем современном понимании, а тем, Кто изменил мир. И Алёшу уподобляет Спасителю.
Мнение о том, что Алёша Карамазов станет цареубийцей оспаривают. Речь шла о том, что он может стать именно политическим преступником, как в свое время был Сын Божий в глазах людей, а не уголовным преступником. Есть свидетельства, что Алексей должен был, по идее, принести себя в жертву за чужое преступление. Почитайте, если интересно.
Есть мнение, что Фёдор Михайлович знал о том, что смертельно болен и
осознавал, что второй роман не напишет, да и такая книга уже есть на все
века - Евангелие.
Может, не 100% ортодоксален был писатель со своими идеями, но ничего антихристианского в том, что старец Зосима не благоухал, как от него ждали нет. Может, он хорош, со своими идеями, в которых сплавились святоотеческий опыт, гуманистические идеи и учение Франциска Асизского, да не свят. Герои попирают заповеди, и получают следствия грехов.
Если и говорить об антихристианских романах, то как раз некоторые романы Гессе, и все романы Ремарка и Сейнбека антихристианские.
Критика католицизма в творчестве Достоевского решается вполне в православном ключе.
Я вижу антихристианство в том, что вместо настоящего христианства, на передний план выходит псевдо христианство. Больше того запад рисуется антихристом, который променял веру на политику. Только на востоке звезда засияет. Достоевский говорит, мол запад это все ложное, антихристианское, а на востоке правильное. Более того он мечтал захватить Константинополь и создать новый и Рим, потому что Россия по его мнению наследница Византии. А Византия и есть Рим, получается мы критикуем Рим, но сами хотим стать Римом.
01.07.2021
После этого комментария, я понимаю, что, наверное, в этом формате дискуссия бессмысленна, слишком издалека нужно начинать.
"антихристианство" Вы понимаете как "антикатоличество"? Потому что формально с 1054 года христианство перестало быть одной деноминацией. а уж после 1517 и подавно.
Все, что Вы вменяете Достоевскому как прокламацию псевдохристианства, абсолютно соответствует общеправославному взгляду на вышеозначенную тему. Если Вы не разделяете идеи симфонии, Вам не близки идеи "Третьего Рима", так и напишите. путаница в терминологии.
Идеи возврата Константинополю роли крупнейшего духовного центра витала в восточнославянском воздухе лет 200, вплоть до 1914 года, и Достоевский запечатлел мысль, будоражащую многие умы. Хотели стать Римом, но не тем, где была современная той эпохе папская власть, а уподобиться "Риму" второму, который, увы, не был идеален и рухнул. Т.е. воплотить недовоплощённую Византией "симфонию".
Прекрасные слова. Антихристианство я понимаю как подмену. Я пытаюсь анализировать книгу "Братья Карамазовы" в том числе и в контексте идей самого писателя. Для меня Достоевский всегда был моральным авторитетом, великим гуманистом который ратовал за любовь и христианство. Но что я читаю в его дневнике. Мысли о священной войне, о собирание земель и европейцы которые утонут в крови.Разве может гуманист, христианин говорить о войне и покорение земель? Потому, что тогда это уже не гуманизм, а колониализм и нацизм(разговоры о титульной нации тоже есть в дневнике). Тогда это не христианство, а невесть что. Тоже было и у католиков. Возврат Византии не мирным путем происходил, а ценой войны с турками. Разве это не политика, которую критиковал Зосима?
11.07.2021
Пора прочитать или посмотреть.
25.11.2023
Согласна с вами во многом. Люблю произведения Достоевского,особенно те,что и вы здесь назвали,но "Братьев Карамазовых" не очень поняла... Очередная толпа истеричных персонажей,чьи необдуманные выходки ведут к страданиям других,опять непутёвые пьяницы и дебоширы,опять "обманутые содержанки",опять пляски вокруг денег - все это уже было в той или иной степени...
По поводу Старца Зосимы - возможно,что Достоевский хотел сделать акцент на том,что сколько бы хорошего человек не сделал(а у старца есть много добрых дел),всегда найдутся те,кто осудит его. Возможно,что Достоевский был разочарован в церкви,как структуре не несущий свет и добро,а в структуре "порицающей". Оттого,возможно и Алексей уходит из монастыря, ведь"не место красит человека,а человек место"...
Другие отзывы
Читать все отзывы 57
Смотрите также