Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 20:54

Подбираться к автору, против которого сложилось свое (пускай даже ложное) предубеждение, дело неблагодарное. Но читать перед сном историю, которая до дыр засмотрена с юности – дело пропащее. Однако уже несколько лет я хотела добраться до первоисточника и вдохнуть жизнь в слова, которые обретут очертания, ставшие для меня приятной сердцу картинкой. Юный Тристран, держащий в руках вавилонскую свечу, с нетерпением желающий добыть капризной возлюбленной звезду. Капитан Шекспир, чувственная натура и романтичный мужчина, от чьего командирского голоса дрожат поджилки у команды, танцующий за закрытыми дверями в женских одеждах..в облике Роберта де Ниро!..(не могу не начать улыбаться). Милая Ивэйн, в повозке раскрывающая свою душу перед мышью. Животрепещущая битва ведьмы посредством Септимуса с главными героями, где сердце звезды начинает делать то, что умеет лучше всего!..Я готова бежать и пересматривать всю эту прекрасную историю заново, ощущать ее, улыбаться, глядя на смущенного Чарли Кокса, на обворожительную Мишель Пфайфер, на точеное лицо Марка Стронга. Но что же я вижу? Где моя история? Где эти моменты, за которыми я охотилась? Ничего-ничего-ничего. Их просто нет. ДАЖЕ НАМЕКА! Это не «Звездная пыль» Геймана, это Мэттью Вон – ведь именно его режиссерское воплощение я полюбила.

Только подавив гневное разочарование, я начала вкушать историю заново, будто бы мы с ней не имели общего. Потому что сказка-то вышла еще более кровавой, чем помнилась мне по экранной версии и совсем ее не напоминала. Лишь общей сюжетной линией и персонажами, которых и звали иначе.

Мир, в котором одновременно существует магия и полное ее отсутствие, разделен стеной. По эту сторону - английская деревенька Застенье живет размеренно и непримечательно, по ту сторону – обитают всевозможные волшебные твари, люди и нелюди обладают тайными знаниями и сосуществуют с волшебством, как с частью своей натуры. История начинается загодя: почти 2 десятка лет тому назад один из жителей Застенья получает в дар на воспитание малыша…из-за стены. По происшествию времени этот ребенок, дав странное обещание, готов выполнить его и следовать за стену – так и начинается приключение Тристрана Торна, которому только предстоит узнать о своем прошлом и сулящем многое будущем, и звезды в девичьем обличие Ивэйн, которая найдет свой дом на Земле. На каждом шагу поджидает опасность, ведь сверхъестественное королевство Штормхолда следит за престонаследием: кто из отпрысков короля, не гнушающих самыми мерзкими трюками, займет трон? Дело осложняется также вмешательством ведьмовских сестер, готовых на многое ради обретения молодости и красоты.

Да, это совсем другая история.

Любви не случилось, но я рекомендую эту историю, кто сможет отделить ее от экранной, и видеть в ней особенный клубок нити. Я же полностью во власти версии Мэттью Вона. Пусть в моей вселенной будет капитан Шекспир на «Каспартине», а не Йоханнес Альберик на «Пердите».

Зато благодарности в конце книги, которые обычно не привлекают моего внимания, были до крайности милы: начиная от художника Чарльза Весса, который иллюстрировал в дальнейшем эту волшебную историю, до благодарности детям, которые, как говорит автор, не сделали для «звездного» сюжета ничего путного.

Достоинства
  • Интересный мир
Недостатки
  • Непродуманный мир
  • Обилие жестокости
  • Отсутствие чувств и эмоций вообще
Ксеника Черепахарекомендует