Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 00:04

Как вы знаете, ставки по вкладам сейчас сильно снизились и стали уже ниже официальной инфляции. И все больше людей переключаются на альтернативные способы сохранения денег и пробуют себя на фондовом рынке. Ведь в настоящее время сложно найти рублевый вклад со ставкой больше 4%, а по валютным вкладам процент так вообще стал околонулевым. В общем, реальная ставка по депозитам ушла в зону отрицательных значений.

Вот и я в поиске более доходных инструментов решил поиграть в частного инвестора, впервые открыв брокерский счет 2 года тому назад. Почему я выбрал для этого Открытие Брокер?

• входит в ТОП-10 российских брокеров по количеству клиентов
  • у меня были уже открыты банковские счета в группе Открытие
  • проводит обучающие мероприятия, в которых можно участвовать до открытия счета

Открытие счета и тариф

Удобство в том, что счет можно открыть он-лайн без визита в офис. Заполняешь несколько форм, загружаешь документы, и через несколько рабочих дней придет уведомление об открытии счета.

Я выбрал тариф "Ваш финансовый аналитик - универсальный". Особенность этого тарифа в том, что помимо комиссий за сделки (0,057% за операцию), еще взымается вознаграждение брокера (0,17% в месяц от стоимости активов). Дороговато, но в этот тариф еще включены инвестиционные идеи, которые брокер регулярно присылаюет (разумеется, они не всегда срабатывают).

инвестиционные идеи

Управление счетом

Работать со счетом можно через веб-интерфейс или мобильное приложение. Мне гораздо удобнее через мобильное приложение, тем более, что большинство операций приходится совершать в рабочее время. В личный кабинет через браузер я вообще входил только пару-тройку раз. Приложение за мою бытность регулярно развивалось, обновлялось и сейчас стало довольно удобным. В нем можно видеть структурированным списком все активы на счету с их финансовым результатом за день или за все время. Вот, например, десятка моих самых доходных позиций:

ТОП-10 акций

Как видите, в ковидный период выгоднее всего было вкладываться в золотодобытчиков, застройщиков и сталелитейщиков. Лучший перфоманс в портфеле - у акции Лензолото: +350% (покупал за 6 700 руб, а сейчас она стоит около 30 000 руб.).

В приложении по каждой торгуемой бумаге можно посмотреть динамику цены, краткую информацию по эмитенту, историю дивидендов, а по некоторым - даже прогноз аналитиков.

карточка ценной бумаги

Пополнить брокерский счет можно через приложение банка Открытие - деньги поступают довольно быстро, где-то в течение. Обратно выводить их на банковский счет у меня пока необходимости не было.

Мой портфель

Сразу скажу, что этот счет - скорее мое хобби, нежели серьезное инвестирование. Счет я открывал больше для того, чтобы понять как работают разные финансовые инструменты - акции, облигации, и чтобы попробовать составить свой портфельчик из потенциальных бумаг, которые мне нравятся. Поэтому каких-либо серьезных сумм на счет единоразово я не заводил, и крупных сделок не совершал. Самые большие операции у меня не превышали сумму 300$. Тем не менее, за 2 года я получил доход около 2000$ от этого брокерского счета.

Финансовый результат

Из них - около 1000$ я заработал в ковидном 2020 году. Правда, обратите внимание, какой адский провал был в апреле - тогда сумма активов ушла в сильный убыток. Самое главное в тот момент было - не паниковать и не распродавать свои бумаги, потому что к лету цены на них уже восстановились, и к концу года был вообще бурный рост за счет ажиотажа на фондовых рынках.

Итоги 2020 года

Обратите внимание на структуру прибыли: большая часть дохода - от сделок (купил дешевле, стало дороже), и лишь около 10% - это выплаты дивидендов по акциям и купонов по облигациям. В расходной части указаны налоги и комиссии (комиссий я заплатил в 10 раз больше, чем налогов).

Структура финансового результата 2020

Структура портфеля. Доход на бирже зависит в первую очередь от структуры Вашего инвестпортфеля. У меня, можно сказать, довольно рискованный портфель, на 80% состоящий из акций.

Структура по инструментам

Причем, наполовину он состоит из рублевых инструментов, а наполовину - из долларов. Когда Открытие Брокер разрешил покупать акции иностранных компаний, я очень обрадовался, ведь сначала у него можно было работать только с российскими ценными бумагами.

Структура по валютам

Для грамотного портфеля важна также страновая и отраслевая диверсификация. Со странами особо не разбежишься - в основном, доступны акции российских и американских компаний. Плюс еще можно купить биржевые фонды на индексы китайских и немецких бумаг. А вот по отраслям поиграть можно. Мой ТОП-3 отраслей: технологии, фармацевтика и ресурсы.

Структура по отраслям

Сервис и служба поддержки

В качестве сервиса для своих клиентов Открытие Брокер предлагает обучающие онлайн и оффлайн мероприятия. Я даже был на паре очных семинаров, которые проходили у них в центральном офисе: по фундаментальному анализу и основам инвестирования. Также можно зарегистрироваться на их учебном портале, на которым есть неплохие обучающие видео, но они доступны бесплатно только первый месяц. Также приходят регулярно рассылки с аналитикой и рекомендациями.

Аналитика от брокера

Что касается службы поддержки, то у меня основное нарекание вызывает то, что они очень долго отвечают на запросы, отправленные через приложение - неделя, а то и больше! Я все-таки привык, как в приложениях банков, где отвечают в течение нескольких минут.

Резюме

В целом, хоть и с небольшими замечаниями, но своим опытом в Открытие Брокер я доволен.
Выделю 2 основных недостатка:

- высокие комиссии/обязательные платежи - но можно попробовать поиграть с тарифами

- медленная скорость реакции онлайн-поддержки - но по телефону решить вопрос можно быстрее

А в остальном - все хорошо. Поэтому, если Вы думаете над тем, чтобы попробовать себя в инвестициях, то рекомендую этого брокера. Ну а сам результат зависит уже не от брокера, а от сбалансированности по рисками и доходности Вашего инвестпортфеля. Особенно удобно будет тем, у кого уже есть счет в банке Открытие.

Laennecрекомендует
28.06.2021
Отличный отзыв!
Но поддержка и правда какая-то медленная мягко говоря. Я своему брокеру со всеми вопросами звоню по телефону, отвечают мгновенно.
28.06.2021
Musik1973, спасибо за отклик!
Добрый день!
Спасибо за ваш подробный отзыв.

Рады, что вы отметили улучшения в нашем мобильном приложении. Мы продолжаем работать над ним, чтобы инвестировать было ещё комфортнее.

Также мы обновили линейку тарифов, посмотрите, пожалуйста: [ссылка]. Возможно, какой-то из новых тарифов больше подойдёт вашей стратегии.

Что касается работы службы поддержки, то сейчас, действительно, решить вопрос по телефону можно быстрее. Примите извинения за доставленные неудобства. Оперативная помощь в приложении - это то, к чему мы стремимся. К сожалению, на реализацию требуется время.

Надеемся и дальше оправдывать ваше доверие. Удачи на бирже!
04.07.2021
Никогда не пользовался инвестиционными портфелями. У Вас очень интересный опыт!
Для себя сделал вывод, что максимальный доход в последние время это покупка/продажа валюты. У нас какие-то дикие колебания курса рубля.
В плане угадать, что нас ждет - использую следующее правило: в новостях передают "ЦБ покупает валюту" - значит нужно тоже покупать курс минимальный, "ЦБ продает валюту" - значит нужно тоже продавать.
Как ни странно это правило четко работает с 2014 года!
Но это тоже на уровне хобби. Если есть свободные деньги тогда можно вложиться и ждать изменения курса.
08.07.2021
Хемуль-2016, спасибо! Насчет валюты - для трейдинга это, наверно, подходит, особенно если удается угадывать тренд, а для инвестиций не очень - сейчас в валюте инфляция тоже высокая..
24.07.2021
У пивовара вроде демократичней условия. Комиссий по сделкам и за ведение счета нет.
27.07.2021
ortodox, любопытно! Может стоит и у него завести брокерский счет..
08.08.2021
Я бы тоже поигрался на бирже, но нужно вникать во все нюансы и тратить время. Если загруз на работе, то проще, конечно, депозит, хотя и малодоходно.
09.08.2021
Юджин, согласен - вникать нужно. Более того, выводы придется делать самостоятельные и они не обязательно должны совпадать с мнением большинства.
22.08.2021
Приятно, когда с пониманием дела подходят к данному виду инвестиций, но я все же по вложениям выбрала бы золотую середину. Хотя 70% хранить в акциях, которые еще и дивиденды приносят - это соблазнительно. Wink