Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 10:42

Здравствуйте!

Сначала я хотела написать отзыв о грудном вскармливании, а потом, порывшись в воспоминаниях, подумала:" ведь на самом деле мое материнство начиналось с неудачной попытки ГВ, рассказ о моем опыте искусственного вскармливания тоже имеет право на жизнь".

Очень жаль, что в нашей стране нет культуры кормления грудью, вернее, наверно, она только появляется. Посудите сами, поколение наших бабушек отдавало своих детей в ясли с 4 месяцев, на кормление приходило в определённые часы. Ни для кого не секрет, что залогом становления лактации является кормление по требованию, отсутствие бутылочек, сосок и постоянный контакт с мамой. Отсюда и появились "немолочные" женщины. Так считала моя бабушка, затем моя мама, которая еле-еле докормила меня смешанно до 10 мес, а потом и я.

Скажу честно, до беременности я никогда не задумывалась о грудном вскармливании, не видела "вываленнных сисек", как кричат многие, наверно, потому что это не вызывало у меня отвращения и я просто не замечала.

Процесс всегда казался естественным и, когда я забеременела, мне и в голову не приходило, что придётся прибегнуть к помощи смеси. Самой большой ошибкой было то, что я ничего не читала о ГВ, в моей голове было столько мифов, на тот момент мне казалось, родил, вытащил титю и вперед. Но дочь решила по-другому. Она просто не взяла мою, как выяснилось, неудобную грудь, ни после родов, ни на второй день, к 3 дню удалось все же обманом ее приложить, но успех был не постоянный.

Выписавшись из роддома начались мои мытарства с поиском подходящей смеси, тогда мы еще были на смешанном, от которого животик новорождённых совсем отказывается работать.

За период поиска что мы только не пробовали, разные варианты нутрилона: комфорт, гипоаллергенная, обычная. На козьем молоке брали дорогущую Нэнни, от которой стул в конец позеленел. Пробовали Нан, тоже не подошло. В конце-концов остановились на обычном Нутрилоне. Колики мучили нас 4 месяца, ребенок нормально спал только у меня на животе, часто были запоры, после месяца пришлось лечиться у гастроэнтеролога. На фоне терапии ситуация немного улучшилась, дочь все равно постоянно пучило, но хоть стул стал регулярным.

Немного о смеси, на которой мы остановились. В линейке Нутрилон премиум 4 ступени, естественно, все начинается с первой, это от 0 до 6 месяцев, затем 6-12, 12-18 и самая последняя 18+. Делается это в связи с тем, что с ростом и развитием малыша меняется и его потребность в витаминах и микроэлементах. Попробовать мы успели все.

Упаковка очень удобная, внутри защитная плёнка, мерная ложечка, которая затем крепится на крышку. Сама смесь белая с желтоватым оттенком, отдельно хочу сказать про запах, он ужасен, напоминает тухлую рыбу, вкус тоже мне не понравился, как будто прогоркловат. Самое странное, что ребенок пил и не отказывался, поэтому мы решили больше не рисковать и не экспериментировать.

Готовить молоко не сложно, на каждые 30мл приходится 1 ложка порошка, затем необходимо хорошо взболтать и вуаля.

Наш дом заполонили бутылки, а мои будни мытьё и стерилизация. Забегая вперед скажу, я ненавидела их к 2,5 годам дочери. Сначала все это мне казалось ужасно милым, кстати фирма avent обработала меня уже в род доме, вложив "полезную" брошюру о своей продукции, которая сделана так, чтобы ребенок не бросил грудь. Красивые бутылочки с птичками, это же лимитированная коллекция, надо брать, а соски у них идеальной формы, имитируют сосок, есть клапан, для отвода воздуха, не будет колик. Ну ну.

Дочь окончательно перестала прикладываться к 1,5 месяцам. Мне было сложно отказаться от ГВ, подсознательно мне хотелось кормить, но постоянно сцеживаться, особенно ночью и имея капризного, плохо спящего ребенка было тяжело. К 4 месяцам мы свернулись совсем.

Ребёнку, для удовлетворения сосательного рефлекса, вручили соску, которая периодически терялась и ее судорожно искали все. Еще она часто падала на пол, приходилось постоянно мыть, особенно это актуально на улице. Поэтому их стало много, а они совсем не дешёвые, особенно те, что имеют новомодную форму, не влияющую на прикус, как уверяют учёные.

Цена самой смеси это тоже отдельный вопрос. За большую банку нутрилона приходилось отдавать от 650 до 900 рублей, их уходило минимум 2 в неделю, жизнь превратилась в постоянный квест-найди смесь по акции. Готовое молоко хранится 1 час, так написано на упаковке, если ребенок решил пока не кушать, может оказаться так, что оно утечет в раковину. Летом, кстати, я часто наблюдала как оно расслаивается на составные части, через пару часов.

Стоит упомянуть подготовку к поездке или прогулку, это обязательно большая сумка, в которой бутылочки с разсортированной смесью и вода, разлитая по 90 мл (дочь столько съедала за раз). К зиме добавляется термосумка. В общем, в полной боевой готовности.

Ребенок мой любил покушать ночью, иногда приходилось вставать и мыть бутылки, иногда хватало заготовленных заранее. Но с утра всегда был бутылочный аврал. Через 2 года я ужасно устала от этого, именно ритуал заготовки на ночь и их мытье с утра, меня раздражало больше всего.

Почему мы так долго пили смесь? Дочь не соглашалась с ней расставаться, обычное молоко она не признавала ни в какую, от нутрилона мы отлучили ее в 2,5 года очень мягко, постепенно без криков и истерик. Сначала планировали сделать это на новый год, оставить под ёлкой бутылочку с вечера, а утром обнаружить подарок. Но этого не потребовалось.

К счастью проблемы кариеса нас миновали, я думаю, дело в том, что мы чистили зубы строго 2 раза в день. С прикусом тоже все в порядке.

В СМИ периодически всплывают случаи заражения детей сальмонеллезом из смеси, я бы не назвала этот способ кормления 100% безопасным. Ну и что греха таить, ни одна, даже самая дорогая смесь не сравнится по составу с грудным молоком. Да, учёные пытаются максимально ее приблизить, но они никогда не засунут в банку антитела, гормоны, стволовые клетки, ферменты, полезные бактерии, лейкоциты.

Конкретно к Нутрилону у меня нет претензий, за 2,5 года не было никаких эксцессов, качество всегда было хорошим, стёкол, каких-то инородных включений и тем более насекомых обнаружено не было. В принципе, смесью я довольна, ребенок хорошо рос и развивался, редко болел. Поэтому, если по каким-то причинам с ГВ у вас не сложилось, это не плохая (на сколько это возможно в сравнении с ГВ) альтернатива.

Когда моя дочь была на ИВ я успокаивала себя, что смесь это тоже замечательно, в ней полно витаминок и не так уж это и неудобно. Человек ко всему привыкает и к постоянной мороке тоже. Во время второй беременности я читала много о ГВ, исследования, состав, принципы правильного кормления. Я увидела все те ошибки, которые тогда, 3 года назад, привели меня на этот путь.

И вуаля, все получилось, даже с "неудобной" грудью.

Сейчас, имея достаточный опыт кормления, сравнивая, могу сказать, что ГВ намного проще. Сложно только в начале, но если все делать правильно, через пару месяцев лактация установится и все встанет на свои места.

Беременным девочкам хочу сказать, читайте побольше достоверной информации, в природе нет не молочных женщин, практически все мы можем кормить, единственное, что не даёт нам это делать, мифы родом из СССР, которые так прочно засели в наших головах.

Достоинства
  • Без аллергических реакций
  • Интересная практичная упаковка
  • Легко приготовить
  • Легко растворяется
Недостатки
  • Гадкий горький вкус женного ячменя
  • Недешево
  • Пальмовое масло в составе
DianaMGрекомендует
04.10.2019
ну не знаю, у нас все было ровным счетом наоборот. На нутрилон не подошел были проблемы с пищеварением, со стулом, сильные колики. А вот на Нэнни все пришло в норму. Очень довольны смесью.
04.10.2019
Мне Нэнни очень понравился, структура смеси, запах, вкус прям мммммм, не то, что у Нутрилона, как будто просроченная рыба. Но вот как ввели, на второй день какашка стала зелёной.