Опубликовано 9 Январь, 2021 - 17:45

• Куплено онлайн (ссылка)

Заказала, конечно,для пятилетней дочери, но радуюсь формикарию и сама тоже.

Из плюсов:

- очень удобный комплект, прислали сразу формикарий, семена, муравьев, пипетки, поилочку, пинцет, песок для арены. Упаковано все отлично, муравьи закутаны в термоупаковку, все живы, хотя я переживала, конечно - заказывала по почте в ноябре.

- формикарий яркий, интересный, удобный. Удобная крышка плотно прилегает, есть заглушки, которые использутся, пока колония маленькая. Для воздуха проделаны небольшие щели, через которые муравьям не выбраться, не надо запариваться с антипобегом и переживать.

- есть система для автономного увлажнения, но я пока не использовала ее

- для увлажнения используется гипс, в итоге есть сухие зоны и влажные зоны. Главное - не переусердствовать с увлажнением.

- отдельно я потом купила небольшой термоковрик за рублей 600, но можно обойтись и без него в целом.

- есть возможность расширения фермы, но мне пока не очень актуально)

- ухаживать за муравьями просто - увлажнение плюс еда. Едят они семена, из белков - личинки жуков, но можно в качестве белковой еды использовать вареные яйца, что я и делаю. Едят они с удовольствием.

Минусов нет, если честно. Муравьи требуют минимального ухода, а наблюдать за ними очень интересно.

Достоинства
  • Все в комплекте
  • Качественная конструкция
  • Муравьи неприхотливы
  • Не нужен антипобег
  • Удобно
anastasia051986рекомендует
10.01.2021