Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 23:04

Доброго времени суток!

Расскажу про муравьиный домик, который пришлось немного переделать.

Покупали этот формикарий на Авито за 100 рублей, у него имеются трещины на задней стенке арены.

☘️ Новый формикарий AntKingdom "Муравьиный Рай" стоит около 3000 рублей.

☘️ У нас размер M, габариты пластикового муравейника в см. 25 *21*10 .

☘️ Вид сбоку

☘️ Фронтальная часть формикария

☘️ Высота арены

Прежний владелец "Муравьиного Рая" рассказал что все муравьи у него погибли.

Дома мы внимательно рассмотрели формикарий, кое что в нём не понравилось.

Да и нашим муравьям 🐜🐜🐜☘️☘️☘️

Messor capitatus было бы тесно в этом жилище.

Высота ходов в формикарии очень минимальная, для крупных жнецов не подойдет, королева матка точно не сможет покинуть арену.

☘️ Верхняя часть муравейника имеет отверстия для естественной вентиляции, отверстие под пробирку-поилку.

☘️ Крышка формикария состоит из трех пластиковых частей, скрепленных между собой винтиками.

Она просто плотно закрывает отверстие, без замочков и креплений, что бы ее открыть - нужно просто поднять ее вверх, подцепив пальцами по бокам. Крышка тонкая, без ногтей не очень удобно её открывать.

Пробирка у нас длинная, выступает за габариты формикария на 5,5 см.

☘️ Вход в муравьиное жилище с арены только один.

Садовые муравьи уже успели натаскать песка, лапки что ли не отряхивают или им так комфортней ходить )) 🐜☘️🐜☘️🐜

☘️ Муравья нужно поддерживать влажность в формикарии, для этого в AntKingdom "Муравьиный Рай" есть небольшая, квадратная губка в центре и три отверстия.

☘️ Муравьи не смогут совершить побег через эти дырочки, у них нет к ним доступа.

☘️ Такой маленький квадратик не может увлажнить весь формикарий.

Мой супруг разобрал пластиковую конструкцию и сделал гипсовые слепки в некоторых местах. Сверху проделал дополнительные отверстия в пластиковой поверхности. Хорошо, что дома есть дремель.

☘️ Через маленькие отверстия можно увлажнять гипс и при этом не будет собираться конденсат. Маленькие отверстия тоже способствую дополнительной вентиляции.

☘️ Формикарий имеет три зоны для жилья, пока что наши Lasius Niger ( Садовый Муравей) осваивают первую. Когда их станет на несколько сотен больше, можно будет открыть вход в следующий сектор. Муравейник имеет 4 задвижки, которые перекрывают проход.

☘️ Две перегородки из одного сектора в другой и еще две перегородки - к круглым отверстиям.

Я не знаю для чего круглые выходы, может быть это аварийный выход из формикария =))

Эти перегородки мне кажутся очень хлипкими, ненадежными.

Хотя вся конструкция смотрится неплохо, яркий зеленый цвет радует меня. Муравьям не принципиален цвет поверхности формикария.

Наблюдать за муравьями в формикарии AntKingdom "Муравьиный Рай" удобно.

☘️ Сверху всегда хорошо видно кто где и чем занят.

Мне не очень понравился формикарий AntKingdom "Муравьиный Рай".

Покупать такой новый муравейник я бы не стала. Он конечно компактный, но выглядит очень хрупким.

Для маленьких муравьев подходит, если немного усовершенствовать систему увлажнения и вентиляции, для создания более комфортного микроклимата в формикарии.

Но за его стоимость - хочется купить и пользоваться, а не заниматься доделками.

💚 Спасибо за внимание к моему отзыву.

wildstrawberryне рекомендует
05.11.2021
Не знала даже про такое...И тем более интересно было почитать)))
Спасибо! Рада немного разнообразить ленту отзывов Shy
05.11.2021
Пожалуйста помогите разобратся у меня есть формикарий но от другой фирмы и у меня какието неправильные муравьи я не понимаю что с ними. Делали все (почти) вместе по инструкции: сначала высыпали песок и декорации потом ватку и наконец в отверстие вставили колбу с муравьями , потом они освоились (осваивались они очень долго ,но так и должно быть ) и начали перетаскивать зёрна в их домик а потм самое интересное ОНИ НАЧАЛИ ЗАВАЛИВАТЬ ВХОД В АРЕНУ!!! Я чистила вход но они его опятьзаваливают этими разноцветными камнями
Помогите пожаалуйста ответьте Sad
05.11.2021
Ничего страшного, у меня тоже муравьи закрывают вход, иногда открывают. У них свои планы, я бы не стала расчищать им проход, сами разберутся Smile Они же не будут себя закапывать в доме, им все равно придется выйти на арену, за едой, за водой.
Спасибо буду знать Shy
05.11.2021
Необычное у вас хобби, интересно)
05.11.2021
Спасибо ))) это мой муж любитель букашек, подсадил меня на муравьев Big smile
Забавные они, эти муравьишки)
У нас на даче прорыли фундамент и забегают на кухню. Спать, как я понимаю, на зиму не собираются) Интереснобыло бы глянуть, как они там живут (мы не стали их выгонять, пожалели)
05.11.2021
наверное они скоро угомоняться и уйдут спать )))
05.11.2021
Интересный отзыв) наверное забавно понаблюдать за жизнью муравьёв
05.11.2021
Да, это интересное занятие, в другом отзыве я рассказывала как муравьи остались без королевы и как они себя повели
06.11.2021
Как интересно! Кто бы мог подумать, что насекомые когда-нибудь станут домашними питомцами Smile
Мечта ботаника Big smile
И зоолога тоже
06.11.2021
Я в детстве наблюдала в деревне за муравьями, было интересно. А тут целая жизнь под прозрачным пластиком! Если у меня будут дети, обязательно куплю формикарий Smile
06.11.2021
Главное что бы у детей не возникло желание выпустить их на волю Big smile
06.11.2021
наблюдать вроде бы и удобнее, но как-то не очень продумана конструкция, непорядок)
06.11.2021
Да конструкция мне не понравилась, хотя это один из самых распространённых формикариев 🤷‍♀️
06.11.2021
Я тут отзыв написала, надеюсь вы не против что я вас в нем похвалила как автора? Shy
06.11.2021
Я не против, мне приятно, не ожидала, что мои скромные отзывы заслуживают такой похвалы, спасибо Shy Smile
06.11.2021
Сама идея очень интересная!
Забавный домик для муравьёв)
07.11.2021
Формикарий своеобразный, мне больше гипсовый понравился, он в другом отзыве есть
Вот это увлечение Shock Я под огромным впечатлением от отзыва. Star
09.11.2021
От питомцев моих? Big smile скоро будет третий муравейник
10.11.2021
Как-то смотрела ролики на ютубе про содержание пауков. Там один мальчик шокировал тем, что достал пластиковый ящик с принцесской, где отдельно разводил тараканов как пищу для паука.
А Вы разводите муравьёв...
Меня удивляет то, что людям такая идея приходит и они очень успешно её реализуют, применяя всякие такие необычные приспособления как в Вашем отзыве.
Интересно было, почитать. Спасибо!
Smile
10.11.2021
Добрый день! Скажите пожалуйста, а гипс использовали какой-то специальный? и как колония поживает сейчас? можете ли сделать свежие фото?
Дочке на ДР подарили такой же формикарий, через месяц матка сдохла, сейчас муравьи ее тёгают туда сюда. Задавались вопросом, как через квадратную увлажненную губку в самих ходах сохраняется влажность!? ваше усовершенствование наверное хороший способ в этом помочь и спустя время как обстоят дела
10.11.2021
Здравствуйте! Гипс самый обычный из строительного магазина, муравьи живут поживают нормально, целый месяц. Фотки в отзыве свежие, все без изменений.
Королеву матку, очень жаль. Обычно это самая живучая особь из всей колонии...У меня такое тоже случилось, но в другом муравейнике, королева померла, но колония продолжает жить, правда немного дерутся без нее муравьи. Но ничего не поделать.
Вам остается или новую колонию развести, в новом формикарии. Или оставить все как есть, только экс-королеву матку вытащить...
10.11.2021
"экс-королеву матку вытащить" это как и как увлажняете гипс, через проделанные дыры или он как-то сам увлажняется за счет губки в центре муравейника
Спасибо
пожалуйста Smile
10.11.2021
Ух ты, как интересно! Теперь я знаю как живут муравьи в домашних условиях Smile
10.11.2021
Живут они сыто))) я подкармливаю их капелькой сахарного сиропа или водичкой с мёдом, но иногда один муравей может застрять в липкой капельке, тут или спать его приходится или если пройдёт много времени, то он совсем залипнет и погибнет
10.11.2021
Здорово,значит им повезло! А то стройка, да стройка)) Вообще спасибо,смотивировали меня почитать про муравьишек,было занятно узнать про их распределение ролей и устройство внутри муравейника.Уникальные создания на самом деле Smile