Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 01:14

полгода или более
    10 000 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток , всем любителям насекомых !

Сегодня я хочу рассказать о моём опыте приобретения 2 формикариев от фирмы Ant Life .

белые пятна на стенках формикария - это анти побег намазан

Опыт содежания насекомых у меня был . Раньше содержала и успешно разводила , разные виды палочников . Были раньше и сейчас есть и успешно развожу сама разные виды сверчков , тропических тараканов , жуков и их личинок зофобас , жуки хрущяк и их лечинки мучной червь .

Решила попробовать завести муравьёв , причем несколько разных видов .

Но , часто слышала о том , что люди покупали муравьиные фермы с муравьями и в скором времени муравьи у них погибали . Именно поэтому , я решила изучить всё подробно о разных формикариях и купить самый лучший ,чтобы избежать гибели питомцев .

Я остановила свой выбор на формикарии от фирмы Ant life , так как на сайте подробно было описано почему для муравьёв нужен именно такой формикарий , чем хуже другие формикарии , почему в них гибнут муравьи .

Выбрав формикарий Ant Tower B1 с колонией муравьёв жнецов и всем необходимым для их кормления и содержания . Я заплатила около 3 000 рублей за сам формикарий с муравьями ( цена на сайте , якобы со скидкой была указана ) + 300 рублей за сборку формикария продавцу + оплатила отдельно набор по уходу за муравьями и корм на год . Все вместе около 5 000 рублей получилось .

Я была очень довольна . Формикарий был яркий и красивый . Муравьи крупные и активные . За ними было интересно наблюдать и я захотела купить еще один формикарий у этого же продавца , но другой конструкции . Первый мой формикарий был вертикального типа , мне не удобно было наблюдать за муравьями .

Второй мой формикарий от фирмы Ant Life назывался Plane Ecology Xreme + Колония муравьёв жнецов в подарок . Сам формикарий + корм для муравьев на год и комплект необходимых приборов для ухода за фермой : крючки для открывания пробирок , кисть для уборки , анти побег жидкость в пробирке , шприц и пипетка для добавления воды в формикарий , кормушки , мисочки для глюкозы , стоил 4 890 рублей . Цена указана на сайте " по распродаже " , обычная цена на много выше . Оплатила 500 рублей сборка формикария продавцом . Еще купила за 150 рублей стеклянную колбу - это поилка для первого формикария . Всё вместе получилось на сумму 5 500 рублей .

Вместе с первым формикарием вышло 10 000 рублей , но я была довольна покупкой .

Формикарии были красивыми . Были оснащены поилками и колбами для автоматического увлажнения формикария , что очень удобно и не требует постоянно контролировать влажность в муравьиной ферме . Самое важное , продавец гарантировал , в формикариях от фирмы Ant Life муравьи будут жить долго и счастливо , практически не требуя ни какого ухода .

Хочется сказать , большое спасибо продавцу за честность . Я попросила его продать мне другой более редкий вид муравьишек для второго формикария , так как муравьи жнецы у меня уже были в первом формикарии . Он мне честно ответил , что нет смысла переплачивать , все экзотические виды муравьев умирают в формикариях очень быстро .

Продавец сказал , что все эти украшения и песочек для арены , которые надо покупать за отдельные деньги , абсолютно не нужны муравьям и только усложняют чистку формикария .

Чуть позже , я все таки купила по распродаже , за 700 рублей , набор декора в который входил песок для арены и камушки . Не стала добавлять песок на арену , установила декор и стала ждать , когда колония муравьев начнет увеличиваться .

Муравьи вели себя активно , всё время чем то были заняты . Таскали маковые зёрна , занимались уборкой на арене . Появились первые яйца , за которыми муравьи постоянно ухаживали , перекладывали их с места на место . Я была очень этому рада и ждала в скором времени появления потомства .

К сожалению время шло , а колония муравьишек не разрасталась .

Я стала замечать появление отдельных мертвых муравьёв . Колония будет жить пока в ней жива матка , без матки все члены колонии постепенно погибнут .

Матки в 2 моих формикариях были живы и здоровы и я подумала , что возможно все так и должно быть . Но , мёртвых взрослых муравьишек с каждым днем становилось все больше и больше .

Я начала понимать что , что то с моими муравьями не так .

Понять причину гибили муравьев в большом и дорогом формикарии Plane Ecology Xreme я не могла .

Формикарии у меня стояли на столе рядом друг с другм , то есть температура содержания была одинаковая , еда и вода тоже одинаковые . Оба формикария были оснащены поилками и пробирками для увлажнения формикария .

В результате в большом и красивом формикарии Plane Ecology Xreme умерла матка и постепенно после смерти матки погибли все остальные муравьи .

Во втором моем формикарии от фирмы Ant Life , более дешевом , Ant Tower B1 до сих пор все муравьишки живы и активны . Матка жива и меня это радует , но увеличения колонии пока не вижу , не смотря на то , что яйца постоянно появляются в формикарии .

Формикарии очень красивые и удобные . Практически ни какого контроля за влажностью не требуют . Стоит пробирка с водой и ферма увлажняется сама . Так же поилка , пробирка с водой .

Гибель муравьёв , по непонятным мне причинам , однозначно меня расстроила .

Муравьи на тот момент прожили со мной всего пару месяцев .

Вопрос : " Зачем я переплачивала несколько тысяч рублей за формикарий , если все равно муравьи в нем погибли " ?

Ответ : " Очень убедительно продавец уверял покупателей в том , что в формикариях фирмы Ant Life муравьи живут долго и счастливо в отличие от формикариев других фирм производителей , которые кстати стоят в 2 раза дешевле .

Жаль , что перед покупкой формикария я не нашла отзывов владельцев ферм данной фирмы в соц сетях и по факту переплатила больше чем в 2 раза за мифическую надежду , что именно и только в формикариях данной фирмы муравьи не гибнут .

Надеюсь мой отзыв поможет Вам сэкономить деньги при покупке формикария .

Мира и добра всем . Крепкого здоровья Вам и Вашим питомцам .

Достоинства
  • Красивый формикарий
Недостатки
  • Муравьи умерли быстро
Мари Мистикне рекомендует
07.02.2022
Какое интересное у вас хобби!
Большое спасибо за добрый комментарий
07.02.2022
Читала трилогию Вербера о муравьях,очень интересные питомцы.Не читали ее??
Нет . Большое спасибо за совет . Обязательно почитаю .
10.10.2022
Вы больше не будете заселять большую ферму муравьями?