Опубликовано 3 Март, 2021 - 10:26

5000₽

Доброго времени суток всем читателям!🌺

Вы открыли этот отзыв, значит Вас заинтересовала муравьиная тема или же Вы опытный фермер! Все равно, добро пожаловать! Приятного чтения!

Открыла я для себя микро мир относительно недавно. Лишь нечаянно увиденный мной сториз в инстаграм, заинтересовал с первого взгляда, так сказать. А дальше нескончаемый поиск информации об малютках муравьишках.

О чем расскажу:

1. Как формикарий все-таки попал ко мне;
  2. Заселение;
  3. Наблюдение;
  4. Декор;
  5. Наблюдение;
  6. Лайфхак.

🐜🐜🐜Формикарий🐜🐜🐜

Формикарий - он же ферма, домик с ходами для жизни муравьёв.

Мой интерес к маленьким питомцам только возрастал. Любимым занятием было, смотреть YouTube, всевозможные видео о них. Муж как-то придя с работы, возмутился: "Почему у нас по телевизору опять муравьи бегают?"😆

Я очень хотела свой формикарий, но цена, конечно, останавливает.

И одним днем заявляет, что на мой День Рождения приедут гости в виде желанных муравьишек! Какое было моё счастье! Муж не умеет делать подарки, как Вы поняли уже😌

И вот так ожидаемый подарок у меня на столе в красивой коробочке внушительных размеров.

Муравьи от TopAnt, всех подробностей заказа и оплаты не могу сказать, т.к. это подарок. Доставка была быстрая, за 4 дня с момента заказа. Все надёжно упаковано и закрыто в избежании казусов во время транспортировки.

Формикарий у меня с накладкой "Под дерево". Знаю, что у них есть разные варианты дизайна. Оформление под дерево выглядит естественно и очень красиво!

Цена: Около 5000₽

• Белковый корм:
  • Трубка для переселения;
  • Пипетка для увлажнения;
  • Антипобег;
  • Декор (Белый песок и декоративные камушки).

🐜🐜🐜Инструкция🐜🐜🐜

В комплекте идёт книжечка-буклет с подробным описанием порядка действий. Если Вы даже в принципе в первый раз столкнулись с фермой, то после её прочтения станете профи в макромире.

Понравилось оформление книжечки, лаконично и без летней информации. Также отображены все контакты ВК, Инст, что не мало важно, так как там можно получить обратную связь, если возникает вопрос.

В инструкции:

• Общая информация;
  • Заселение;
  • Кормление;
  • Увлажнение;
  • Уход и наблюдение;
  • Правила увлажнения.

Когда я получила свой желанный формикарий, я действовала строго информации, ( Предварительно изучив её в доль и поперёк, конечно).

Переселение с пробирки в ходы у моих муравьёв заняло 2 недели. У кого-то в день укладываются. Но поскольку моих в пробирке было около 10 штук, то им места хватало, а как только расплодились до 20, решили, что пора переезжать в новый дом. Да, все зависит от количества, т.е. чем их меньше, тем менее защищенно они себя чувствуют.

🐜🐜🐜Messor structor🐜🐜🐜

Messor structor или муравьи Жнецы. Самый неприхотливый вид. Идеально для начинающих. Просты в уходе и кормлении. В качестве еды предпочитают зерно, но не откажутся и от белка. Муравьи средних и мелких размеров. В колонии матка, солдаты и рабочие. Конечно же матка она же королева правит всей колонией.

Хоть муравьи и просты в уходе, но для их комфортного пребывания, нужен определённый климат, за которым нужно очень тщательно следить.

Условия содержания:

• Избегать сквозняков;
  • Температура в квартире ближе к 24 тепла;
  • Влажнось;
  • Тёмное укромное место;
  • Отсутствие в близости резких запахов.

Эти пункты очень важны, чтобы матка чувствовала себя комфортно и могла давать большое потомство.

Мои мураши хранятся на полке шкафа, с доступом воздуха.

🐜🐜🐜Наблюдение🐜🐜🐜

Скажу сразу, муравьи - это пассивный вид домашних любимцев. Часто беспокоить их не стоит, для их же спокойствия. Так что же с ними делать?😳

На самом деле, просто наблюдать. Да, да! Если для Вас это слишком скучно, не боритесь, заведите собаку!

Для меня же, муравьи - это целый мир на моем столе. Наблюдать, как у них все организованно и упорядоченно, очень интересно и захватывающе. А сколько радости, когда видишь новых молодых особей! Которые уже что-то делают, для улучшения своей жизни. Муравьи трудолюбивые, но есть и лентяи.

Для мусора у них выделен отдельный угол, куда все отходы и складываются. Убирать нужно его раз в полгода, этого вполне хватит для поддержки чистоты в формикарии.

На вопрос знакомых о домашних животных, я смело отвечаю: Да, есть, муравьи! Дальше следует: Травите?

А я отвечаю: Вы что? Они все родные и любимые!

Вы бы видели лица людей😂! Никто до последнего не понимает, о чем речь, пока фото не покажу. Но зато потом, когда приходят ко мне, не оторвать от формикария, просят показать муравьишек!

🐜🐜Декор🐜🐜🐜

В комплекте уже есть необходимый начальный декор. Но в основном добавляется на свое усмотрение что-то свое. В моем случае, это шишка и ракушки (Зачем нужны ракушки, лайфхак в конце отзыва).

Декор на арену стоит оформлять не раньше чем через 2 месяца после заселения. Чтобы муравьи могли спокойно освоиться в ферме. Как таковой декор им не нужен, он больше для хозяина, чтобы порадовать себя ещё и красивым оформлением арены.

🐜🐜🐜Лайфхак в уходе🐜🐜🐜

Так как очень важно не допустить пересыхания фермы, нужно следить за ее увлажнением. Следует увлажнять каждые 2-3 дня по 1,5мл. Иногда конечно это бывает забывается. Или меняется климат в квартире в зависимости от времени года. Зимой, например, значительно суше, поэтому комфортнее добавлять воду чаще, но меньше.

Для дополнительного увлажнения я приспособила 2 небольшие ракушки, они же поилки. Таким образом, я не переживаю, что у моих питомцев кончится вода. Главное - ракушки смотрятся гармонично и занимают меньше места, нежели если ставить пробирку с водой, как обычно делается.

🐜🐜🐜Итог🐜🐜🐜

Часто у моих знакомых возникает вопрос: Что делать с ооочень большой колонией?

На самом деле, колония растёт не так быстро, как может показаться. За 4 месяца с переселения в формикарий прирост муравьёв увеличился с 10шт до примерно 40шт. Не так уж и активно, правда? Ну а если ферма станет мала, то произойдёт переселение в ферму большего размера. Их сейчас достаточное количество видов, нелюбой вкус и кошелёк.

У меня "Средний" размер формикария, его, мне кажется, хватит года на 3-4, не меньше!

Нужно понимать, муравьи - это такие же домашние животные, как кошки и собаки, только хлопот с ними значительно меньше. Поэтому владельц несёт ответственность за их благополучие и безопасность. Они тоже живые существа!

Из минусов это конечно же цена. Не каждый сможет себе позволить приобрести его. Но в ассортименте есть разные размеры и комплектация, соответственно возможно найти себе подходящий под кошелёк!

🌺Спасибо за чтение! Надеюсь, было полезно для Вас!

Достоинства
  • Много
Недостатки
tanjaarhipova93рекомендует