Опубликовано 9 Декабрь, 2023 - 21:29

Вместе с коллегами решились на покупку муравьиной фермы. Наблюдение за этими насекомыми стало классным переключением с рабочих задач и это занятие действительно интересно не только детям, но и вполне взрослым людям. Забота о муравьях способствует и корпоративному духу, пусть и в одном небольшом коллективе 😁

Покупали свою первую ферму на озоне, согласно политике маркетплейса-живых существ продавать там нельзя, но продавец оставляет купон на приобретение колонии вместе с маткой на своем сайте.

Заказ пришел в срок, ферма была уже собранная. С виду конструкция была надежна и основательна. Видимых зазоров не было. А комплекте был ядовито зеленый песок, декоративные камушки и корм для муравьед жнецов- преимущественно мак. Расход корма весьма экономичен - прошел год, а в запасе еще половина пакетика.

Отзывы для любителей формикариев

Автопылесос от Home-mark.et: осилит только муравьиный мусор

Стильная муравьиная ферма для большой колонии

Муравьев и провиант заказали с сайта их должны были доставить курьером в специальной пробирке, но дело было зимой и к сожалению продавец не озаботился утеплением транспортировочной пробирки и вся колония погибла🙁 нам сделали частичный возврат средств и продавец предложил отправить насекомых повторно, но мы отказались от этого и просто купили колонию у себя в городе. запустили переселенцев и стали ждать.

Новоселье по муравьиному
Ориентировочно, переселение заняло день. Для доп увлажнения мы поставили крышечку с водой и ваткой, потому что увлажнения гипса было недостаточно, особенно в длительные периоды отсутствия на работе (новогодние праздники).
Обжитая ферма
К сожалению этих мер было недостаточно и после окончания январских праздников обнаружили несколько муравьев, погибшими. А ватка была полностью сухой. Больше мы такого не допускали и у них всегда была в доступе в виде доп увлажнения. Все таки мы их заведи, а значит и нечем ответственность за колонию. Больше трагедий подобных январской суши не было и колония разрослась.
В этой ферме муравьи прожили около года и вот что могу сказать: когда колония разрастается-при кормлении или обновлении воды и элементарной уборке мусора, нужно открывать крышку и в этот момент большое количество муравьев на арене бежит наверх и начинает активно выползать наружу и пока ты закидываешь одних беглецов- им на смену бегут другие. Поэтому это стало командным вызовом и это неудобно.

Кроме того, со временем стало понятно, что само строение и крепление элементов фермы совсем не надежно. Муравьи с легкостью выходили из дома и вытаскивали кусочки Зеленого песка наружу, возвращаясь обратно в дом.Такие места приходилось закрывать скотчем.

Укрепление границ
А в один вечер я увидела дерзкое похищение крошки печенья, маленький воришка тащил кусочек печенья в дом.
Вор несет печеньку в дом
К сожалению сам он пролез, а крошка упала😅

С честно украденной печенькой
Сейчас, мы с коллегами, учитывая опыт купили новую ферму, но уже горизонтальную и потихоньку переселенцы обживают новое пространство.

Обязательно дополню отзыв.
А эту ферму я могу порекомендовать для новичков, кто еще ни разу с таким не сталкивался. Для знакомства с формикариями довольно неплохо. Но на постоянную основу нам не подошло.

Достоинства
    • Вес достаточный для устойчивости
    • Интересно, полезно для развития
    • Корпоративная культура
    • Хороший обзор
    • Экономный расход корма
    Недостатки
    • Есть зазоры между деталями
    • Непродуманно
    • Плохая логистика
    gasimovaalinaрекомендует