Опубликовано 4 Май, 2014 - 13:34

Каких только ферм нет?! Меня заинтересовала улиточная и муравьиная. Расскажу о приобретенной год назад муравьиной ферме для детей.

Из плюсов:

+ интересна для детей и взрослых

+ недорогая

+ не требует ухода ( Представляет из себя короб с гелем, гель служит домом и едой, вылезти они от туда не могут. Когда умирают, то живые муравьи их выносят наружу. В-общем, кроме того, что поймать муравьев одного вида на улице и усадить их в ферму, НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО )

+ превращается в хобби ( Начинаешь любить, жалеть насекомых, интересоваться их жизнью, ПОЗНАВАТЕЛЬНО. Например, я для себя много нового открыла, что среди муравьев куча лентяев, как ухищряются слабые и сильные особи мужского пола добиваться внимания женской особи, такие страсти)

Минусы:

- может не сразу получится наблюдать за жизнедеятельностью этих насекомых. ( Мы, первый раз, посадили две пары муравьишек, проделали им пару ходиков, вроде " Заходите, будьте как у себя дома ". А они сидели на одном месте или вяло передвигались, мы их выпустили. Впустили покрупнее особей. Те сразу освоились. Ребенок был в восторге, наблюдая за их ходами.

- срок жизни муравьишек разный по их принадлежности, ну и трудно определить какого возраста были пойманы муравьи, поэтому когда они погибают, не понятно почему это произошло.

- гель со временем густеет ( Поэтому, совсем за питомцев забывать не нужно. И возможно прийдется взять новую, с свежим гелем, или выпустить их на природу. У нас была фабрика 10*6*2,5 см., гель был пригоден около полугода с шестью питомцами. )

Рада если была полезной!!!

Достоинства
  • Познавательно
Ласточка удачирекомендует
23.08.2014
Где Вы увидели особей мужского и женского пола? Рабочие муравьи - бесполые. А ленивы они от того, что наелись ядовитого геля, да и делать им там нечего. Если Вы решили жалеть животных, то явно не тем способом.
Из Википедии "Муравьи́ (лат. Formicidae) — семейство насекомых из надсемейства муравьиных отряда перепончатокрылых. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. "
Состав геля нигде не указан, чтобы судить о его ядовитости.
05.09.2014
Во-первых, весьма глупо цитировать википедию, это не самый достоверный источник. Во-вторых, есть матка(самка), есть самец, они крылаты, их можно видеть во время лета муравьев. У меня в этом деле опыт, муравьями занимаюсь 2 года. И наконец, в третьих, поживите на сплошной химии, поешьте одни витамины, они ведь тоже что-то содержат. Но они неорганический продукт, а следовательно на них далеко не пойдешь.
Глупо необоснованные комментарии оставлять Smile
05.09.2014
Я свои обосновала, а Вы свои можете без ссылки на Викепедию?
Ссылку на Вики я оставила лишь потому что это всеми известный источник. И чтобы Вы не вводили читателей в заблуждение. Спорить с Вами не буду, по той причине, чтобы не множить далее негатив. Ради справедливости отмечу, что в Ваших словах правда есть. Просто сказана она не в том тоне. Wink
06.09.2014
Хорошо, извините пожалуйста за негатив. Всего Вам наилучшего.
18.06.2015
Напишите пожалуйста как специалист, как можно было-бы содержать муравьев дома и наблюдать за ними не в ущерб их жизни.
18.06.2015
Вообще, лучше действительно наблюдать за ними в лесу:) Но если хочется, то нужно поймать муравьиную матку(поймать, а не раскопать в муравейнике), это происходит в период лета муравьев(в июле-августе летит садовый муравей, возможно Вы видели огромных муравьев с большими брюками, бегающих по асфальту - это матки). Создатть условия только что пойманной матке просто - нужно сделать инкубатор из шприца, с одной стороны вата с водой, с другой вход, закрытый ваткой. Матка сама начнет откладывать яйца. Кормить ее не стоит до появления первого рабочего(это обычно около месяца), но если появление затягивается, то сиропом(сахар+вола). Вообще, советую Вам зайти на сайт [ссылка], там все подробно описано.
Спасибо большое! Очень интересный и познавательный сайт! Пошла изучать Smile
Пожалуйста:)
05.08.2015
подыскиваю себе муравьиную ферму, соответственно изучаю что требуется, как за мурашками ухаживать, как обустроить им комфортрное житье-бытье, почитываю форумы, задаю вопросы...
так вот, не только владельцы и заводчики муравьев, но даже интернет-магазины, торгующие фермами большими буквами пишут, что именно такие фермы своим покупателям они НЕ рекомендуют!
и именно потому что муравьи погибают через пару месяца обитания в геле.

хотя... если нравится наблюдать за агонией беззащитных и беспомощных существ - видимо, отличный выбор.
да и *правильный* посыл маленьким натуралистам: не будешь заботиться, ухаживать, кормить, создавать условия, получишь предсказуемый результат.
вопрос почему нет фото даже не возникал - и так очевидно.
Я с Вами абсолютно согласна. Но дети, отличаются от взрослых. В большинстве случаев, они насекомых сажают в "банку", результат менее гуманный.
06.08.2015
так тем более важно объяснять и пояснять детям с самого раннего возраста, что любая жизнь - абсолютная и несомненная ценность. и ни одно живое существо не родилось, чтобы стать для кого-то игрушкой или жертвой.
хочется завести 1-разового питомца - собачка/кошечка/зайчик на батарейках!
Вы правы несомненно. Никто с этим не спорит. Это сайт отзывов а не выяснения философских вопросов. Следуя данным нравоучениям не нужно есть мясо, ходить в зоопарки, цирк, дельфинарии и тд., ведь платя деньги за это, мы спонсируем не всегда правильное отношение к живым существам.