Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 08:10

Всем приветик. 😘

Про меламиновые губки узнала в давнем 2016 году.

На тот момент всеобщего распространения они ещё не имели, и мы с сотрудницей заказывали 200 шт на двоих на одной известной торговой площадке за 400 рублей.

Так вот, мои губки в количестве 100 шт с 2017 года ещё не закончились, осталось их примерно около 20 штук, следовательно, можно сделать вывод, что я не фанат их, и использую только в случаях уж совсем запущенных.

Я являюсь сторонницей экологического движения, стараюсь минимизировать ярые химические соединения.

Описание

Сами губки стандартного размера, как для мытья посуды. Белого цвета. Запаха не имеют.

Губка

Имеют упругую плотную губчатую структуру, после сжимания восстанавливаются полностью в первозданную форму. В сухом виде похоже на пенопласт, после того как намочить и отдать, становится похоже на поролон.

Сама губка

Этой губкой я мою только белые кеды, и только детский пластиковый стол (за которым дети исключительно творчески развиваются, не едят). Ради эксперимента пошла с этой губкой по всей квартире.

Фото до/после моего подоконника, у меня много цветов и не всегда удачно я их поливаю:

Фото подоконника

Фото стола до/после прилагаю:

Стол после активной лепки пластилином
Стол в пластилине

Добавлю, что ни одним средством этот стол просто невозможно было отмыть, за 5 лет, которые мы им владеем, испробовано было кажется всё. Помогла только меламиновая губка.

Стол после мытья
После

Хранятся они у меня в туалете, я принципиально даже не заношу их в комнату, где есть продукты, а уж тем более никогда не буду использовать для посуды, продуктов и всем, что связано с пищей. Это мой принцип.

Меламин — это синтетическое вещество, в состав которого входят такие ядовитые химикаты, как формальдегид и нонифенол. Именно поэтому производители не советуют тереть этими губками посуду.

И все же специалисты советуют прибираться плохо изученными меламиновыми губками только в перчатках. Не тереть ими овощи и фрукты, тарелки и горячие поверхности, ведь при нагреве часть химикатов в составе губки может испариться и отравить воздух.

В целом я конечно рекомендую губки, но использовать их стоит с умом и не увлекаясь сильно, давайте не забывать об экологической обстановке в мире. Да, они безусловно помогают справиться с загрязнениями.

Спасибо всем, кто прочитал до конца и может быть прислушается и минимизирует их использование в быту.

Достоинства
  • Абсолютно нет запаха
  • Отличный результат
  • Хорошо отмывает грязь и пятна
Недостатки
  • Вред меламина
  • Небезопасна
Iambrunetteрекомендует