Опубликовано 7 Март, 2022 - 18:52

Я очень много в своих отзывах рассказываю о Торжке. Я считаю его одним из самых интересных городов Тверской области. К тому же Торжок расположен неподалеку от Твери, так что я там бываю часто. И на праздник Масленицы я тоже решила отправиться в Торжок.

Нужно отметить, что в Торжке провожали зиму и встречали весну сразу в двух местах: в центре города и на территории Новоторжского Кремля. На центральной городской площади мероприятие было бесплатное, а в Кремле платное. Но цена чисто символическая - 50 рублей.

Я выбрала Масленицу именно в Новоторжском Кремле, потому что здесь предлагали обширную программу в историко-этнографическом стиле. Кроме традиционных игр, состязаний, песен и плясок, угощений блинами и чаем, в Кремле подготовили мастер-классы, костюмированную экскурсию "Дозор с дружинником" и познавательный материал "Традиции русского чаепития". Еще планировался традиционный фестиваль "Блин с припеком", на который должны были съехаться участники из Москвы, Новгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Вологды и других городов и готовить блины по старинным рецептам. Но в силу неблагоприятной политической обстановки фестиваль отменили. Жаль, конечно, но что поделать...

Подробнее о Новоторжском Кремле вы можете почитать здесь - Когда-то здесь стояла древняя крепость. А сейчас - интереснейший экспозиционный комплекс под открытым небом, стилизованный под старину

А сейчас я лишь отмечу, что Новоторжский Кремль является одним из объектов Всероссийского историко-этнографического музея. Находится Кремль на улице Старицкой, дом 1. На его территории интересно и без мероприятий. А когда проходят праздники и фестивали, то впечатлений просто море.

Масленичные гулянья прошли 6 марта с 12.00 до 15.00. Мы специально приехали пораньше, к самому началу, чтобы успеть хорошо все осмотреть, сделать фотографии, прогуляться без толкучки. Нам это удалось, и мы получили большое удовольствие от мероприятия. Потом народу стало много, приехало несколько туристических автобусов, и мы поняли, что поступили правильно. Хотя много чего сфотографировать не получилось из-за наплыва народа.

На территории Кремля работало несколько площадок. Одна из них - шатер, где проходили мастер-классы по изготовлению оберегов. Всех желающих обучали плести куколки-обереги из натурального льняного волокна и соломки. Также здесь работала небольшая выставка-продажа, где за весьма небольшую стоимость можно было приобрести игрушки и обереги.

Рядом работала еще одна площадка - кузница, где проходил интереснейший мастер-класс по кузнечному ремеслу. Тут предлагали самостоятельно выковать себе монетку на память с помощью самого настоящего кузнечного молота и других приспособлений.

Возле кузницы разместилась большая детская площадка. Здесь и дети, и взрослые могли поиграть в старинные русские игры, устроить масленичные состязания, покататься на качелях да и просто порезвиться от души.

Очень важной частью праздничной программы стали костюмированные экскурсии "Дозор с дружинником". Они проводились каждый час и включали в себя увлекательный рассказ, посвященный истории древнего Торжка.

После такой насыщенной программы неплохо бы и подкрепиться. Для этого развернули большое праздничное угощение с ароматным чаем из русского самовара и мягкими, нежными блинами.

Праздник "Масленица в Новоторжском Кремле" мне очень понравился. Доброжелательная атмосфера, вкусные блины, забавные игры, интересные мероприятия в историческом духе - это очень здорово. Программа хорошо подготовлена и организована, интересно и весело было и взрослым и детям. Никаких недостатков я не заметила, увидела одни лишь достоинства:

• организация мероприятия;
  • насыщенная и содержательная познавательная программа;
  • костюмированные экскурсии;
  • ремесленные мастер-классы;
  • веселая атмосфера;
  • угощение блинами и чаем;
  • продолжительность с 12.00 до 15.00;
  • очень доступная цена билета.

Я считаю, что праздник удался. Мы классно отдохнули, проводили зиму и встретили весну.

Достоинства
  • Доступная цена билета
  • Костюмированные экскурсии
  • Организация мероприятия
  • Ремесленные мастер-классы
Недостатки
  • Нет
Елена Ромащенкорекомендует
07.03.2022
Очень красивые фотографии и интересный рассказ.
С наступающим Вас, Елена, праздником Wink
Большое спасибо! И Вас с праздником!
11.03.2022
С удовольствием прочитала.
12.03.2022
обожаю такие гулянья, но родственники не разделяют мою любовь))