Опубликовано 17 Август, 2017 - 05:42

Что может быть лучше исторического сериала про одну из самых неоднозначных, романтичных и загадочных фигур в истории Европы? Только красиво и качественно снятый сериал! Мария, королева Шотландии, твоя жизнь просто покорила...

Исторические сериалы всегда привлекают зрителя. Они побуждают вспоминать или изучать заново определенные отрезки времени или конкретные личности, о которых рассказывают, искать, что было на самом деле, а что добавлено просто для украшения. А настоящие интриги, романы и неожиданные развязки, которые происходили с реальными людьми когда-то давно только добавляют им шарма и будоражат интерес!

Сериал "Царство" включает в себя 4 сезона, начался 17 октября 2013г и закончился 16 июня 2017г.

Жанр - историческая драма, фэнтези.

Время одной серии - 43 мин с титрами.

Заявленный сюжет

Сериал повествует о событиях 1557-59 годов. Королеву Шотландии, Марию, с детства прячут в монастыре. Обходить стороной соперников, злодеев, желающих её смерти, ей помогают монахини. Но приходит время возвращаться в замок и становиться не только титулованной королевой, но и женой принца Франциска, с которым девушка была обручена ещё несколько лет назад. Это политический союз, который должен укрепить позиции Шотландии. Основу всей царской жизни составляют хитроумные планы и интриги. Король смотрит на женитьбу только как на способ сблизиться с другой страной и сделать свою власть ещё масштабнее и крепче. У короля есть незаконный сын, который противостоит этому браку. Более того, Нострадамус предсказал, что брак с Марией будет стоить жизни Франциску. Екатерина Медичи делает все, чтобы спасти своего сына. Кроме этого, в замке присутствуют темные силы в лице незаконной дочери Екатерины Медичи Клариссы, которая также противодействует этому браку. Жители же суеверны и доверяют магии.

Царство - сериал, который позволяет нам окунуться в жизнь королей и королев Европы ХVI века. При чем окунуться с головой в самые красивые, трогательные, грязные, неожиданные события. Прожить вместе с героями не только балы и драки, но и почувствовать их эмоции в полной мере! Все актеры сыграли очень качественно и достоверно, но хочется отдельно отметить самых запоминающихся:

Главный герой, а точнее героиня - Мария Стюарт, ставшая королевой Шотландии в возрасте 6 дней от рождения и прожившая очень бурную жизнь, и до сих пор привлекающая внимание историков, которые не могут сойтись во мнении касательно многих фактов ее жизни, а точнее прямого участия во многих поворотных или даже роковых событиях, которые повлияли не только на неё саму, но и на всю историю.

Она приехала во Франция совсем юной девушкой, после обучения в монастыре. Она напугана покушением на ее жизнь, волнуется перед встречей с будущим мужем и новой жизнью.

Но со временем она расцветает, становится смелее и ведет себя, как настоящая королева! Которая ставит интересы своей страны превыше всего и часто превыше своих желаний и счастья.

Хотя часто это слишком тяжело и болезненно. Но именно так рождаются великие короли и королевы...

В сериале ее сыграла Аделаида Кейн, и сыграла просто потрясающе! Очень талантливая девушка, по мере сезонов сериала видно не только ее талант и мастерство, но и действительно профессиональный рост. Глядя на нее действительно веришь, что именно так оно и было, а то, как она передает всю гамму эмоций мимикой, жестами, взглядами... бесподобно. Даже не хочу предполагать, кто мог сыграть бы лучше, поэтому браво создателям за такое меткое попадание!

Еще одна крайне интересная героиня, которая заслуживает полного внимания - Екатерина Медичи. Да, за все четыре сезона она заставляет зрителя то влюбляться в себя, то ненавидеть, то испытывать презрение, а потом снова восхищение. И все это блестяще реализует на экране Меган Фоллоуз, потрясающе играет! Кстати, она же является режиссером 3х эпизодов.

После просмотра сериала стало очень интересно узнать настоящую биографию Екатерины, тк в сериале это очень многогранная личность, порой крайне эгоистичная и жестокая, но до отчаяния преданная своей семье. Вызывает самые разные эмоции, интригует и заставляет восхищаться тем, что практически всегда добивается желаемого!

Наверное, самый привлекательный герой сериала из мужчин - будущий король Франциск. На внешность, как говорится, на вкус и цвет)) НО привлекает он именно своими душевными качествами, характером и поведением. А каков он в качестве мужа Марии... Идеальный мужчина?) Пусть мы знаем, что по истории он был совсем другим, слабым и болезненным, а создатели сериала этот образ действительно идеализировали, но настолько он получился притягательным, благородным и положительным, что невозможно остаться равнодушной к этому герою. Тоби Регбо - спасибо тебе за прекрасного принца!))

Отношения Франциска с Марией видели все - и расцвет и осложнения и крах, а потом воскрешение, между ними стоят и интересы их стран и политики, но ту любовь, которую они показали... В нее действительно веришь! Пересматривая некоторые эпизоды при написании этого отзыва, зная всю их историю, они трогали до слез... Ни слова, ни фото не расскажут достаточно, нужно смотреть сериал и чувствовать, как замирает сердце)).

Мистика в фильме тоже присутствует и в большом количестве, особенно в первых сезонах. И самые яркие персонажи, которые добавляют именно фэнтези в сериал это - предсказатель и замковый лекарь Нострадамус, и внебрачный сын короля Генриха и его любовницы Дианы - Себастьян, или просто Баш, как его все называют. И если Нострадамус действительно был приближенным Екатерины Медичи и в истории и в сериале,

то Баш персонаж вымышленный, но определенно очень обаятельный и преданный. Преданный своему брату Франциску и Марии, которая стала его любовью, хоть он это никогда и не показывал на 100%, тк уважал брата и после право Марии на выбор близкого человека.

Костюмы - лично мне очень понравились! Да, многие зрители осуждали, что они не столько исторические, сколь современные и временами даже дерзко современные, а где-то даже простые. Но мы ведь хотим насладиться не только историей, а еще и красивым антуражем, шикарным видом не только природы, но и королей и королев. Так почему бы не добавить фантазии и не сочетать современное искусство с элементами истории? Тем, кто хочет скучный исторический фильм - ясно не сюда)). Здесь все красиво и очень "вкусно" подано. И я считаю, что Мередит Маркворс -Поллак, художник по костюмам, справилась со своей задачей. Платья были великолепны! Ну а то, что Вы можете приобрести что-то похожее даже в бутиках масс-маркета говорит только на пользу сериалу. Разве Вам не хотелось бы прийти на вечеринку в платье, как у леди Кены?))

Музыкальное сопровождение - действительно нестандартный выбор создателей сериала! Когда слышишь очень современные мотивы в исторической драме, волей не волей закрадывается недопонимание. НО! Музыка подобрана очень и очень грамотно, для отражения событий сериала. Вот, например, когда Екатерина Медичи замышляет какую-то уловку или даже пакость, момент серьезный, героиня серьезна, а музыкальное сопровождение играет легкомысленную и насмешливую мелодию... Кого-то может это возмутить! Но мы с мужем в такие моменты просто расплывались в улыбке)). Ведь именно музыка в тот момент раскрывала истинную суть героини)). Так что, не знаю, как Вам, а мне даже музыкальное сопровождение очень понравилось.

Вывод: сериал охватывает всего лишь 10 лет из жизни Марии, но сколько же самых разных событий было в эти 10 лет. Мне и моему мужу сериал очень понравился! Столько эмоций и моих слез было после финальной серии последнего сезона, что еще несколько дней ходила под впечатлением. Ну и пусть это не полностью достоверная биография Марии Стюарт, но сам сериал сделан просто великолепно)). Все равно основная историческая линия сохранена. Жизнь королевы Марии была безумно сложной и очень интересной, оставила много загадок и качественную базу для создания самых разных творческих проектов - от романов до сериалов и фильмов. Если хочется окунуться в эпоху расцвета и падения королей и королев, интриг и романов, прожить с ними сотни ярчайших эмоций, обязательно посмотрите сериал Царство! Однозначно I recommend!

Meragрекомендует
мне должен понравится, посмотрю
17.08.2017
Костюмы и правда великолепные, да и видимо актерская игра на высоте Smile
17.08.2017
Спасибо за отзыв. Обязательно посмотрю. Люблю подобные сериалы!
17.08.2017
Люблю качественно снятые исторические сериалы с интересным сюжетом
17.08.2017
Уже давно его посмотреть хочу)
Захотелось посмотреть
До чего привлекательные актеры!
Надо и мне посмотреть Smile
17.08.2017
У меня этот сериал стоит первым в списке на осень. Я много читала об этом времени и очень хочу посмотреть воплощение на экране. Особенно интересен образ Екатерины Медичи, интереснее, чем образ Марии)
17.08.2017
История Марии Стюарт мне интересна, даже читала её биографию, написанную австрийским писателем Стефаном Цвейгом)) Исторические сериалы тоже очень люблю, так что постараюсь уделить внимание "Царству" Laughing out loud . Хотя читала и несколько спорных отзывов на этот сериал, надо составить собственное мнение.
18.08.2017
Этот сериал хочется смотреть хотя бы из-за роскошных декораций и нарядов)))
18.08.2017
Интересный сериал! Я наверное посмотрю.
Хотя мне кажется, актриса на эту роль (чисто внешне) не подходит.
19.08.2017
Мать у меня такое любит смотреть
19.08.2017
Не знаю, путаю ли я Марию с дочерью Генриха (из Тюдоров), но помню хотела посмтореть этот сериал. Спасибо что напомнила, кину в закладки Smile
22.08.2017
Наслышана Wink Но не смотрела...
Наверное, выделю время на пару серий, вдруг, зацепит
23.08.2017
Заинтересовал сериал, но актриса, которая играет главную героиню, какая то невнятная.
04.09.2017
Я не слышала о таком сериале, хотя люблю исторические фильмы.
13.09.2017
люблю сюжеты основанные на исторических событиях )
26.09.2017
Как удачно я нашла у вас такой отзыв!
достоверная биография Марии Стюарт
Я читала давно книгу про нее, очень тогда было интересно,а увидеть сериал с такими красивыми героями и по настоящим фактам а не очередной вымысел - очень хотелось бы!
Спасибо,что рассказали о нем!
18.10.2017
Спасибо что напомнили!
Я его раньше по телеку смотрела, когда попадала на серии, отрывисто. А вот полностью самой посмотреть забывала. Добавлю в закладочки
По описанию интригует Laughing out loud Непременно посмотрю Smile