Опубликовано 25 Декабрь, 2016 - 22:42

Вот и я пополнила ряды мамочек. 24.10.2016 я родила сыночка. Выбор падал на перинатальный центр и на НИИАП. Но в пользу перинатального плюсов насобиралось больше. И вот в 36 недель я пришла на прием к врачу. Шла я по советам знакомых девочек именно к ней - Маликовой Ирине Александровне. Живу я неподалеку в г Батйск, но направление мне с легкостью дали в моей ЖК.

коротко о беременности:

первая, без патологий, ребенок лежал правильно в головном предлежании, анемии и прочих бяк у меня не было, ни разу не забирали на сохранение, а я, к слову, вегетаривнка!!))) *сейчас меня большая часть читающих закидает тухлыми помидорами..)) ...отвлеклась, так вот показаний для направления не было, но мне не отказали.

первое посещение:

как я сказала ранее пришла первый раз в 36 недель, мне сказала доктор что я поздно пришла,но не отказала в приеме. Врач собрала анамнез, отправила на узи и ктг, все посмотрела и назначила следующий визит.

ПДР у меня было на 23.10.2016, вот и я ходила каждую неделю на приемы и слушала одно и то же - все ок, приходи на следующей неделе. И вот подкралась 39 недель и 5 дней, я пришла на очередной осмотр, врач посмотрела, и сказала что все ок, пока не рожаем, (это было в четверг) сказала если до вторника не рожу, приходить с вещами.

Я чувствовала себя хорошо, так и подумала что ходить мне до вторника и не рыавться)))

В субботу вечерком села смотреть любимые танцы на ТНТ, и уже тогда почуяла неладное, но виду не подала. Ночью почувствовала недомогание, но списала на тренировочные схватки т.к. было вполне терпимо. Кстати страха рожать на этом этапе беременности не было вообще, гормоны наверное. в воскресенье днем эти ощущения не прекратились и я поехала в приемное отделение, там сказали я не в родах, но все может вот вот начаться. Созвонились с моим врачем и она сказала если до утра со схватками не поступлю, то приходить с вещями завтра в 6 утра!!!!

всю ночь понятное дело от волнения я не спала, воскресенье-день ПДР, но самочувствие было нормальным. были небольшие схватки без динамики. С утра проснулась,ничего не поела,и мы поехали. Волнительно было так, как будто на море едем))))

Прибыли в приемное отделение, там уже лежали все оформленные документы. Я переоделась в халат. Верхнюю одежду сдала мужу, поцеловала его и отправила в офис. *я не хотела совместных родов и он тоже*

Почапала я за мед сестрой, которая бегом бегом мне все рассказывала и показывала. Вещи которые нужны были в род зале взяла сразу, все остальное сдала в гардероб.

Поднялись на 2 этаж там находится род. блок. Все род залы индивидуальные со своим отдельным душем и туалетом. Запах. Это отдельный разговор. Больницей в центре не пахнет вообще, как в бассейне, скорее. Мне понравилось. В род зале мне выдали казеную рубашку.

Род зал и предродовая в одном лице)) Зал просторный и красивый. все рядом и все удобно- кровать и рядом столик с ктг там же телефон можно на зарядку и водичку поставить.

Кровать -трансформер в миг икс трансформируется в кресло. Персонал весь хороший, доброжелательный. Я поступила в пересменку- оформила и взяла кровь одна акушерка, а роды принимала уже другая. Пришла дежурная врач проколола пузырь, я звоню своему врачу сообщаю номер род зала и жду ее. Кстати, в род зале есть и фит бол, мне говорили что на нм легче схватки переносить. Я им не воспользовалась, к слову.

Уже с 8 часов я гуляла по залу с хорошими болючими схватками и ждала анастезиолога т.к. без эпидуральной анестезии рожать не хотела. Врач пришла аж 9-30 где то, когда я уже была почтим без сил.

И вот, катетер поставили, обезболили и я попала в сказку. Схватки сразу перестала ощущать, красота!(подумала я). Ко мне вернулись силы и я начала активно всем писать о том что рожаю. На протяжении всех схваток приходили и врачи и акушеры, интересовались нужно ли что нибудь и как я себя чувствую, осматривали. Анестезиолог дала свой номер и сказала в случае чего звонить.

И вот пришло время потуг....анестезия закончилась, но доктор сделала разбавленную чтобы не так больно было..но все равно было адово больно! это даже не описать, не сравнить ни с чем. В общем начала рожать.

Сразу появилось куча врачей, акушеров. Потуг было много, головка долго не шла. Я уж раскатала губу что через 3 потуги рожу ( как я наивно начиталась историй из интернета)!!

Потуги длились аж 45 минут!!!! в один момент врачи засуетились и на лицах их увидела испуг. Сказали что меконий отошел у малыша и побоялись они гипоксии плода. Но, все прошло хорошо и малыш родился без осложнений. Мне положили его на живот. Он такой теплый и синий)) а у меня была только одна мысль: наконец этот кошмар закончился! Вот я эгоистка!!!)

У меня остались небольшие надрывы, но все успешно зашили, вкололи анестезию и я ничего не почувствовала. потом вышла плацента. Малыша обтерли, обмеряли, взвесили, запеленали и положили ко мне. и так мы лежали до вечера. часов в 7 вечера мне уже разрешили сесть, походить. малыша забрали в детское отделение чтобы я приняла душ и поднялась в палату.

послеродовое пребывание

Я лежала 5 дней в обычной палате. там они рассчитаны на 2 человека из секций по 2 палаты с общим туалетом и душем. Сколько там была никогда в очереди ни туда ни туда не стояла. удобно.Лежала на ВОСТОКЕ (по-моему), короче там где столовая и детское отделение. Очень удобно что недалеко идти. Ребенок сразу в палате все 5 дней. Для меня это конечно было трудно. очень. он не спит почти, кричит. а ты уставший, замученный и все болит... но а как по другому то? перетерпели

Мед сестра из детского бегло рассказала как пеленать, мыть и так далее. Из детских вещей можно только носки, шапочку и царапки. Пеленки приносят каждый день свои, раковина с теплой водой в палате. еще в палате тумбочка, пеленальный стол, стол обычный 2 стула ну и кровать. Из бонусов: окно с видом на речку. Красота.

над кроватью телефоны акушерского и детского отделения, если что то надо-звонишь и к тебе приходят. из минусов нет разетки рядом с кроватью, она только возле двери. И палата уж очень узкая. Вдвоем с двумя тележками детскими не разъехаться.

Персонал здесь так себе. не сказать чтоб хамили, нет все нормально. просто редко приходят, если что то попросить через раз приходят. В общем и целом ты почти что предоставлен сам себе. Если пришли родственники можно отвезти ребенка в детское отделение и там присмотрят пока ты побудешь с родными. Но не всегда там адекватные смены. Некоторые барышни там скрипя зубами детей брали. и если твой ребенок заплачет не сильно они будут переживать. В послеродовом отделении персонал так себе. Кормили странной едой: консервы, борщ, жареное...так как я не ем мясо то почти там не ела, нечего было, все с мясом или рыбой. Да мне не очень то и хотелось. Мне приносили еду родные. Хранить еду там не где, поэтому надо приносить каждый день по порциям. Убирали, кстати, каждый день и очень хорошо.

Обход проводит врач сутра каждый день дает советы, интересуется здоровьем, осматривает. также каждый день ходишь к детское на осмотр ребенка. в любое время можно пойти в детское отделение и там подскажут как пеленать или еще что нибудь.

В день выписки принесли все документы, осмотрели и дали добро. Выписка проходит в режиме он-лайн. Пришли родственники - позвонил сказал что вас нужно выписать. Приходит мед сестра и ведет тебя и ребенка на выписку. Она одевает ребенка, и вы счастливые выходите к родным. В холле для выписки красиво. Да и на улице во дворе красота, много зелени.

Я конечно первый раз рожаю, и зареклась что больше не буду(это ад!!!), но по рассказам других девочек что предродовая на сто человек, и в род зале холодно и жутко, я думаю, что перенатальный центр дает фору всем роддомам Ростова-на-Дону. Там очень классно. Всем рекомендую.

Достоинства
  • -Доброжелательное отношение персонала
  • Новое оборудование
  • Поддерживают грудное вскармливание
  • Чистота в палатах
Недостатки
  • Еда не для кормящих мам
FashionPlateрекомендует
10.12.2017
Подскажите у кого рожали?
10.10.2018
Здравствуйте!По у кого рожали и сколько платили?
Добрый день.нигде не могу найти отзывов про договоренность без направления. как вы договаривались и сколько озвучивали стоимость?спасибо заранее))