Опубликовано 22 Декабрь, 2021 - 05:04

Предыстория

Проблемы с коленями это вообще очень неприятно. И видимо это у нас семейное, биться ими обо все, потому что сначала я после падения со сноуборда лицом вперед сильно ударилась коленом, что оно стало периодически болеть. И нет, это был не перелом и не трещина, это просто был ушиб. И спустя время уже летом мама из-за постоянного нахождения на даче и прополки всего и вся начала жаловаться на боли в колене.

Ситуация неприятная, в особенности учитывая то, что летом мы решили поехать в Питер и провести время там. А в Питере, как известно, нужно много гулять.

Первоначально мама использовала простые кремы из аптеки, потом перешла на обезболивающие кремы. По итогу на момент поездки колено начинало болеть только при увеличении нагрузки, поэтому первое время мы решили отправиться на автобусные экскурсии. И как раз на экскурсию в Карелию, где мы и купили крем, о котором сейчас пойдет речь. Кстати, можете почитать отзыв про водопады в Карелии, как раз когда мы там были и купили крем.

Что это за средство

Это средство, которое помогает при болях в мышцах и суставах. Крем должен улучшать циркуляцию крови и убирать боль, если она имеется. Также крем должен успокаивать и действовать положительно как на суставы, там и на мышцы, то есть например, после спортзала, когда что-то болит, крем тоже должен помочь. Правда именно для этих целей я ни разу его не использовала. Как-то хочется поэкономнее к нему теперь относиться, если честно.

И наличие шунгита в составе и место его продажи вполне логично, потому что единственное место, где этот камень добывают, это как раз Карелия. Так что самое подходящее место для покупки такого средства.

Шунгит в составе

Тут и из названия понятно, что в составе есть шунгит, думаю многие представляют, что это такой темного цвета камень. Шунгиту приписывают какие-то даже можно сказать магические свойства. Шунгит способен обеззараживать, шунгит богат углеродом и еще различными полезными минералами вроде фосфора и магния.

Читая про полезные свойства шунгита я так и не поняла, каким боком тут уменьшение боли в коленях, но тем не менее факт остается фактом, что крем действительно помоги и мне и маме.

Тем не менее многие отзывы про шунгит кажутся мне смехотворными, его просто добавляют в воду, кладут на больное место... немного напоминает эффект плацебо. Но если людям это помогает, то только флаг им в руки.

Консистенция

Крем не густой, он очень хорошо распределяется и впитывается. После нанесения крем впитывается достаточно быстро и можно сказать, что полностью, никакой липкости при этом не остается. Поэтому крем достаточно удобен в том плане, чтобы нанести его утром и одеться и куда-то пойти. И даже на тонких тканях никаких следов не останется, проверено на себе.

По цвету он серый, и тут тоже переживать не стоит, на коже он оттенок не оставляет, и даже если вы будете в белых брюках, серых пятен он вам на них не сделает.

Запах

И пахнет крем тоже достаточно приятно. Особенно если вам нравится запах влажной земли или асфальта после дождя. Вот мне очень нравится. Поэтому и аромат я очень оценила.

Аромат не сильный, но при этом от одежды пахнут будет, но не шлейфово, первая же стирка решит эту проблему. Хотя честно, мне бы наверное даже было приятно, если бы от меня так пахло… хотя может пахнуть мокрой землей это не самая хорошая идея?...

Как использовать

И я и мама обычно наносили на чистую кожу после душа, так крем лучше впитывается. Первый раз я еще закрыла сверху бинтом, но потом поняла, что никакого смысла в этом нет, крем и так хорошо впитывается.

Наносила я крем только по утрам и эффект почувствовала через пару дней. Колено перестало болеть при нагрузке, то есть когда я переношу на него вес всего тела. Мама же сказала, что тоже через пару применений пропал дискомфорт при ходьбе, в особенности при длительной. Но мама использовала его и утром и вечером перед сном.

Сейчас спустя время колено меня уже не беспокоит, как и маму, и честно, от такого недорогого и казалось бы сувенирного крема я такого эффекта не ожидала совершенно.

Надолго ли хватит

Крем, кстати, очень экономно расходуется, мы, используя его вдвоем примерно три недели потратили лишь половину упаковки. Сейчас же оставили крем до лучших времен, решили зря не тратить. Но из-за своей легкой консистенции крем правда очень хорошо распределяется и поэтому много его за раз использовать не придется.

Жалею лишь только, что не купила два тюбика, иметь в закромах такой крем, как по мне, довольно неплохо.

Где продается

А вот тут проблемка, потому что продается крем как ни странно, в туристических магазинах с сувенирами в Карелии. Не самое очевидное место для такого эффективного крема.

Еще его можно поискать в интернете на официальных сайтах бренда, но в момент, когда искала я, в наличии крема не было, но не факт, что спустя время он не появится. И если появится, то я точно закажу себе еще пару тюбиков.

Вывод

Однозначно пять звезд. От средства, от которого особо ничего не ожидаешь получить такой классный эффект это по настоящему круто.

Если у вас тоже бывают боли в суставах, болят колени, это наверное самая частая проблема, то рекомендую поискать такой крем, моей семье крем очень хорошо подошел. И можно сказать даже сделал наш отпуск чуть более беззаботным.

Достоинства
  • Быстро впитывается и не оставляет жирной и липкой
  • Не оставляет следов на одежде
  • Приятный землистый аромат
  • Реально чувствуется эффект
  • Убрал боль
Недостатки
  • Мало где можно купить
Dorian_Grayрекомендует
22.12.2021
Не знала о таком, возьму на заметку, спасибо!
22.12.2021
здорово, что при боли помогает
В закладочки, кто знает может пригодится Smile
не знала о таком
22.12.2021
Для моих коленей как раз пригодится, поищу его
22.12.2021
Интересно, конечно.. Что там в составе реально может работать. Колени и не только у меня "профессионально-танцевальное", поэтому дома с детства полный ассортимент мазей из аптеки, магнитотерапия и что посерьезнее в арсенале всегда, но на такой крем, наверное, даже бы не посмотрела. Здорово, что помог!
Однозначно полезное средство.)
Достойный крем
22.12.2021
Действительно странно, что не встретить в аптеке...
И я на заметку))
22.12.2021
Не слышала нем, хорошо что помогает)
23.12.2021
О, мне тогда тоже он для коленей нужен Smile
Вообще марка знакомая, было что-то от них с шунгитом, кажется для волос какой-то продукт
23.12.2021
У меня сейчас такая проблема с коленом. Жаль, что нельзя купить в аптеке, это, конечно, минус
25.12.2021
Очень нужная вещь)