Опубликовано 7 Июль, 2020 - 11:33

Приветствую вас, уважаемые читатели.

В этом отзыве я расскажу вам о незаслуженно забытой повести "Трудное время" Василия Алексеевича Слепцова.

Эта повесть является своеобразным продолжением истории о "новых людях", появившихся в России в конце 50-х - начале 60-х годов 19 века. О "новых людях" писал Тургенев в романе "Отцы и дети", Чернышевский - в романе "Что делать?" и эти произведения всем известны. А повесть Слепцова предана забвению, хотя она не менее талантливо написана.

Ее ценность в том, что она показывает, как действовали и вели свою пропаганду "новые люди" в условиях наступившей реакции.

Об авторе этой повести я узнала из мемуаров Елизаветы Водовозовой, она часто видела Слепцова и общалась с ним на собраниях демократической молодежи Петербурга начала 60-х годов.

Красавец мужчина, писатель-демократ, общественный деятель, Василий Слепцов был интересной, харизматичной личностью. Он написал несколько произведений и наиболее значительное из них - повесть "Трудное время".

Завязка сюжета

В имение молодого женатого помещика Щетинина приезжает из Петербурга на лето погостить его бывший товарищ по университету Рязанов. Они много разговаривают, спорят о разных вещах, при этих спорах присутствует жена Щетинина Марья Николавна... Эх, знал бы Щетинин, до чего доведут эти разговоры!..

Конфликт убеждений

Если в романах Тургенева и Чернышевского дается сравнение взглядов и убеждений старшего поколения и молодого, то в повести Слепцова антагонистами становятся представители одного поколения: либерал Щетинин противопоставляется революционному демократу Рязанову. Каждый из них убежден в своей правоте и не хочет менять свою точку зрения на общественные проблемы.

Женщина нового типа

В жене Щетинина Марье Николавне мы видим представительницу нового типа женщины, характерного для того времени. Она не хочет довольствоваться ролью хозяйки большого имения и матери многочисленного потомства, она мечтает о "великом деле", хочет посвятить свою жизнь служению народу, даже готова идти на риск, и перед женитьбой Щетинин пообещал ей, что они вместе будут заниматься этим таинственным и опасным "великим делом", а в итоге она занимается тем, что "солит огурцы". Разговоры с Рязановым будто открывают ее глаза и она с ужасом видит, что живет совсем не так, как планировала. Марья Николавна задумывается, как ей теперь быть и что предпринять? Это доставляет ей немало моральных терзаний...

Да, удивительное и необыкновенное тогда было время! Рушились вековечные традиции, дети действовали наперекор родительской воле и сами выбирали путь в жизни, дочери мечтали не об удачном замужестве, а об образовании или служению народу. Эти новые веяния отображены в повести "Трудное время".

Время реакции

Однако период демократического подъема, воодушевления и надежд молодого поколения на скорые кардинальные перемены в общественном устройстве был недолгим. Уже в 1862 году, после пожаров в Петербурге, в которых власти обвинили "нигилистов" началось время реакции, арестов и ссылок демократических деятелей, ужесточения цензуры. Арестован Чернышевский и другие публицисты, закрыты журналы "Современник", "Русское слово", начался политический Процесс 32-х...

Время действия в повести "Трудное время" приходится на начало лета 1863 года. Рязанов внезапно приезжает к Щетинину из столицы, утомленный и исхудавший, и закрадывается подозрение, что связан его приезд с начавшимися арестами, чтобы скрыться от преследования властей... Сам он в этом не признается, говорит намеками, также намеками он сообщает об арестах Марье Николавне.

Общественно-политические события

Сюжет повести не богат на происшествия, но в ней упоминаются важные общественно-политические события того времени: подавление польского восстания, гражданская война в Америке, аресты "поджигателей", раздел земель между освобожденными реформой 1861 года (но все еще временно-обязанными) крестьянами и их бывшими владельцами, эмансипация женщин... Помогает лучше разобраться в событиях того времени, а также в непонятных терминах примечания в конце повести.

Описание народа

Василий Слепцов, как и другие писатели-демократы того времени (Успенский, Помяловский, Короленко), изображает крестьян такими, какие они были на самом деле - фактически, необразованными дикарями. До этого в литературе народ описывался сусально и идеалистически с несвойственной ему манерой речи. Слепцов же передает настоящую народную речь в диалогах.

Описание природы

Мне очень понравилось, как автор описывает природу - несколько предложений и перед глазами буквально встает пейзаж, погода, и даже температура воздуха ощущается чуть ли не физически.

Обычно я не люблю описания природы в литературе и всегда пропускала их, они мне казались скучными, не интересными, но в повести Слепцова я читала их с наслаждением!

Талант писателя

Да, мне хочется отметить талант Василия Слепцова как писателя: буквально видишь то, о чем он пишет, чтение захватывает и от него трудно оторваться. Меня удивляет и восхищает то, как метко и психологически точно Слепцов рисует образы героев повести, как убедительно описывает их переживания, не только мужчин, но и женщин. Я понимала даже то, что автор пытался в условиях цензуры передать эзоповым языком. Хотя это серьезное произведение, в нем присутствует изумительный тонкий юмор и ирония. "Крупный, оригинальный талант" - так отозвался о В. Слепцове Максим Горький и я с ним полностью согласна.

Любовная линия

В повести есть и любовные переживания, которые выразительно показаны в отношении всех участников этой любовной драмы.

Честно говоря, для меня развязка этой любовной драмы оказалась неожиданной и тем интереснее и необычнее данное произведение.

Классовая война

Автор устами Рязанова и описываемыми сценками доносит до читателя мысль, что освобождение крестьян не решило противоречий между классами и что не нужно тешить себя иллюзиями, как это делает Щетинин. Показана пропасть, разделяющая помещиков и крестьян. Это наблюдение делает повесть остро социальным произведением, вскрывающим общественные проблемы того времени.

Вывод

Повесть "Трудное время" - это замечательное произведение, которое стоит прочитать тем, кого интересует история России 60-х годов 19 века.

Также к прочтению я рекомендую рассказ о "новых людях" М. Е. Салтыкова-Щедрина "Непочтительный Коронат"

anonymous218969рекомендует
07.07.2020
Очень специфическая литература. Про автора такого даже не слышал..
07.07.2020
Беда всех женщин во все времена! Не поверите, только-только выставила отзыв с такими размышлениями 😂
Да, к сожалению нам очень мало рассказывали про литературу 19 века. Есть несколько признанных авторов, и на этом хватит. Мне например очень понравился и сюжет и текст со скриншотов, постараюсь прочитать все произведение 👍
08.07.2020
Для меня творчество Слепцова стало приятным открытием. Smile Сейчас читаю его очерки, которые были литературным дебютом 24-летнего молодого человека, а так мастерски написаны, я в полном восторге. Shy
07.07.2020
Очень заинтересовали! Замечательный отзыв! Тоже не слышала о таком авторе, но теперь обязательно возьму на заметку! Спасибо!
Рада, что Вам понравился отзыв. Smile
В закладки однозначно!