Опубликовано 1 Октябрь, 2015 - 23:37

Сериал вовсе неплохой по исполнению, а по смыслу... ну, так себе, в духе времени. Про то, как ужасно жилось расхитителям госсобственности в этом ужасном Советском Союзе. Особенно — героине, которой подрубили крылья в ранней юности, арестовав (куда ж без этого!) отца-героя. Теперь на ней клеймо дочери «врага народа и дикие страдания...

В чем выражаются эти страдания — не совсем ясно, живет она вовсе неплохо. Ах да, их уплотнили. Они вдвоем с мамой живут в центре Ленинграда всего в двух комнатах... это ужасно, конечно! Ну и потеря отца, это травма. Пострадал, естественно, невинно. Но героиня и себя считает безвинной страдалицей всю дорогу.

А между тем ей везет! Родилась очень красивой. В этом фильме Андоленко и правда хороша на диво. Только я не понимаю, зачем она так дико шепелявила в начале фильма? «Шпащибо»... Или это мне показалось? Но раздражало даже больше, чем бровки домиком.

И вообще артисты сыграли совсем неплохо. Нонна Гришаева была очень хороша, но тоже во второй половине фильма. В первой она, своим кучерявым паричком, настойчиво напоминала Клару Захаровну из «33 квадратных метра». В первый раз мне понравилась Анна Банщикова, которую вообще не любила раньше. Но тут ее персонаж — единственный, кто вызывает сочувствие.

В самом деле, «сильная женщина» Катюша — в чем ее сила? В том, что на каждом шагу находила высоких покровителей и с их помощью ловко избегала всех бед? Просто везение и умение пользоваться своим обаянием, только и всего. Ну и ловкая «торгашка», этого не отнимешь.

Ну на «ляпы» и нестыковки по ходу всего фильма я особо не обращала внимания, хотя некоторые просто смешили. Не того уровня фильм, чтобы создатели слишком уж старались их избежать.

А вообще фильм яркий, красивый, посмотреть в дождливый осенний вечер — сплошное удовольствие! Ведь у них все действие разворачивается в самые ясные летние дни. Даже восьмое марта праздновали под зелеными кронами, в открытых платьях... Вот такой благословенный климат был в Ленинграде!

Недостатки
  • Банальный сюжет
Малгожатарекомендует