Опубликовано 16 Январь, 2023 - 20:50

Приветствую!

Прийти после работы поздним вечером и включить для просмотра семейный фильм, усевшись дружной компанией возле экрана - что может быть лучше? Ну если только полумрак, зажжённые свечи и разносившийся по квартире аромат подаренных мужем цветов могут ещё больше усилить приятный эффект от проводимого досуга.

"Вторая жизнь Уве" - художественный фильм 2015 года, от шведов, заслуженно можно назвать семейным и хорошим выбором для просмотра всей семьёй. Вначале он кажется комедийным, неординарным, особенно когда человек не читал одноимённую книгу. А потом...

Самоубийство всегда шокирует. Когда самоубийство пытается совершить пожилой человек, задаешься вопросом: "Что такое могло с ним произойти, что он решился на такой шаг, тем более живя в европейской стране?". Испытывая шок, проникаясь судьбой главного героя, потом начинаешь сочувствовать ему и многое понимать.

Сразу хочется отметить, что Швеция почти впереди планеты всей в процессе продвижения идей эвтаназии, толерантных идей социального и физиологического развития своих граждан. Возможно, поэтому для рядового европейца желание покончить с собой не вызывает негативных эмоций или недопонимания. Однако, как мы видим по сюжету, Уве - католик. Поэтому его намерение уйти из жизни самостоятельно тем более вызывает вопросы. Так что же с ним произошло?

По сюжету мы видим обрывки описания жизни Уве в детстве и молодости, когда он теряет отца. Быть честным, исполнительным, пунктуальным, законопослушным гражданином для него имеет принципиальное значение. Потеряв отца и опору, вынужден был самостоятельно бороться с бюрократической машиной государственного аппарата. Несмотря на то, что имел приобретённый сварливый характер, по натуре его можно назвать скорее добрым человеком, чем злым. Хоть и можно видеть, как он, прогуливаясь по своему городку, делает сплошные замечания своим ближним.

Отрадно слышать благие наставления отца юному Уве:

Зачем доносить на то, что делают другие? Запомни на всю жизнь, Уве: хорош тот, кто честен. Но порой честности нужна помощь.

В наше время, когда донос - чуть ли не этикет и способ борьбы за лучшую должность в любом учреждении, наставления отца отдаёт медовым послевкусием. О, если бы хоть к этим мы прислушивались словам!

Невольно смеёшься, когда Уве раз за разом берёт в руки злосчастную верёвку и с досадой откладывает её. Видно, как само провидение, видя "большое сердце" Уве, мешает ему совершить грех и испортить тем самым себе будущее.

Уве пережил несколько крупных потерь, среди которых: смерть нерождённого ребёнка в результате несчастного случая, смерть жены спустя несколько лет совместной жизни. Бюрократия к этому времени иссушило сердце мужчины, сварливость стала постоянной: жизнь потеряла всякий вкус. Желание скорее встретиться с любимой женой и толкало его совершить самоубийство. Часто он приходил на могилу жены и беседовал с ней, обещая скорую встречу. Люди стали восприниматься только как источник проблем и часто раздражали его.

Интересно было наблюдать, как новые соседи постепенно вошли в его жизнь. Эмигранты доставили немало хлопот. Молодая иранская семья была гостеприимной, словоохотливой, дружной. Так получилось, что они сдружились с пожилым "старостой" своего шведского городка.

И вот теперь, вопреки своей воли и откладывая в очередной раз самоубийство на благоприятный момент, Уве читает соседским девочкам книжку, дерётся с клоуном за то, что тот не вернул монетку в 5 центов... Это вообще забавно видеть: казалось бы, человек собирается умереть, а устилает автомобильное кресло газетками чтобы не запачкать его или проверяет запертые двери своего гаража. Так уж жизнь ему претит? Нет! В фильме можно найти ответ на причину поведения Уве: всю жизнь он старался помочь другим, поступал всегда правильно, как заповедал ему отец, никогда сам не обращаясь к людям за помощью. А ведь невозможно всё делать самому, без помощи.

Вывод: К концу фильма на Уве смотришь уже другими глазами. Отрицательные черты его характера отходят на второй план. Вместе с ним переживаешь те трагические моменты его жизни, и невозможно сдержать слёз.

Фильм я рекомендую однозначно! Он даёт пищу к размышлению над своей жизнью, показывает что в ней является на самом деле важным, а что нет. Зачастую имущество мы ценим выше родственников, но когда теряем их - запоздало вздыхаем. Поэтому фильм в очередной раз напоминает нам об этом удивительной второй жизнью Уве, начавшейся, на самом деле, после того, как он простил людей и проникся к судьбе своих соседей. А вот что с ним случилось конкретно, чем закончился фильм - я вам не расскажу, дабы не лишать вас удовольствия следить за жизнью замечательного сварливого пенсионера.

Отечественный Молодой папа, или уроки разврата от попавшей в мужской монастырь Маши

"Надеюсь мама знает, как её бесценная Мэйлинь засветила панду по всей школе". Тверк, раскрывшаяся роза, обман родителей. Или всё о мультике от студии Pixar.

Все мы в той или иной степени хищники со своими инстинктами, только за время эволюции приспособились к новым условиям жизни.

Этот фильм должен посмотреть каждый! От жестокосердия к милосердию - перерождение мистера Скруджа в удивительной Рождественской истории.

Многоликий и загадочный Принц. Кто Он? Гениальный мультфильм, в котором скрывается множество смыслов.

А вы знали, что легендарный фильм оказывается есть и в цветной версии? Расскажу почему этот фильм не так прост, как кажется на первый взгляд.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, или спустя сорок лет после того, как нас покинула Алиса.

Достоинства
    • Атмосферность
    • Смысл
    • Сюжет
    • Хорошая операторская работа
    Недостатки
    • Абсолютно отсутствуют
    ДжудиХоппсрекомендует
    16.01.2023
    Очень понравился Ваш отзыв! И очень понравился фильм. И книга Бакмана потрясающая, читала дважды
    Благодарю. Книгу, к сожалению, не читала, но теперь после просмотра фильма обязательно выпишу.
    Захотелось посмотреть)
    Посмотрите, фильм достоин внимания)
    17.01.2023
    Смотрела этот фильм! Очень понравился. Теперь хочу прочитать книгу и сравнить!
    👍