Опубликовано 20 Март, 2023 - 18:37

🔵 О фильме

Общую информацию спрячу в цитату:

Название: Вторая жизнь Уве

Год: 2015

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Страна: Швеция

Продолжительность: 1 час 55 минут

Режиссер: Ханнес Холм

В главных ролях: Рольф Рассгор, Бахар Парс, Филип Берг, Ида Ингволь, Тобиас Альмборг, Клас Вильегор, Катарина Ларссон, Бьорье Люндберг и другие

Рейтинг кинопоиска: 8,2

Возрастные ограничения: 16+

Описание: Уве - пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Он впадает в ярость при виде брошенного не туда мусора или неправильно припаркованной машины. И кроет на чем свет стоит легкомысленную семейку новосёлов, в которой папаша и гвоздя вбить не способен. Зато Уве умеет всё. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. Как и в мыслях. Вот только жизнь давно перестала иметь для него смысл.

🔵 Мои размышления во время и после фильма

Фильм показался мне не особо динамичным, немного скучноватым, размеренным. Для семейного просмотра не подойдет в силу наличия суицидальных сцен (но никаких ужасов и крови там нет). А вот посмотреть самому или с супругом/супругой, с другом вполне можно, но ожидать чего-то большого я бы не стала.

Уве

Фильм о пожилом мужчине Уве, у которого свой взгляд на мир и окружение вокруг него. И каждое несоответствие этому встречает недовольство героя, обзывательства (всё прилично), ворчание, ругание. Все громко и вслух в адрес раздражителя.

"Только попробуй еще раз погудеть!"

Мужчина имеет много хороших навыков, руки золотые и знает много, очень честный, правильный. Но мир вокруг совсем не такой, поэтому ему тяжело. Вдобавок ко всему он не представляет жизни без своей жены Сони, которой уже с ним нет. Я не буду рассказывать все мелочи, скажу лишь только, что эта женщина была для него светом в окошке. Единственной любовью за всю жизнь, с которой они хотели ребенка, но потеряли. И это было далеко не все.

Теперь Уве живет один, мечтает отправиться на небеса к Соне и ненавидит всех вокруг, кто нарушает его привычный ритм жизни и заведенные вокруг правила.

Уве у могилы Сони

Я порой не понимала соседей, которые так радушно с ним обращались, угощали едой, просили о помощи, но в ответ всегда получали от Уве едкие комментарии, критику и суровое лицо. На следующий день они снова обращались к нему и снова получали те же ответы. Странные... Такого соседа я бы ненавидела... Если бы не одно но...

Почему я вообще решила смотреть этот фильм? Однажды я увидела в читалке на телефоне описание книги "Вторая жизнь Уве". Потом я увидела экранизацию этой книги и сразу обратила на нее внимание. Мне показалось, что в описании говорится о мужчине, который похож на какую-то часть меня. При чем очень большую часть меня. Я часто недовольна, когда что-то сделано неправильно, нехорошо. Проявляю себя как мизантроп в душе и могу ворчать внутри себя, как я ненавижу людей)) Я, как и Уве, не люблю ездящие под окнами машины, беспорядок, неумех и болтливых людей. Внутри я словно такая же. Хмурая, мрачная, ненавидящая все вокруг. Не люблю лающих вокруг собак, как и Уве.

Этот фильм показал мне (оно итак понятно, конечно), как это все выглядит со стороны. Но какое дело до вида со стороны, если ведешь себя так, как чувствуешь)) Я, конечно, не посылаю всех вокруг как Уве, но внутри себя могу много ворчать. Поэтому я словно смотрела фильм об этой части себя.

Уве ворчит на соседей-неумех

Я сопереживала Уве, ведь в его внутреннем мире и намерениях ничего плохого нет. Наоборот - все о правильном, чистом, хорошем. Но жизнь такова, что этого добиться бывает сложно, так как люди вокруг разные, интересы у всех разные. У Уве не получалось мириться с окружающим беспределом. У меня тоже порой не получается...

Только представьте, потерять любовь своей жизни и смотреть, как весь уклад, распорядок вокруг начинает рушиться. Это действительно сложно.

Если бы я была не Уве, а его соседкой, я бы смотрела на него из окошка и тихо благодарила за то, что он борется за тишину и чистоту вокруг. Ведь много кому на это наплевать сейчас. А для меня, как и для Уве, это очень ценно. И ничего в этом плохого нет. Наоборот, это о гармонии, о спокойствии. Откуда у Уве будут хорошие эмоции, если вокруг все "безобразничают"?

Бывали моменты, которые меня забавляли. Возможно, это прозвучит удивительно и странно, но мне было смешно, когда Уве решил покончить жизнь самоубийством и не смог, потому что кто-то сбил его почтовый ящик)))) Обычно, когда кто-то решает сам уйти из жизни, то это значит, что ему уже на все наплевать, что уже ничего не волнует и жить не хочется. Но Уве настолько беспокоился о своем пространстве, что даже не смог повеситься, когда упал его почтовый ящик))) Подобное повторялось раза три, и мне правда было смешно, как он бросает затею со смертью и идет наводить порядок))))

Соня

Меня зацепила улыбка Сони и ее образ. Хотя, я порой задавала себе вопрос, все ли с девушкой в порядке, что она обратила внимание на Уве, который в молодости был очень пришибленный, тихий, не особо эмоциональный, зажатый. Глазки зато красивые) Но по его поведению и виду можно было подумать, что он человек порядочный, честный. Так и оказалось. Соня - яркая женщина, общительная, открытая. И тут Уве... Интересно, чем он ее зацепил при встрече, что она решила проявить инициативу. Создавалось ощущение, словно она что-то в голове у себя построила, придумала об Уве и живет с ним. Он и правда был не особо эмоциональным, зажатым, своеобразным. За что она полюбила его? За доброту? Правильность? Честность? Он - противоположность ей, не считая ума, честности, порядочности.

молодой Уве

Кстати, старый Уве напомнил мне моего деда. В фильме он постоянно говорит "идиоты". А мой дед любит говорить "придурки"))))) Laughing out loud

Любовь Уве и Сони - это приятно, тепло, уютно, нежно и солнечно.

молодые Уве и Соня на отдыхе

🔵 Вывод

Мне сложно рекомендовать этот фильм в силу того, что главный герой и правда заноза в заднице. А динамики событий очень мало, почти нет. В основном только о прошлом. А в настоящем - совсем мало (надо же, здесь тоже обо мне). Мы наблюдаем, как меняется жизнь Уве после появления соседей, наблюдаем, как он скучает по Соне и вспоминает ее. Фильм о ворчливом старичке, жизнь которого трудна и полна препятствий. Но потом он решает немного помочь, немного улыбнуться, немного тут, немного там. И умирает, перед этим еще немного поворчав.

Уве помогает починить велосипед мальчику

Есть приятные моменты, от которых уютно, тепло.

"Вот это и есть жизнь"

Мне почему-то кажется, что большинству людей этот фильм не понравился бы... Хотя, судя по рейтингу, я не права. Меня зацепила скорее схожесть с собой, чем сам фильм.

Ставлю 3 звезды за свой собственный отклик (как будто фильм о части меня). Минус 2 звезды за небольшую скучноватость в фильме, отсутствие хотя бы минимальной динамики и бесячего поведения Уве, хоть оно и отражает мои мысли Laughing out loud

______________

Что еще я рекомендую посмотреть?

Достоинства
  • Есть хорошие добрые герои
  • Любовь Уве и Сони
  • Симпатичная Соня
  • Сопереживание главному герою
  • Фильм о какой-то частичке меня
Недостатки
  • Главный герой ворчлив
  • Немного скучновато
  • Почти нет динамики
AirSoftне рекомендует
Противоположности сходятся, если есть любовь.