Опубликовано 22 Май, 2019 - 13:56

Здравствуйте, дорогие читатели.

Мой отзыв о документальном фильме МакКуин.

• McQuee
  • Жанр: документальный, биография
  • Страна: Великобритания
  • Год: 2018
  • Режиссёры:

Айан Бонхот, Питер Эттедги

• Длительность: 111 минут.

Кинопоиск:

История художника, который выбрал точкой приложения своих творческих усилий подиум. Абсолютное мировое признание не сделало его счастливым. Наоборот, чем громче ему рукоплескал мир, тем глубже он забирался в дебри собственной души. Первые люди моды, семья и друзья рассказывают об Александре Маккуине все, что знают.

В начале киноленты можно видеть коллекцию черепов, которые так любил МакКуин, и которая является частью его коллекции "Дикий Мир Запада".

Фильм - документальный и биографический, посвящён основателю лейбла Alexander McQueen. Кинолента начинает рассказ о британском модельере Александре Маккуине с его юности, когда он начинал трудиться подмастерьем в ателье и портным в мастерских Севил Роу.

В кинокартине показан путь МакКуина от лондонского парня, который голодал, чтобы купить ткани, до ошеломляющего и непредсказуемого дизайнера, возглавившего в 27 лет дом моды Givenchy.

​​​​​

Сюжет фильма состоит из рассказов людей, которые знали Ли Александра Маккуина. Его коллеги, модели, друзья, родные - каждый говорит о разных периодах его жизни.

Также в фильме есть домашнее видео с кассет об Александре.

Авторы вскользь, как бы за кадром, упоминают о негативной стороне жизни гения, о пороках, присущих ему - гомосексуализм, наркотики. Вспоминают о душевных травмах детства. Из всего этого возможно сложится объяснение такого страшного ухода Александра из жизни, хотя, разве можно объяснить добровольную смерть?

Большая роль в фильме отведена коллекциям одежды модельера. Кто - то считает его коллекции уникальными. Кто-то дерзкими и дикими. Ему было не важно, будут ли их носить. Его выставки похожи на сказочные шоу, от которых у зрителя захватывает дух.

За свою жизнь Александ МакКуин успел выпустить 35 коллекций одежды с 1992 до 2010 года.

Каждая коллекция индивидуальная и не похожа на другую, кинокартина знакомит зрителей с самыми интересными и провокационными из них.

"Джек-Потрошитель выслеживает своих жертв»

«Изнасилованная Шотландия»

«VOSS»

«LA DAME BLEUE»

«Рог изобилия»

«Plato`s Atlantis»

Кого-то его творчество поражало, кому-то казалось уродливым. Александра окружали не только толпы поклонников, но и толпы критиков и завистников.

Никто до него не додумался красить белое платье краской прямо на сцене. В его моделях совмещалось несовместимое.

Самая лучшая, шикарная коллекция, и, к сожалению, последняя...

Очень интересная, грустная и проникновения история о Гении, Личности, который творил, был окружён славой, достигал высот и при этом становился всё более одиноким человеком.

Фильм будет интересен не только поклонникам моды. Интересно посмотреть коллекции Маккуина, это просто шедевры, где-то даже многим непонятные. Ведь каждый художник свой мир видит по-своему, и главное, что людям это нравится. А также узнать грустную историю о трагичной судьбе этого талантливого человека, которому рукоплескал весь мир.

Мне не было дела до того, что люди думали обо мне, до того, что я думал о себе сам, и поэтому я дойду до самых темных пределов моей души и вытащу эти ужасы наружу, поместив их на подиум.

Фильм красивый, смотрится на одном дыхании. Автобиография, показы, работы, творчество, креатив, шоу, личная жизнь, друзья, модели, черепа с цветами, бабочками и змеями в глазницах, яркая и трагичная судьба...

Фильм МакКуин рекомендую к просмотру.

Всего доброго.

Достоинства
  • Индивидуальность во всём
  • История об одиночестве
  • Не только о моде
  • Необычность моделей поражает
  • Погружение в мир моды
  • Творчество как образ жизни
  • Удивительные коллекции моделей одежды
Лисичка Ларарекомендует