Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 13:36

один день

Спортивные биографические фильмы сейчас не редкость. Недавно только в кинотеатрах показывали "Чемпион мира" и вот теперь фильм для любителей бокса "Мистер Нокаут".

Режиссёр - Артём Михалков, сын Никиты Михалкова. Хоть режиссерский факультет он окончил давно, особо снимать не спешил, по крайней мере для меня это его первый фильм, где он режиссёр.

---------------------------------------

АКТЕРСКАЯ ИГРА

Виктор Хориняк в роли Валерия Попенченко.

Валерий Попенченко - олимпийский чемпион, трагически погибший, когда ему было 37 лет.

Как Виктор Хориняк вжился в роль мне понравилось. Образ получился правда сложным. У меня создалось впечатление, что Валерий Попенченко не хотел заниматься боксом и все время кто-то его к этому подталкивает, то мать, то тренер, то любовь.

Без поддержки тренера Валерий Попенченко сразу теряется, такое ощущение, что для победы ему все время нужна поддержка, даже если вспомнить историю со штангистом, с которым он летит на олимпиаду.

Не знаю, как можно без целеустремлённости, а вопреки, через нежелание достичь таких высот...

Сергей Безруков в роли тренера Григория Кусикьянца

Безруков в этой роли был органичен. Его игра мне понравилась. Напористый, идущий напролом, по идеи именно таким должен был быть его ученик.

Хотя не уверена, что иногда советский человек мог себя вести, как он, например врываться в кабинет вышестоящего руководства, в то время за такую выходку и посадить могли.

Ангелина Стречина в роли Тани

Несмотря на свой социальный статус, простая, лёгкая, нежная. Мне её героиня очень понравилась.

В реальности Валерий познакомится с ней при таких же обстоятельствах, но уже после олимпийской победы.

Саера Сафари в роли Асмиры.

Противоречивый персонаж. Стремится выбирать более выгодную партию, но если вспомнить её детство, то её можно понять.

Владимир Стержаков

Появляется в эпизодической роли. Помню его ещё по сериалу "Маргоша", а потом он пропал с экранов, хотелось бы чаще видеть его в фильмах.

---------------------------

Очень понравились актёры, которые играли Валерия Попенченко в детские и юношеские годы.

Андрей Титченко

Надеюсь у этого юного дарования все впереди.

Олег Чугунов

Похож на Виктора Хориняка, как младший брат. Даже модель поведение удачно передал, смотришь и веришь, что это действительно тот же герой, только более юный.

По мне очень удачный актерский кастинг.

------------------------------------

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Очень понравились съёмки, отлично передаётся дух того времени.

Дух спорта мне кажется витает на протяжении всего фильма, пропагандируя молодёжь тоже заняться спортом.

Бокс наверное один из самых травмоопасных видов спорта, поэтому разбитое лицо Виктора Хориняка в кадрах можно будет видеть часто.

Хотя бои занимают не самую большую часть фильма, я думала, что их будет больше.

Так как фильм биографический, то показана жизнь Валерия Попенченко в детские годы, юношеские, но показаны как воспоминания. Благодаря этому можно понять с чем связаны страхи героя, его неуверенность в своих силах.

Любовная линия не совсем правдивая, но в целом понятно, что смотреть только на бои зрители будет скучно, особенно женской аудитории.

Спасибо создателям, что постельные сцены практически обошли стороной и фильм можно смотреть с детьми.

Мне кажется сам Валерий Попенченко получился однобоко, а он в совершенстве знал английский язык, прекрасно играл в шахматы.

Хоть фильм и идёт 2 часа, но он динамичный, держит в напряжении, события развиваются, смотреть за героями интересно.

Есть конечно моменты для меня непонятные, некрасящие героев, например просить найти денег для приезда тренера, как можно украсть серёжки у родной матери, даже для благой цели...

А уж финальный бой, который в реальности был молниеносный, растянули минут на 15, я уже устала смотреть, в общем в лучших голливудских традициях.

Концовка получилась тоже скомканная и странно было слышать российский гимн на фоне флага СССР.

Видно конечно, что многие события выдуманные, особенно отношения между героями, но в целом фильм заслуживает внимания.

Отзывы на киноновинки 2022

Непослушник

Смерть на Ниле

Tovaroved007рекомендует
20.04.2022
Люблю такие фильмы. Стоит посмотреть.