Опубликовано 25 Январь, 2023 - 18:31

Всем здравствуйте!

Обожаю мультики от студии "Мельница", хотя в последнее время они все хуже и хуже. Начинала их смотреть с детства и по традиции, с самой первой части, всегда в кино. В этом году не стала изменять себе и опять купила билетик. Сейчас хочу поделиться впечатлениями от просмотра.

★ Общая информация ★

• Мультфильм "Иван-царевич и Серый волк 5" вышел в 2022 году
  • Хронометраж ~1 час 18 минут
  • Жанр: мультфильм, детский, приключения, семейный
  • Страна: Россия

★ Официальное описание: ★

Одно беспечное путешествие в прошлое — и Ивана все забыли в настоящем. «Эффект бабочки» в Тридевятом царстве

Была у Ивана с Василисой не жизнь, а сказка. Буквально. И эту сказку они уже знали, а им захотелось отправиться туда-не-знаю-когда. Вот только одна бабочка со своим эффектом крылышком махнула да устроила волшебную перезагрузку. Теперь во всем Тридевятом царстве никто не помнит даже как Ивана звать, включая саму Василису. А значит, чтобы снова добиться принцессы, Ивану с Серым Волком нужно перевернуть всю мультик-вселенную.

★ Герои | Описание | Сюжет ★

Герои в этой части практически все знакомые, но есть и новые лица. Сюжет заключается в том, что Ивана все забыли, включая Василису. Ему нужно вновь влюбить её в себя, вернуться своих друзей. Путь будет непростой, но мы же знаем Ивана, он не сдаётся.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Главный персонаж тут Иван - все тот же бестолковый и наивный парень, добродушие которого не знает границ, но это ровно до тех пор, пока его близким ничего не угрожает, ведь как мы помним из второй части, наказать кого-то он тоже может.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Василиса - уже жена Вани, умничает по поводу и без, хотя иногда умеет включить дурочку. Например, долго выбирать наряд, краситься, хотеть на бал - ей не особо свойственно, но иногда можно себе позволить.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Волк - колкий на язык, что в голове, то и на языке. Вообще он добряк, но и стержень в нём тоже есть. За своих горой, хоть и немного трусливый.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Кот - у этого персонажа, как всегда, вечная внутренняя борьба учёного и кота, эти сущности по очереди показываются. Порой инстинкты перекрывают мозги.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Царь - седой старичок, который уже пять частей никак не дождётся внуков. Безумно любит свою дочь. Очень ведомый, ему можно впаривать любую чушь, своё мнение редко имеет.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

В этой части появляются ещё Генерал, Порфирий и Дуняша. Если о первых двух мы никогда не слышали, то третья бывало мелькала, только на ней ни разу не акцентировалось внимание и мы не знали даже как её звать.

★ Мнение и впечатление ★

Для начала хочу отметить сюжет, задумка действительно неплохая, не такая бестолковая и ниочемная, как в предыдущих сериях. Лично мне кажется, что эта 5 часть по смыслу и по логике приближена к первой, которая имела когда-то успех. Тут сюжет не ради сюжета, есть смысл, определённая последовательность действий и даже немного науки.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Понравилась отсылка к древности, это очень познавательный момент для детей, да и для некоторых взрослых. Показаны мифические личности, например, Фемида - богиня правосудия. Минутка истории никогда лишней не бывает, особенно а такой простой и ненавязчивой форме.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Персонажи открываются по новому, а точнее вспоминается то, какими они были изначально, ибо за последние три части их настоящий образ немного подзабылся, стал однотипным. К примеру, мы вспомнили какая Василиса была самодостаточная, сильная и независимая до встречи с Иваном.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Образы новых персонажей тоже оказались весьма в тему. Должны же быть новые злодеи, герои, промежуточные лица, именно они делают картину полноценной. В этот раз действительно часть получилась насыщенная, а не противопоставление злого и хорошего.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Особого юмора я не ждала, но в некоторых моментах хохотал весь зал, причём, не только дети, но и взрослые. Никаких пошлостей или глупых шуток, только весёлые ситуации и диалоги.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Не понравилось то, что внезапно сменилась озвучка у главного героя - у царя. Насколько я помню, его всегда озвучивал Охлобыстин, картавый голосок из всех узнаю, а сейчас некий Максим Сергеев, который уж очень выбивается из привычного. Остальные вроде в норме, но этот факт сильно огорчил меня.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Динамика средняя, не скажу, что я прямо все время неотрывно смотрела. Были затянутые или откровенно не очень интересные сцены, а бывали и прямо затягивающие. Тут 50/50. В любом случае, гораздо лучше, чем в предыдущих трёх, там откровенный примитив и предсказуемость.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Графика без изменений, не скажу, что создатели сильно старались, но и не фуфляндия, вполне смотрибельно. Эмоции героев читаются, фон есть, а что ещё нужно? Музыкальное сопровождение шикарное, поднимает настроение.

★ Итоги и выводы ★

Искренне не понимаю, почему такой низкий рейтинг, эта часть реально не самая ужасная, хотя и со своими недостатками. Юмор есть, сюжет есть, герои интересные, даже минутка познавательности и не одна. Рекомендую, детям точно понравится.

Иван Царевич и Серый волк 5, персонажи, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует