Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 14:36

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хотела бы поделиться впечатлениями от одного нашумевшего (в недавнем прошлом) антиутопическом сериале с матриархальной спецификой (что уже редкость).

Чистый экологичный красивый женский мир
Впечатления оказались специфическими… Первые серии казались смешными до слёз (ну а что взять с человека выросшего на Камеди Клаб?😅), а потом включился мозг (ура!ты вернулся!) с критическим мышлением в совокупности … и плакать хотелось уже слезами горючими…

Все женщины, вне зависимости от возраста, выглядят очень молодо. Они сумели существенно увеличить продолжительность жизни… есть над чем подумать
Это едкая ирония сценаристов или они с бухты-барахты нарекли главных героев Геральт (Ведьмак, этот позор не смыть🥺) и Рада. Один, конечно смелый и почти адекватный, но на руссконародного наивного Иванушку гораздо больше похож, нежели на собранного и бесстрашного воина. А вторая… Боже, как же трудно писать без мата…с такими кислыми щами на лице, она кто угодно, но точно не Рада. «Рада, ты что не Рада?» Н-да… кажется примитивные каламбуры сценаристов передаются воздушно-экранным путём (😱Danger! Danger))

Главная героиня, Рада, типичная Царевна-Несмеяна
И вот вроде в экспозиции сериала, где показывают её своевольный характер (от бабки видимо перешло да выдохлось быстро) она кажется вполне себе адекватной, но притворяющейся пластмассово-идеальной, но что мы наблюдаем весь сериал? Отсутствие какой-либо мимики у актрисы. Вечно недовольная, простите, рожа и занудные упрёки о правилах, на которые сама же класть хотела. Ну да я же забыла, что в этом женском «рае»лицемерие - социально приемлемое явление.

Хранитель Семени, который даст всем жару
Главный герой, Геральт, типичный Иванушка-дурачок
Мне вот интересней было бы знать предисловие бабули с дедулей и ответ на вопрос почему баба Зоя в идеальном женском мире? Почему это яркое пятно там оказалось или осталось (и не вывелось😅)? В чем прикол? Но нет мы будем туда-сюда бегать, думать о сексе и страдать на пустом месте. Этого зрителю всегда мало?

Казалось бы главный злодей (но по итогу вполне обычный недалёкий мужик, которого по полной использует женщина)
Все эти заезженные шутки про половые органы и самоудовлетворение… набили оскомину. Ну сколько можно? Такое впечатление, что авторы сценария застряли кто на анальной, кто на генитальной стадии психосексуального развития. Жалкое зрелище. И я ведь не ханжа, не морализатор и не монахиня, но даже меня это всё порядком достало. Мир так многогранен, а все экранное время посвящено только одному аспекту жизни и мельком проскакивает кусочек той или иной системы. Так между делом. Самое главное показать в деталях как ухаживают за Хранителями Семени…

Скороход весь сезон забавлял
Даже мир Москвы будущего был более продуманным и показан более детально. Да они тоже думают об ЭТОМ (ну а кто не думает?) Тем самым авторы пытаются донести простую как три копейки мысль «Только такое мироустройство выживет». И это убивает: грязь, безграмотность, неуважение к личным границам, агрессивность и недальновидность. А статус, как выяснилось, достигается измерением детородных органов и мордобоем🤷‍♀️. Культура примитивная, но такая знакомая😕.

Разумный и я бы даже сказала интеллигентный дед главного героя. Как он сумел не оскотиниться?
Так что же можно сказать о плюсах? Их почти нет. Здесь красивый визуал. Ещё подбор актеров неплохой. Играть все умеют. Скороход вообще находка на мой взгляд. Надеюсь, что он не застрянет в данном амплуа.

Бабка-бунтарка. Как она смогла сохранить свою уникальность в мире одинаковых запрограммированных женщин?
Как бы сценаристы не ржали над женщинами, но тем не менее мир женщин показан визуально красивым, чистым (местами даже стерильным), технологически продвинутым. Да, всей своей идеей они кричат мол «бабам без мужиков не прожить, мы всё равно нужны!», но я всё же углядела в таком варианте мира спокойствие и порядок, бОльшую гармонию, чем в мире, где правят мужчины, где большинство не умеют читать, где короткая продолжительность жизни и антисанитария.

Прогресс, технологические инновации, умные дома, продолжительность жизни, экологическая направленность - женщинам есть чем гордиться. Правда их мир будто стерилен
Если вы всерьёз думаете, что это матриархальный сериал, то боюсь что расстрою. Женщины здесь показаны более цивилизованными, не спорю, но наличие матчества вместо отчества, экомир и потребительское отношение к избранным представителям мужского пола являются не более чем насмешкой над нами. Нам показывают, да, вы без нас огого чего добились, но смотрите в кого вы превратитесь без нас, бездушных кукол, неспособных любить. Все сценаристы мужчины если что. Так что не обольщайтесь.

Мужской мир чистотой и красотой не отличается
А вот мужской, грязный ущербный мир показан более самодостаточным что ли. У них есть всё необходимое для жизни, они не стремятся жить в идеальных условиях, сценаристы будто говорят «мы-то без вас точно проживём». А цивилизация, научно-технологический прогресс - это так от нечего делать бабы придумали. Хорошее оправдание, чтобы ничего не делать и продолжать жить подобно животным.

А вот и главная злодейка!
Интересно каким сделают продолжение, надеюсь что всё же придут к равноправному сосуществованию, избавившись от примитивного дуализма, но что-то мне подсказывает что подобного исхода ждать не стоит🤷‍♀️.

Достоинства
  • Жанна Эппле
  • Игра актеров
  • Интересная задумка с идеальным миром без мужчин
  • Поначалу интересно посмотреть
Недостатки
  • Все очень гиперболизированно
  • Где-то с середины становится скучновато смотреть
  • Много пошлости
  • Несколько неловких отвратительных моментов
  • Ужасные стереотипы женского поведенния
  • Феминизм в крайней степени вперемешку с шовинизмом
  • Юмор не для всех
Маруся Сергевна 35рекомендует
26.02.2023
Смотрела.. точнее еле досмотрела) 😁 были несколько смешных моментов, но в основном бред какой-то🤦🏽‍♀️
Понимаю вас. Под конец сценаристы уже не знали что придумать. Элементы садо-мазо мозг уже не воспринимал. Зачем это нужно было? Начали за здравие, а закончили уже не пойми чем.