Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 15:29

16 июня на видеосервисе PREMIER стартовал показ нового сериала под названием "Без правил", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, криминальный фильм.
  • Режиссёр: Иван Китаев.
  • Сценаристы: Андрей Романов, Максим Есаулов, Владимир Батрамеев.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 45 минут.

СЮЖЕТ:

Ольга Лебедева из тех, кого называют “self made woman”. Главным девизом Ольги является “лучше не заработать, чем потерять”. Она из тех, кто никогда не вписывается в авантюры, особенно с криминальным душком, сторонится любых контактов с представителями как криминального мира, так и правоохранительных органов, считая и тех, и других нахлебниками, мешающими нормально работать. Когда-то компания Ольги приобрела автопарк, вместе с которым получила заброшенный пионерский лагерь в области. Неожиданно выясняется, что место, где расположен лагерь, богато минеральными водами. Соответственно, и цена на ранее никому не нужную землю поднимается во много раз, а Ольга оказывается в центре криминальной разборки. Сначала Ольгу пытаются уговорить, затем купить, потом начинаются угрозы. На нее давят и через преступных авторитетов, и через правоохранительные органы. Но Ольга не намерена сдаваться. Неожиданными сторонниками Ольги в этом деле становятся бывший бандит и бывший мент, которые одинаково устали жить по законам 90-х. Теперь у Ольги одна надежда.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Ольга Лебедева (актриса Елизавета Боярская):

Главная героиня, молодая женщина, 35 лет, училась в Англии. Владелица компании междугородних автобусных перевозок, которая насчитывает 6 автопарков по стране. У Ольги было трудное, бедное детство, так что она выросла хваткой и практично, но к своим сотрудникам относится хорошо и даже заботится о них. Замужем, воспитывает сына 11 лет.

Сергей Галямин (актёр Гоша Куценко):

В прошлом криминальный авторитет, сейчас легальный, крупный бизнесмен, благотворитель и общественный деятель. Помогает детским садам и содержит за свой счёт подводную лодку в северном флоте. Жестокий, неприятный человек, ради собственной выгоды и денег готов на всё. Считает, что женщины не созданы для бизнеса.

Михаил Варнаков (актёр Константин Крюков):

Совладелец компании Лебедевой, владеет 30% акций. В прошлом работал в госкорпорации, но захотел большего и ушёл в бизнес. Влюблен в Ольгу, они в отношениях, но Михаил хочет большего и уговаривает Лебедеву уйти от мужа и жить с ним.

Николай (актёр Дмитрий Чеботарёв):

Муж Ольги, актёр. Был звездой, снимался в главных ролях в успешных сериалах, был обеспеченным человеком и ездил на феррари. Сейчас же у Николая чёрная полоса, он мало работает и много пьёт, что совершенно не устраивает Ольгу. Жену терять не хочет, поэтому всячески пытается удержать её от развода.

Саша борец (актёр Александр Робак):

В прошлом работал с Галяминым и был очень обеспеченным человеком, пока не загремел за решетку. 11 лет отсидел в тюрьме, недавно вышел и теперь хочет получить от Галямина свою часть бизнеса.

Алексей Семенов (актёр Сергей Жарков):

В прошлом работал в полиции, теперь перебивается подработками в качестве охранника в бутиках. Отличается непростым характером, может легко и ни за что обхамить человека, поэтому часто меняет место работы. С женой Алексей в разводе, но у него есть двое детей по которым он очень скучает, ведь бывшая супруга не разрешает им общаться.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - 35-летняя бизнесвумен Ольга Лебедева. Дамочка владеет успешной компанией междугородних перевозок, а недавно она прикупила новый автопарк и вместе с ним в придачу заброшенный детский лагерь, который собирается восстановить для сотрудников своих предприятий. Несмотря на трудное детство, Лебедева сумела сохранить человечность, она любит людей и не желает связываться с криминалом. А ещё у Ольги есть муж-актёр и любовник-совладелец её компании.

И все бы хорошо, но в один роковой день тем самым детским лагерем Ольги начинает интересоваться ныне легальный бизнесмен, а в прошлом криминальный авторитет Сергей Галямин. Он хочет выкупить у Лебедевой сие предприятие для своего очередного прибыльного проекта, но девушка отвечает ему отказом, поскольку "такая корова нужна самому". Тогда Галямин прибегает к шантажу и угрозам. Но Ольга не собирается сдаваться и намерена отстаивать своё до конца. Тем более, что неожиданно у неё появляются соратники в лице бывшего бизнес-партнёра Галямина и бывшего полицейского, у которых в этом деле свои интересы... Кто победит в этой схватке? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На первый взгляд, сюжет сериала может показаться скучноватым, опять криминальные разборки, но на самом деле история довольно-таки увлекательная. Задумка создателей сериала - показать противостояние старого мира бандитов 90-х и нового, где бизнесмены работают честно и не желают связываться с криминалом, показалась мне интересной. Кроме того, с первых же кадров мы понимаем, что один из героев не воспринимает своего соперника всерьёз, считает, что "баба не может быть бизнесменом", так что наблюдать за тем, как женщина победит надеюсь, что это будет так в этой борьбе становится ещё интереснее.

Сюжет сериала развивается в приличном темпе, не проседает. Смотрится история вполне интересно, события сменяют друг друга, на экране постоянно что-то происходит. И хотя я не могу сказать, что это сериал на пятёрку, тем не менее первые серии меня заинтересовали. Эпизоды длительностью около 45 минут смотрятся быстро и незатянуто. Немаловажно, что при просмотре не хочется прерываться на паузу, а сюжет затягивает и есть желание узнать, чем же всё это закончится.

Жанром сериала заявлена драма и криминал, и это вполне соответствует действительности. Хотя, на мой взгляд, драмы тут всё же больше. Есть и криминальные разборки, но, к счастью, не много. Перестрелок, погонь, драк и прочих атрибутов сериалов телеканала НТВ здесь нет ну или практически нет, во всяком случае в первых сериях.

Зато есть любовная линия, так что тем, кто не представляет кино без амурных переживаний, здесь также будет на что посмотреть.

Актёрский состав сериала мне понравился. На главных ролях задействованы популярные, известные артисты, сомневаться в профессионализме которых не приходится. Хоть я и не являюсь поклонницей Лизы Боярской и Гоши Куценко, их актёрский дуэт смотрится интересно и харизматично.

Кроме того, здесь можно увидеть Константина Крюкова, который, по моему мнению, вообще не стареет, звезду последних лет Александра Робака, а также Дмитрия Чеботарёва и Сергея Жаркова. Все актёры прекрасно справляются со своими ролями и хорошо раскрывают образы своих персонажей.

Герои здесь все интересные, у каждого своя история, которая постепенно открывается зрителю. Лично мне увлекательно наблюдать не только за персонажами Куценко и Боярской, а некоторые второстепенные герои показались даже интереснее главных. Например, любитель Высоцкого, бывший мент Сергей Семёнов. Или супруг Ольги, некогда известный актёр Николай, надеюсь, его не сольют посередине истории. В общем, персонажи здесь не плоские, у каждого своя история и свои секреты.

Визуально сериал также без нареканий. Картинка хорошего качества, чёткая, но никаких особых красот, панорам или живописных кадров здесь не наблюдается. Антураж помещений, в которых проводились съёмки выглядит продуманным, всё соответствует происходящему. Интерьеры по большей части дорого-богато, хотя есть и простенькие, но в любом случае всё смотрится натурально.

Музыкальное сопровождение ненавязчивое и не раздражающее, соответствует происходящему и тихонько звучит на заднем плане.

ВЫВОД:

В целом сериал совсем неплох. Не скажу, что стала бы его пересматривать, но на разок вполне подойдёт. Моя оценка - 4 звезды и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Детективное агентство Мухича;

Заключение;